ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1963
City Neftekamsk - 1963

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1963 год












5 января 1963 года

При исполкоме Нефтекамского горсовета образован отдел здравоохранения, возглавляемый Венерой Ураловной Сагадеевой.

23 января 1963 года

Состоялась первая Нефтекамская городская комсомольская конференция.

На организационном пленуме первым секретарём горкома ВЛКСМ избран Фанис Салихович Сагидуллин, вторым – Леонид Александрович Сюткин.

26 января 1963 года

Подписан приказ о начале строительства Кармановской (вначале называвшейся Арланской) ГРЭС на реке Буй в районе деревни Карманово Янаульского района. Первыми прибыли строители Ф.И.Бахтеев, М.Ф.Гончаренко, А.А.Волошин, С.П.Воробьёв и другие.

1 февраля 1963 года

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об укреплении районов и образовании городов в Башкирской АССР» рабочий посёлок Нефтекамск преобразован в город республиканского подчинения с сохранением за ним прежнего наименования.

Забит первый колышек на строительной площадке Нефтекамского мясокомбината.

14 февраля 1963 года

В клубе «Нефтяник» состоялась городская профсоюзная конференция.

16 февраля 1963 года

Вышел первый номер многотиражной газеты нефтепромыслового управления «Арланнефть» «Нефтяник Арлана». Это была вторая многотиражная газета в Нефтекамске. В редколлегию входили Н.Я.Буланкин как редактор, А.Б.Каримов - корреспондент, начальник отдела разработок В.П. Павлов, инженер по новой технике И.А.Лиходед, инженер по технике безопасности и охране труда Зюзин.

март 1963 года

Образован городской отдел народного образования. В него вошли восемь восьмилетних и средних школ Нефтекамска, Касёво, Амзи, Николо-Берёзовки, Ташкиново. Первым руководителем гороно стал Николай Ильич Ершов.

Открылся Дом пионеров и школьников. Первое время он размещался в части барачного здания на улице Нефтяников, потом под Дом пионеров был выделен подвал жилого дома на проспекте Юбилейном.

В пятом микрорайоне началось строительство первого в нашем городе 80-квартирного дома.

Начато строительство больничного городка, отчуждение земли для которого было сделано ещё в 1961 году.

3 марта 1963 года

Состоялись выборы депутатов Нефтекамского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР 9 созыва.

11 марта 1963 года

На первой сессии Нефтекамского городского Совета депутатов трудящихся избран исполком горсовета. Председателем его был избран член бюро горкома КПСС М.Ш. Ахмадеев, бывший до этого председателем исполкома Дюртюлинского райсовета.

В состав городского Совета избрано 114 депутатов.

С этого момента начали функционировать все органы Советской власти города Нефтекамска, и эта дата стала днём рождения города Нефтекамска.

16 марта 1963 года

На основании директивы штаба Приволжского военного округа и приказа военного комиссара Башкирской АССР в городе сформирован Нефтекамский военный комиссариат. На момент начала его работы в городе насчитывался 2371 участник Великой Отечественной войны, свыше 900 из них за свои ратные подвиги были награждены орденами и медалями Родины.

Первым военкомом в Нефтекамске стал полковник Асгат Шайхутдинович Кучимов.

апрель 1963 года

Для централизации и увеличения объёма дорожно-строительных работ в северо-западном регионе Башкирии организована Нефтекамская дорожно-строительная контора, в которую входили четыре участка – Бирский, Краснокамский, Белокатайский и Арланский. Начальником назначен опытный специалист дорожного строительства Иван Николаевич Лотыш. Численность работников управления в первое время составляла 314 человек.

30 июня 1963 года

Открылся пионерский лагерь треста «Башнефтепромстрой», получивший название «Космос».

16 августа 1963 года

В Нефтекамске проходил Х слёт молодых нефтяников Башкирии. Проводили его в кинотеатре «Маяк». На повестке дня слёта стоял вопрос «Нефтяные богатства Башкирии – любимой Родине». С докладом выступил главный инженер объединения «Башнефть» Анвар Мавлютович Байков. Он призвал молодёжь равняться на передовиков скоростного бурения, осваивать технологию сверхглубокого бурения скважин, максимально сокращать простои скважин.

На второй день делегаты слёта проехали по промыслам и буровым, познакомились с работой арланских нефтяников.

1 сентября 1963 года

В Нефтекамск подан сетевой газ. В первую очередь газифицируют дома третьего и пятого микрорайонов. Мастера газовой службы обратились к жильцам с просьбой подготовить для них фронт работ: точнее, сломать кирпичные плиты. Во всех квартирах, даже в двух - и трёхэтажных домах, ранее были построены кирпичные печи, и приходилось их ежедневно топить для приготовления пищи и обогрева квартиры. Возле домов строители возводили деревянные сараи для хранения дров. С подачей газа всё это ушло в прошлое. Хотя газ был попутный, не предназначенный для бытовых целей, но всё равно это было лучше. Чистый природный газ в Нефтекамск придёт ещё не скоро.

Открыла свои двери новая средняя школа № 4 на 960 мест, построенная Управлением строительства Кармановской ГРЭС. Символический ключ от неё был вручён первому директору Н.Х.Сагитову. Через год директором назначили Евдокию Ивановну Иванову, с 1968 по 1986 годы её возглавлял Александр Фёдорович Красильников. Позднее этот пост занимали Р.Б.Гишваров, А.С.Саляхов. В городе это была третья крупная школа: уже существовали средняя школа № 2 и школа-интернат.

21 сентября 1963 года

В кинотеатре «Маяк» состоялась вторая городская партийная конференция.

7 ноября 1963 года

В городе прошла праздничная демонстрация в честь празднования 46-й годовщины Великого Октября. Все предприятия и учреждения колоннами к 10 часам утра прибывают на ул. Строителей. Место сбора - от здания НПУ «Арланнефть» до ул. Дорожной. Шествие колонн проходит по маршруту: ул. Нефтяников - ул. Социалистическая – пр. Комсомольский, затем колонны следуют через площадь у кинотеатра «Маяк».

19 октября 1963 года

В кинотеатре «Маяк» прошла вторая городская комсомольская конференция.

29 ноября 1963 года

Состоялась первая городская конференция медицинских работников. Медики собрались для того, чтобы подвести итоги своей работы, наметить пути дальнейшего улучшения медицинского обслуживания населения.

В 1961 году в Нефтекамской больнице было всего 50 коек, спустя два года их число возросло в три раза.

декабрь 1963 года

Строительное управление № 4 треста «Башнефтепромстрой» сдало в эксплуатацию детский сад, дом № 7 и гостиницу «Кама».


Яндекс.Метрика free counters