ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1958
City Neftekamsk - 1958

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

Январь 1958 года

Действует временный нефтесборный парк. Начата промышленная добыча нефти из разведочных скважин.

Монтажники СМУ-4 треста «Башнефтепромстрой» закончили строительство магистрального нефтепровода. Первая арланская нефть поступила на Уфимские нефтеперерабатывающие заводы.

февраль 1958 года

Организован строительно-монтажный цех НПУ «Арланнефть».

Организован первый на Арланском месторождении нефтепромысел № 2, заведовать которым поручено Николаю Евдокимовичу Лаптеву.

Открыт врачебный здравпункт для обслуживания нефтяников и членов их семей, проживающих в посёлке Николо-Берёзовка. В нём работают 3 фельдшера и врач Карима Шарафутдиновна Ходжаева.

лето 1958 года

Первостроителями посёлка был установлен обелиск на месте захоронения защитников села Касёво от белогвардейцев в 1918 году.

июнь 1958 года

Для обслуживания строителей и нефтяников, проживающих в Касёво, в бараке по ул. Строителей открыт здравпункт с одним медработником. Позднее с выделением дополнительных комнат в этом бараке из Николо-Берёзовского здравпункта были переведены врачи — педиатр Анна Васильевна Павлова, терапевт Тамара Яковлевна Черноусова, зубной врач Ольга Потапова.

В конце года в Краснокамский район приехала комиссия по выбору места для будущего посёлка во главе с председателем Совета Министров БАССР.

декабрь 1958 года

Добыча нефти в этом году по НПУ «Арланнефть» составила 151 тысячу 900 тонн. Это был год пробной эксплуатации арланской площади. В короткий срок силами СМУ были обустроены 29 скважин. Шли бурение оценочных скважин и разведка Новохазинской и Николо-Берёзовской площадей.


Яндекс.Метрика free counters