На сайте нет рекламы

Ermekeevsky district of the Republic of Bashkortostan

ГлавнаяРайоны Башкортостана

История Ермекеевского района

Территорию района в прошлом заселяли башкиры Байлярской и Кыр-Еланской волостей. Племя байляр, как и буляр, занимало бассейн р. Ик, но центром его расселения была р. Мензеля. Байлярские земли на западе достигли Степного Зая. Большая группа байлярцев расселяется южнее, в верховьях р. Ик.

Байляр — древнебашкирское племя тюркского происхождения, вступившее в контакт с булгаро-угорским населением края.

О еланском роде Р.Г. Кузеев писал: «Происхождение еланцев на основании имеющихся данных решить невозможно. Однако они дают повод для вполне обоснованного заключения, что башкиры племени елан — потомки одного из древнетюркских племен, которое включилось в состав кыпчаков еще на ранней стадии их истории миграции на запад». Племя елан подразделялось на три рода: Эске (Внутренний)-Елан, Идель-Елан и Кыр (Тыштсы — внешний)-Елан.

Населенные пункты башкир и их припущенников возникли на вотчинных землях Кыр-Еланской и Байлярской волостей.

Земельные владения Кыр-Еланской волости во время Генерального межевания земель были разделены на 7 дач: первая из них имела 181711 десятин, вторая — 3151, третья — 1390, четвертая — 16968, пятая — Особая Кыр-Еланская (д. Бикташево и др.) — 6498, шестая (деревни Рятамак, Тумбарлы) — 13441, седьмая (д. Дюмеево и др.) — 114047 десятин.

По итогам VII ревизии 1816 г. на всех 7 дачах башкир-вотчинников насчитывалось 3084, припущенников (мишарей, ясачных татар, тептярей) — 5530 душ мужского пола.

Кыр-Еланская волость получала от царей жалованные грамоты в 7082 (1574), 7134 (1626) гг. и сберегательные памяти в 1658, 1685, 1766, 1793 гг. В делах нижеперечисленных фондов архива названные документы не раз упоминаются, однако отсутствует их полное содержание.

Башкирские деревни в XVI—XVIII вв. находились в составе Кыр-Еланской и Байлярской волостей. В 1798- 1865 гг. они вошли в 7-ю и 8-ю юрты 12-го (с 1847 г. 13-го) башкирского кантона. Тептяри управлялись своими старшинами, стоявшими во главе тептярских команд, которые комплектовали два тептярских полка, один из них (2-й) участвовал во взятии Парижа в 1814 г.

По р. Ря ближе к ее устью расположены слева и справа деревни Ря (тамак) и Суерметево; по течению на правом берегу р. Ик — деревни Сынгрян (ныне Кулбаево), Кульчимово; в устье р. Кидаш — д. Абдулово, в среднем ее течении на правом берегу — д. Шахово; на левом берегу левого притока р. Кидаш — деревни Суккулово, Сеуш, Ерал (Елан), Пудошь, Попово, Абаево. На карте, кроме названных, других деревень нет. Это наводит на мысль, что они возникли позже даты составления карты, хотя деревни Тураево, Танглы, Сулли были созданы до этого времени, но по неизвестным причинам они на карте отсутствуют.

***

В Ермекеевской волости, входившей в состав Белебеевского кантона, по переписи населения 1920 года числилось 48 населенных пунктов. Для жителей волости 20-е годы прошли в поиске новых методов хозяйствования на селе, временем установления новых экономических отношений, коллективных форм хозяйствования на земле, ликвидации безграмотности.

Развитию образования после Октябрьской революции способствовало открытие школ рабочей и крестьянской молодежи, взамен ранее существовавших медресе, церковно-приходских, частных школ. В 1923-28 годах в селах Ермекеево, Усман-Ташлы, Абдулово, Абдулкаримово, Кулбаево, Исламбахты. В населенных пунктах Спартак, Рятамак, Суккулово, Усман-Ташлы, Абдулово, Семено-Макарово, Абдулкаримово, Елань-Чишма, Купченеево были открыты начальные и неполные средние школы.

1929 год вошел в историю района как год перестройки в сельском хозяйстве. Началось создание колхозов и совхозов под жестким контролем сверху. К началу 30-х годов в волости работали два совхоза: «Спартак» и им. 8-Марта. Основное направление их деятельности — животноводство.

До 1935г. территория района относилась по тогдашнему административно-территориальному делению к Белебеевскому уезду, а затем району. 31 января 1935 года на базе части Белебеевского района организовался новый Ермекеевский район с центром в селе Ермекеево. В состав вновь образованного района вошли 24 сельских Совета. В районе началась важная работа по созданию полной управленческой инфраструктуры.

Пристальное внимание уделялось культурной жизни района. Были открыты клубы во всех колхозах и красные уголки во всех бригадах. В 1935 году была основана районная газета «Сталин юлы».

На территории района было создано две МТС — Приютовская и Ермекеевская, взявшие под свое обслуживание колхозы района.

В 1935 году началось строительство сети автомобильных дорог в районе, а годом позже — небольшой электростанции на реке Ря. Мощность ее была всего 76 киловатт, но райцентр и еще пять деревень были оснащены электричеством. Общественные земли колхозов объявлялись неприкосновенными.

В годы войны 9128 уроженцев Ермекеевского района защищали страну от фашизма. На фронтах Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести 4007 человек. Население района активно участвовало в выполнении правительственных заданий оборонного значения.

В 1949 году в районе началось строительство Нижнеулу-Елгинская, Старотураевская, Старошаховская, Тарказинская электростанций. Была восстановлена гидроэлектростанция в деревне Нижний Кульчум, которая снабжала электроэнергией колхоз «Красный доброволец». В 60-70-х годах в районе было налажено автобусное сообщение. В 1960 году создана районная межколхозная строительная организация для возведения объектов социально-культурного и агропромышленного значения.