ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1964
City Neftekamsk - 1964

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1964 год













Январь 1964 года

Сдан в эксплуатацию первый 120-квартирный дом.

В центральной котельной сдан в эксплуатацию котёл ПТВМ-50-1. Это первая промышленная установка на газе. Начато внедрение футерованных насосно-компрессорных труб с целью борьбы с отложением парафина.

1 января 1964 года

Организовано НПУ «Краснохолмскнефть». Новому управлению передан промысел № 1 НПУ «Арланнефть».

1 февраля 1964 года

Из Янаула в Нефтекамск два раза в сутки начал курсировать пригородный пассажирский поезд.

4 февраля 1964 года

Открыт первый здравпункт в вагончике на строительной площадке Кармановской ГРЭС. Первым фельдшером стала Галина Васильевна Крысова. Позднее из вагончика здравпункт был переведён в барачное помещение.

На Ново-Хазинской площади смонтированы первые две автоматические групповые установки АГУ-1М.

В составе городского отдела внутренних дел (милиции) образован как отдельное подразделение паспортный стол. Первым начальником этой службы стал Кутдус Янгирович Янгиров. С 1972 года начальником паспортного стола назначена Фатима Шайхлисламовна Юсупова, ставшая первой женщиной в милиции города, возглавившей отдельную службу (на заслуженный отдых она ушла в звании капитана милиции в 1984 году).

6 февраля 1964 года

Началась прокладка взлётно-посадочной полосы Нефтекамского аэропорта. 6 бульдозеров разгребали снег и прикатывали его огромным самодельным катком. Через пять дней полоса в 1200 метров в длину и 200 метров в ширину была готова.

15 февраля 1964 года

Протоколом № 3 заседания исполкома Нефтекамского горсовета утверждено образование Нефтекамского ДРСУ, призванного вести работы по благоустройству города.

20 февраля 1964 года

На Нефтекамский аэропорт приземлился первый двухмоторный самолёт ЛИ-2, пилотируемый штурманом-пилотом, полярником, командиром авиаотряда Ф.Ш.Утяшевым. В благодарность за проделанную работу строителей усадили в самолёт, и они стали первыми, кто поднялся с подготовленной площадки в воздух.

март 1964 года

На прошедшем республиканском мотокроссе, в котором приняли участие свыше ста мотогонщиков Уфы, Салавата, Октябрьского и других городов, вся нефтекамская четвёрка спортсменов (Алексей Макаров, Ирек Байбулатов, Николай Михайлов, Альфред Садыков) вошла в первую двадцатку.

Большой вклад в дело развития мотоспорта в Нефтекамске вносит Нефтекамское автохозяйство (руководители С. Шагин, М. Тухватуллин, Ю. Соколов, В. Желтиков). Автохозяйство приобрело 2 новых и 8 использованных спортивных мотоциклов, выделило помещение, место под стоянку, обеспечило оборудованием и запасными частями для ремонта. Здесь же проводили занятия все мотоспортсмены города под руководством энтузиаста этого вида спорта Алексея Макарова.

Первые строкоотливные машины (линотипы) поступили в Нефтекамскую городскую типографию. До этого весь набор, включая выпуск двух городских многотиражных и межрайонной (на четырёх языках) газет, производился вручную.

1 марта 1964 года

Решением Нефтекамского горсовета создана первая городская детская библиотека. Она начала своё существование, имея в фонде около трёх тысяч книг, а число читателей было около тысячи.

10 апреля 1964 года

В клубе «Строитель» состоялся первый городской слёт ударников и бригад коммунистического труда города Нефтекамска. Итогом собрания стало обращение участников слёта ко всем рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим Нефтекамской промышленной зоны, в котором они призвали приумножить усилия в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма, за воспитание человека нового поколения.

К этому времени в движении за коммунистический труд участвовало 4300 трудящихся, 2 предприятия, 130 коллективов промыслов, цехов, бригад Нефтекамска. Почётное звание членов коллективов и ударников коммунистического труда уже завоевали 1900 человек.

июнь 1964 года

Первый ковш земли под главный корпус Кармановской ГРЭС вынут экскаваторщиками А.А. Родионовым и И.И. Кокаревым. Первым строительным участком руководил А.А. Волошин.

14 июня 1964 года

На состоявшемся в Нефтекамске мотокроссе по программе спартакиады ДОСААФ 1964 года первое командное место заняли уфимские спортсмены, второе – спортсмены Нефтекамского автохозяйства.

11 июля 1964 года

В десяти километрах от Николо-Берёзовки, ниже по течению Камы, неподалёку от Сакловского озера открылась туристическая база НПУ «Арланнефть». В её строительстве помогли студенты-практиканты Октябрьского технического училища. На базе имеется радиола с набором грампластинок, настольный теннис, туристические приёмники, надувные резиновые лодки, рыболовные снасти, палатки, посуда. По субботам для поездок на турбазу выделяется транспорт.

1 сентября 1964 года

Широко отмечено в Нефтекамске столетие отечественной нефтяной и газовой промышленности. На празднично украшенном стадионе «Строитель» митинг открыл председатель исполкома горсовета М.Ш.Ахмадиев, с приветственной речью выступил первый секретарь горкома партии Е.В. Карцев. Секретарь городского комитета ВЛКСМ А.Гумеров зачитал поздравительную телеграмму Совнархоза СССР нефтяникам Башкирии. После торжественных выступлений состоялся большой праздничный концерт самодеятельных артистов клуба «Нефтяник».

Самодеятельная театральная группа преподавателей школы №4 в составе Надежды Фоминой, Анатолия Хохрякова, Анатолия Шестакова, Галины Питерских поставила спектакль по пьесе В. Шекспира «Много шума из ничего». Костюмы были взяты из запасов клуба «Строитель». Комедию смотрели все учителя школ города и поселков Амзя и Николо-Березовка.

1 сентября 1964 года

В новом здании школы №1 сели за парты 964 ученика. Но часть классов осталась в старом купеческом здании, и некоторое время начальные классы учились там.

13 сентября 1964 года

В Николо-Берёзовке Нефтекамский горком ДОСААФ и госавтоинспекция провели общее собрание мотоциклистов Нефтекамска и посёлка Николо-Берёзовка, на котором обсуждались задачи мотоциклистов в борьбе за безаварийность на дорогах и улицах города. Потом состоялись соревнования по фигурному вождению мотоциклов, мотороллеров и мопедов. В Нефтекамске насчитывается уже свыше двадцати разрядников по фигурному вождению.

1 октября 1964 года

Организован цех подготовки и перекачки нефти. Построена первая установка комплексной подготовки нефти в деревне Ашит.

8 октября 1964 года

Приказом № 325 по тресту «Башнефтепромстрой» в Нефтекамске создано профессионально-техническое училище № 38, призванное готовить для треста квалифицированные рабочие кадры. «Крестным отцом» учебного заведения можно считать начальника отдела труда и заработной платы треста БНПС Амира Аюпова, подготовившего документы для открытия училища, съездившего в Уфу для получения одобрения, а потом и в Москву, в Комитет профтехобразования РСФСР, за разрешением на создание ГПТУ. Первое время училище располагалось по улице Гагарина, 12. Спустя несколько лет начала создаваться своя строительная база и стало вестись строительство корпусов училища на том месте, где размещается сегодня профессиональный лицей № 27. Многие строительные работы велись самими учащимися. Первым директором был назначен Александр Тимофеевич Созыкин.

октябрь 1964 года

За лучшее оформление и полиграфическое исполнение газеты «Заря коммунизма» Нефтекамской городской типографии решением МТО полиграфии и издательства БАССР присуждено 3 место.

декабрь 1964 года

На втором промысле вступила в строй установка комплексной подготовки нефти, которая начала давать обезвоженную нефть.

14 декабря 1964 года

Был подписан акт государственной приёмной комиссии о сдаче в эксплуатацию здания медсанчасти НПУ «Арланнефть» г. Нефтекамска на 235 коек с терапевтическим, хирургическим, детским, детским инфекционным, неврологическим, родильным и гинекологическим отделениями. Это здание было первым корпусом больничного городка. Первым главврачом медсанчасти стал Илья Дмитриевич Ширинкин, проработавший в этой должности до 1967 года.

декабрь 1964 года

Организован трест «Нефтекамскмежрайгаз». Контора треста первое время находилась при жилищно-коммунальном управлении.


Яндекс.Метрика free counters