На сайте нет рекламы

История деревни Писарево
Шаранский район
History of the village of Pisarevo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаШаранский район

История деревни Писарево

Помещик Николай Писарев на приобретенной земле между pеками Берда и Ольховая, а также на р. Имчак основал д. Ладонь. Недалеко от р. Тюльгазы вдоль р. Бабкуш он создал сельцо Никольское, сегодня известное как д. Писарево. В 1870 г. деревня состояла из 32 дворов с 245 жителями. Являлась центром волости. 334 человека при 58 домах зафиксировали в 1920 г.

* * *

Сельское поселение Писаревский сельсовет муниципального района Шаранский район расположен в северной части Шаранского района и граничит с Бакалинским районом, сельскими поселениями Шаранского района: Ташлинским, Дмитриево-Полянским и Тумбагушевским, Мичуринским.

Административный центр, деревня Писарево, находится в 26 км от районного центра село Шаран и 57 км до ближайшей железнодорожной станции города Туймазы.

В Писаревский сельсовет входят 11 населенных пунктов: деревня Писарево – 331 чел., село Стародражжево – 145 чел., село Анисимова Поляна – 95 чел., деревня Имчаг – 12 чел., деревня Роща – 12 чел., деревня Сунгуровка – 6 чел., село Сакты – 268 чел., село Васильевка – 14 чел., деревня Владимировка – 36 чел., деревня Новоалександровка – 12 чел., деревня Новокнязево – 115 чел.

По историческим данным территория муниципального образования начала образовываться в конце 18 столетия.

Датой образования Писаревского сельсовета считается 1922 год. Вначале он назывался Ладоньским с центром в деревне Ладонь. В состав сельсовета входили следующие деревни: Писарево, Роща, Сунгуровка, Сбродовка, Антоновка, Берда, Предтечено, Старо-Дражжево, Анисимова Поляна.

В 1931 году сельский Совет вошел в состав Туймазинского района и назывался Старо-Дражжевский сельсовет.

В 1933 году сельсовет был разделен на два сельских Совета: Старо-Дражжевский и Писаревский, просуществовали недолго, вновь объединенный сельсовет стал называться Писаревским с центром в селе Старо-Дражжево.

В этот период Писаревский сельсовет входил в состав Бакалинского района.

В 1935 году согласно Указа Президиума Верховного Совета РФ организован Шаранский район и сельский Совет был передан Шаранскому району и до 1963 года входил в его состав.

В 1963 году связи с укрупнением районов вошел в состав Туймазинского района, а в 1965 году Писаревский сельсовет был передан Бакалинскому району, а в 1967 году Писаревский сельский Совет трудящихся вновь передан Шаранскому району.

С октября месяца 1977 года назывался Писаревский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет.

19 октября 1992 года с выходом Указа Президиума Верховного Совета РБ за № 267 произошло объединение Сактинского и Писаревского сельсоветов в один Писаревский сельсовет с административным центром в деревне Писарево.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РБ с 1992 года стал называться администрацией Писаревского сельсовета.

Предприятия и учреждения:

Писаревский филиал МБУ "Сактинский СК", основная общеобразовательная школа, филиал Шаранской центральной районной библиотеки, фельдшерско-акушерский пункт.

Ветераны Великой Отечественной войны

Атнагулов Минлигарей Ябатырович - Ордена Отечественной войны I степени, Славы III степени, медаль «За боевые заслуги"

Заслуженные люди сельского поселения

Сарычев Кузьма Андреевич - почетный гражданин с. Шаран, г. Туймазы, краевед.

Баталова Рима Акбердиновна - почетный гражданин Шаранского района, многократная чемпионка мира и Параолимпийских игр, легендарная бегунья.

Густов Юрий Павлович - почетный гражданин г. Туймазы.

Халиуллин Юрий - контр-адмирал.

Большаков Юрий Иванович - Заслуженный учитель Башкирской АССР.

Антонов Валентин Андреевич - Отличник народного просвещения.

Гареев Святослав Владимирович - Отличник народного образования РФ.

Густова Анна Гурьяновна - Заслуженный учитель БАССР, 1958 г.

Сафонов Александр - лауреат Республиканского конкурса, самодеятельный гармонист.

Жители, удостоенные государственных наград

Феофанов Александр Дмитриевич - орден «Знак Почета», 1971 г.

Антонов Петр Иванович - орден «Знак Почета», 1971 г.

Актимирова Роза Асыляновна - орден «Знак Почета», 1971 г.

Челпанов Валентин Дмитриевич - орден «Знак Почета», 1971 г.

Гайсина Минсулу Танакбаевна - орден «Знак Почета», 1973 г.

Чернов Леонид Петрович - орден «Знак Почета».

Титова Анна Афанасьевна - орден «Знак Почета».

Ямалиев Агля Имамгалиевич - орден «Знак Почета», 1977 г.

Мавлеева Сарбиямал Тимиряновна - медаль «За трудовое отличие».

Иванов Алексей Иванович - орден Октябрьский революции.

Чугунов Леонид Афанасьевич - орден Трудовой Славы 3 степени.

источник: www.sharanrb.ru

Родились или жили в деревне Писарево: