ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1959
City Neftekamsk - 1959

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1959 год






Контора бурения № 3 треста «Туймазабурнефть» перебазирована в район села Касёво Краснокамского района.

24 мая 1959 года

В Николо-Берёзовке начал действовать аэропорт, принимающий санитарные, почтовые и пассажирские самолёты. Строительство посёлка нефтяников требовало быстрой доставки грузов и людей. Из Уфы прибыл техник-комендант Нагик Идрисов с супругой Ольгой. Он принимал и обслуживал самолёты и вертолёты, работал за радиста, а жена продавала билеты. Первым пассажиром с официальным авиабилетом стал нефтяник Илья Лиходед, заочно обучавшийся в московском институте. Он был отправлен рейсом почтового самолёта ЯК-12 за сутки до прибытия пассажирского самолёта.

Аэропорт в Николо-Берёзовке просуществовал до 1964 года, пока все самолёты не стали приниматься на новой площадке в Нефтекамске.

19 июня 1959 года

Состоялось заседание исполкома Краснокамского райсовета, на котором было принято решение просить Совет Министров Башкирской АССР образовать рабочий посёлок на базе уже сложившегося посёлка нефтяников с включением в его черту примыкающего населённого пункта села Касёво, преобразовать Касёвский сельский Совет в поселковый Совет и присвоить рабочему посёлку наименование Нефтекамск.

Это стало первым документальным упоминанием названия посёлка, ставшего впоследствии крупным городом Башкирии.

Подписали протокол заседания исполкома райсовета председатель райисполкома С.Халилов и секретарь райисполкома А. Маликов.

август 1959 года

Продолжалось обеспечение рабочими кадрами строительных специальностей. В распоряжение треста БНПС были направлены 300 юношей и девушек–выпускников Серафимовского ГПТУ. Жили они в палатках до ноябрьских морозов. Для них был разбит палаточный лагерь в поле, здесь оборудованы столовая и парикмахерская.

На стадионе «Строитель» состоялся первый футбольный матч. На поле встретились команды Нефтекамска и Янаула. Судил соревнования знаток футбола Марк Соломонович Зеликман.

До этого момента на стадионе футбольного поля не было: не позволяла площадка. Но 20 мая произошел пожар в финском доме рядом со стадионом. Потом пепелище разровняли бульдозером и площадку присоединили к стадиону, что дало возможность создать футбольную площадку.

сентябрь 1959 года

Совет Министров РСФСР утвердил принципиальную схему разработки Арланского нефтяного месторождения, составленную Уфимским научно-исследовательским институтом в 1958 году.

В деревне Арлан создано новое строительное управление № 1 треста БНПС, на которое возложено строительство нефтепромысловых объектов.

Открыт фельдшерский здравпункт на базе нефтяников в д. Ашите.

1 сентября 1959 года

В помещении Николо-Берёзовской средней школы открылось Арланское вечернее отделение Октябрьского нефтяного техникума.

23 сентября 1959 года

Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР село Касёво Касёвского сельсовета Краснокамского района отнесено к категории рабочих посёлков с присвоением рабочему посёлку наименования Нефтекамск. Этим же Указом Касёвский сельсовет упразднён, образован Нефтекамский поселковый Совет депутатов трудящихся.

К концу года были построены первые два 2-х квартирных щитовых дома: в одном из них разместили контору СМУ-4 (позднее СУ-2), а в другом открыли временное общежитие для работников конторы.

осень 1959 года

На окраине села Касёво в старом деревянном здании открылась школа рабочей молодёжи. Молодые нефтяники и строители, днем работавшие на предприятиях, вечерами стали изучать науки.

4 декабря 1959 года

Приказом Башкирского треста хлебопекарной промышленности в посёлке Нефтекамск открывается хлебозавод. 15 декабря была растоплена котельная печь, топившаяся в то время дровами. Рабочих еще было очень мало, в котельной работали лишь два кочегара, одним из которых была Мукатдаса Мазитовна Тухватуллина.


Яндекс.Метрика free counters