На сайте нет рекламы

История деревни Нижнеаврюзово
Альшеевский район
History of the village of Avryuz

ГлавнаяРайоны БашкортостанаАльшеевский район

История деревни Нижнеаврюзово (Аврюзтамак, Верхний Аврюзово, Нижнее Аврюзово)

Деревень под названием Аврюз было предостаточно. Самая ранняя из них Аврюзбаш (Верхний Аврюз) возникла на вотчине башкир Яик-Суби-Минской волости по договору вотчинников в 1765 г. Ее жители — мишари. В 1859 г. здесь было 490, в 1870 г. 555, в 1917 г. 1038, в 1920 г. — 838 мишарей.

В 1843 г. на 385 мишарей было засеяно 840 пудов озимого и 2816 пудов ярового хлеба.

По договору с башкирами той же Яик-Суби-Минской волости от 1778 г. мишари основали д. Нижний Аврюз.

В 1834 г. здесь насчитывалось 670, в 1859 г. — 891, в 1870 г. 897, 1917 г. 2006, в 1920 г. 1815 мишарей, ошибочно названных в 1870, 1917, 1920 гг. башкирами.

На 670 мишарей в 1834 г. засеяли 840 пудов озимого и 4552 пуда ярового хлеба.

Д. Аврюзтамак (Таш-Кичуй, Токтарово) в 1859 г. названа поселением припущенников, а по другим годам (1870, 1917, 1920) — башкир. Время ее образования нам неизвестно. В 1859 г. было 100, в 1870 г. 104, в 1917 г. 264, в 1920 г. 265 башкир.

Д. Аврюз стала известной с конца XVIII в., когда, по одним данным, 38 тептярей перебрались из д. Казанлытамак на новое место и создали в 1794 г. д. Новый Аврюз. По другим данным, по договору с башкирами Иликей-Минской волости от 5 февраля 1795 г. д. Аврюз создали тептяри. Данные сведения близки по содержанию, поэтому следует думать, что эти два новых поселения и есть д. Аврюз. Однако последующие ревизии и переписи ее не учитывали. Она не учтена и переписью 1920 г.

С берегов Оки — в долину Аврюз-реки

(история деревни Нижнее Аврюзово Альшеевского района Республики Башкортостан)

Публикуется с разрешения автора и составителя книги Тагира Тимергазимовича Каримова

В книге на основе архивных и других документальных источников повествуется история деревни Нижнее Аврюзово Республики Башкортостан со времени ее основания (середина XVIII века) по настоящее время

Предисловие

Родной край, родной очаг… Где бы ни находились, мы ощущаем притягательную силу земли наших предков. Здесь мы делали первые робкие шаги, с радостными возгласами резво носились по цветистым лужайкам, ощущая их незабываемый аромат, прикладывались устами к журчащим струям родников, слушали соловьиные трели. Разве можно забыть эти и другие яркие впечатления счастливого и неповторимого детства, придающего нам вдохновение на всю жизнь!

Детские годы наверняка запомнились многим из нас поисками ответов на вопросы о тайнах родного края: кто жил до нас? Когда наши предки пришли сюда? Как они жили, чему радовались? Разве может ответить на все эти волнующие вопросы седовласый сосед или школьный учитель?

Тайны веков глубоко спрятаны в архивах. Взять с архивных полок многотомные дела, стряхнуть с них пыль, дотошно, со знанием изучать их может далеко не каждый. Да и нет такой необходимости, если у вас есть такой замечательный земляк, как генеральный директор стерлитамакского завода «Красный пролетарий» Ильгиз Кадырович Шарипов, который сам увлекается краеведением и в знак уважения к памяти предков решил воскресить историческое прошлое своей родной деревни, подключив к этому делу автора данных строк.

Ильгиз Кадырович Шарипов — потомок известного рода мурз-дворян Нагаевых, вошедших в справочные издания и книги. Как представитель этого рода достойно представляет его в Дворянском собрании татарских мурз Башкортостана, являясь членом совета старейшин и активно участвуя во всех начинаниях этого общества. История этого рода подробно освещена в книге автора данных строк «История рода Нагаевых-Шариповых», изданной в 2012 году и ставшей первой книгой об истории Альшеевского края. В этой же книге рассмотрена часть вопросов, касающихся многовекового прошлого деревни Нижнее Аврюзово.

В ваших руках — вторая книга, претендующая на более полное освещение истории деревни Нижнее Аврюзово. Это плод совместных усилий и поисков автора и И. К. Шарипова, их увлеченности и энтузиазма. Эта книга — подарок Ильгиза Кадыровича своим землякам, чьи запросы и тревоги близки его сердцу, с проблемами которых он старается жить, время от времени посещая родную деревню и родной Альшеевский край, внося свой посильный вклад в облагораживание быта сельчан-земляков.

Мы будем рады, если эта книга займет достойное место в культурно-духовной жизни земляков Ильгиза Шарипова и станет их настольной книгой, бережно передаваемой из поколения в поколение. Будет жить память предков — будем живы и мы. Аминь! (читать далее ...)

Родились или жили в деревне Нижнеаврюзово:

• Хайбрахманов Фарит Губаевич - секретарь совета муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.
  • Шарипов Ильгиз Кадырович (родился 31 января 1960 года) - российский предприниматель и политический деятель, бывший глава администрации городского округа Стерлитамак.