ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1965
City Neftekamsk - 1965

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1965 год








1965 год

Шофёр автотранспортной конторы треста БНПС Анатолий Ерёмин выиграл автомобиль «Москвич», купив за 30 копеек билет денежно-вещевой лотереи.

300 новых нефтяных скважин обязаны пробурить в этом году коллективы третьей и четвёртой контор бурения треста «Туймазабурнефть», занятых разбуриванием новых нефтяных площадей Большого Арлана.

Бригада мастера И.Б.Поляковского за год пробурила 40816 метров.

Бригада депутата Верховного Совета РСФСР Д.И.Михайлова пробурила скважину № 1866 со скоростью 13037 метров на станок в месяц.

Новый хлебозавод в Нефтекамске выдал первую продукцию. Пущена линия по выпечке формовочного хлеба второго сорта. В магазинах появились батоны, сайки, саратовские калачи.

2 января 1965 года

Образовано Арланское районное нефтепроводное управление, перед коллективом которого поставлена задача обслуживания более 500 километров магистральных нефтепроводов от нефтепромыслов до перерабатывающих заводов.

23 января 1965 года

В клубе «Строитель» открылась III городская партийная конференция. С отчётом выступил первый секретарь горкома партии Е.В. Карцев.

30 января 1965 года

Состоялась Нефтекамская городская комсомольская конференция. На пленуме горкома ВЛКСМ первым секретарём вновь избран А.Г. Гумеров, вторым – В.З. Аюпов.

7 февраля 1965 года

При Нефтекамской школе № 2 открылись подготовительные курсы для поступающих в высшие учебные заведения. Заявления подавались на имя директора школы № 2 Н.И.Ершова.

10 апреля 1965 года

Вышел первый номер городской газеты «Красное знамя». Редактором газеты был назначен Михаил Новиков.

20 апреля 1965 года

В городе открыт детский противотуберкулёзный санаторий, получивший название «Сосновый бор».

9 мая 1965 года

В сквере у кинотеатра «Маяк» в полдень состоялось открытие мемориальной плиты, на месте которой будет сооружён монумент в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

15-16 мая 1965 года

В Уфе прошло лично-командное первенство ДСО «Труд» по тяжёлой атлетике в зачёт III летней спартакиады профсоюзов РСФСР. Город Нефтекамск на соревнованиях представляла команда НПУ «Арланнефть». В упорной борьбе с сильными и хорошо подготовленными коллективами команда нефтяников заняла третье место. Это первый успех тяжелоатлетов Нефтекамска на областных соревнованиях.

лето 1965 года

Свой первый спектакль «Мой бедный Марат» поставил коллектив самодеятельных артистов-нефтяников, руководимый Петром Александровичем Шеиным, молодым, энергичным выпускником театрального факультета высшей школы профсоюзного движения, приехавшим в Нефтекамск из Ленинграда. У молодых любителей театрального искусства не было своего помещения для репетиций, гримёрных, сцены, с которой они показали бы своё мастерство. Репетиции проходили в квартирах самих артистов.

Премьера состоялась в Николо-Берёзовке, на сцене Дома культуры «Нефтяник». Успех был полный, зрители вначале очень долго аплодировали, а потом бросились за кулисы поздравлять артистов и режиссёра.

июль 1965 года

Акцию «Один день нашего города» провел коллектив журналистов городской газеты «Красное знамя». В среду, 21 июня, все силы журналистов и рабкоров были направлены на освещение одного дня жизни города и его жителей.

август 1965 года

Ко Дню строителя 230 семей трудящихся получили ключи от новых квартир.

29 августа 1965 года

На площади у кинотеатра «Маяк» состоялась первая выставка цветов. В ней приняли участие многие цветоводы-любители, школьники, работники треста БНПС, школа-интернат, другие организации. Сотни жителей города пришли посмотреть на разноцветье выставки.

30 августа 1965 года

Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР Куяновский сельсовет Калтасинского района передан в административное подчинение Нефтекамскому городскому Совету депутатов трудящихся.

сентябрь-октябрь 1965 года

На Комсомольском проспекте начались работы по разметке и асфальтированию дорог и пешеходной зоны.

21 сентября 1965 года

Приказом № 161 по объединению «Башнефть» на северо-западе Башкирии в составе объединения организовано нефтепромысловое управление «Южарланнефть» с местом расположения в Ново-Хазино на базе нефтепромыслов №№ 1 и 3 НПУ «Арланнефть».

Из НПУ «Арланнефть» новому управлению было передано 400 нефтяных скважин.

октябрь 1965 года

В канун празднования 48-й годовщины Великого Октября в новое здание переехал исполком Нефтекамского горсовета. Трёхэтажное современное здание было построено на Комсомольском проспекте напротив кинотеатра «Маяк».

3 ноября 1965 года

Около 120 партийных, советских, профсоюзных работников, инженеров, техников, геологов и других специалистов начали обучение в открывшемся в городе вечернем университете марксизма-ленинизма. Первую лекцию «История КПСС как наука» прочёл директор школы № 1 М.С. Халиков.

21 ноября 1965 года

В здании горкома КПСС открылась IV Нефтекамская городская партийная конференция.

24 декабря 1965 года

В Нефтекамске учреждена городская Книга почёта. Первыми в неё внесены имена делегата XXIII съезда КПСС Каюма Ихина, возглавляющего вышкомонтажную бригаду имени XXIII партсъезда, лучших буровых мастеров Алексея Захарова, Филиппа Алексеева и других.

Запланировано каждый год заносить в городскую Книгу почёта 25 новых имён передовиков пятилетки.


Яндекс.Метрика free counters