На сайте нет рекламы

Village Pokrovka history

ГлавнаяРайоны БашкортостанаФедоровский район

История деревни Покровка

Село Покровка, поселки Сашино, Ильиновка и Айтуган-Дурасово — бывшие помещичьи деревни. При отмене крепостного права крестьяне отказались от надела и были причислены к мещанам. Все деревни находились на землях Д.Н. Дурасова. В конце XIX в. в Покровке жили 228 человек, в Сашино — 156, в Ильиновке — 176, в Айтуган-Дурасово — 227 крестьян. Все населенные пункты имели 110 дворов, из них у 72 своего хлеба на весь год не хватало. В четырех деревнях грамотных крестьян было 41 человек.

* * *

Сельское поселение Покровский сельсовет расположено в северо-западной части Федоровского района, граничит на юге с Гончаровским сельсоветом, на юге-востоке - с Теняевским сельсоветом, на юго -западе – с Оренбургской областью, на востоке – с Булякаевским сельсоветом и на северо-западе - со Стерлибашевским районом. Центр – деревня Покровка, расположена в 20 км от районного центра села Федоровка, в 81 км от ближайшей железнодорожной станции город Мелеуз и в 220 км от республиканского центра город Уфа.

В Покровский сельсовет входят 3 населенных пункта, население составляет 597 человек: деревня Покровка – 194 чел., деревня Гороховка – 67 чел., деревня Ильиновка – 35 чел., деревня Новониколаевка – 13 чел., деревня Русский Сухой Изяк – 77 чел., деревня Старониколаевка – 44 чел., деревня Татарский Сухой Изяк – 167 чел.

Совет депутатов трудящихся возник с первого дня установления Советской власти в Республике в 1919 году, на общих основаниях. Первоначально деятельность сельсовета в основном была направлена на укрепление Советской власти на местах, проведение продразверстки, продналога, трудгужповинности. Начиная с 1924 года функции сельсовета были расширены сельсовет стал заниматься вопросами культуры, здравоохранения, народного образования, благоустройства и т.д.

До 1935 года Покровский сельсовет с центром в деревне Покровка относился к Стерлибашевскому району. В январе 1935 года, с образованием нового Федоровского района Покровский Совет депутатов в составе других Советов Стерлибашевского и Мелеузовского районов вошел состав Федоровского района с населенными пунктами: деревни Гороховка, Каменка, Максимовка, Малиновка, Ключевка, Ново-Ивановка, Ново-Николаевка, Покровка, Старо-Николаевка, Сухоизяк, Татарский Сухоизяк, Семеновка, Петровка, Хваталовка, поселки Заря, Раевка.

К началу 1961 года состав сельских Советов на территории района значительно изменился – их стало меньше. В результате Покровский и Алешкинский Советы были объеденены и образовался укрупненный Покровский сельский Совет с тем же центров в деревне Покровка. Сюда дополнительно вошли деревни Алешкино, Старо-Ивановка, Григорьевка, Семеновка.

В связи с реорганизацией Советских органов по производственному типу и изменениях в административно-территориальном устройстве с соответствии с Указом Президиума ВС РСФСР от 01.02.63 гг. в Башкирской АССР произвели укрупнение районов и Покровский сельсовет в 1963 году отошел в состав Мелеузовского сельского района, а в марте 1964 года – в состав Стерлибашевского района.

Указом Президиума ВС РСФСР от 29.01.65 г. Федоровский район был вновь образован, куда вошел в составе других сельсоветов и Покровский сельсовет.

В соответствии с новой Конституцией РСФСР от 07.10.77 г. Покровский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Покровским сельским Советом народных депутатов.

В ноябре 1987 года с образованием Гончаровского сельсовета Федоровского района д. Алешкино отошла во вновь образованный сельсовет.

Работали председателями сельских советов с 1960 года:

Тарасов Андрей Степанович.

Рахматуллин Габсатар Курбанович.

Гурьянов Григорий Прокопьевич.

Нигматуллин Муллахмат Хазиахметович – 1960-1968 гг.

Маркелов Михаил Дмитриевич – 1968–1971 гг.

Дорин Михаил Евстегнеевич – с декабря 1971 по январь 1973 года.

Зотова Лидия Сергеевна - с февраля 1973 по 1975 год.

Казанин Владимир Семенович – с октября 1975 по 1977 год.

Беляков Иван Андреевич - с октября 1977 по 1981 год.

Юсупов Фоуват Хазиахметович - с июнь 1981 по 1984 год.

Нигматуллин Рафаил Каррамович – с мая 1984 по 1991 год.

Лыков Геннадий Евстегнеевич - с сентября 1991 по 2011 год.

Юсупова Галия Сабировна – с сентября 2011 года по настоящее время.

Предприятия и учреждения:

ИП глава КФХ Юсупов Р.М., ИП глава КФХ Тарасова Н.Н.

Средняя образовательная школа, сельский Дом культуры, филиал Федоровской центральной районной библиотеки, фельдшерско-акушерский пункт.

Ветераны Великой Отечественной войны

Раимов Абзалтдин Сагитдинович.

Хусаинов Сабирзян Мухутдинович.

Заслуженные люди сельского поселения

Горошек Павел Антонович – 1925 года рождения, Герой Советского Союза.

Аляев Иван Павлович – 1918 года рождения, Герой советского Союза.

Казанин Геннадий Семенович - 1948 года рождения, доктор наук, генеральный директор ОАО «Морская геологоразведочная экспедиция».

Жители, удостоенные государственных наград за трудовую деятельность

Юсупов Минигарей Усманович - 1931 года рождения, орден Трудового Красного Знамени.

Юсупов Мухтар Шагеевич - 1937 года рождения, орден Трудового Красного Знамени.

источник: www.fedorovkarb.ru

Родились или жили в деревне Покровка: