ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1966
City Neftekamsk - 1966

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1966 год











19 марта 1966 года

За достигнутые успехи в увеличении добычи нефти, ускоренное освоение новых месторождений, широкое внедрение новой техники и передовой технологии в годы семилетки производственное объединение «Башнефть» награждено орденом Ленина.

29 марта 1966 года

В Москве открылся ХХIII съезд КПСС. Делегатом от коммунистов Нефтекамска был бригадир вышкомонтажной бригады К.Г. Ихин. После приезда из Москвы он побывал на многих предприятиях, где были организованы встречи с делегатом съезда.

В Нефтекамске повсеместно на рабочих местах прошли многолюдные митинги, посвящённые открытию ХХIII съезда КПСС.

1 июня 1966 года

На базе «Ташкиново» организован промысел № 1 НПУ «Арланнефть». Начальником его назначен ветеран разработки Арланского месторождения Михаил Романенко.

11 июня 1966 года

Группа нефтяников НПУ «Арланнефть» награждена орденами и медалями за успешное выполнение семилетнего плана по добыче нефти и заслуги в развитии нефтедобывающей промышленности. Орденом Ленина отмечен труд начальника участка второго нефтепромысла Степана Фёдорова; ордена Трудового Красного Знамени получили оператор пятого нефтепромысла Василий Матюшечкин и мастер по добыче нефти Иван Медовиков; ордена «Знак Почёта» удостоены электросварщик СМУ Галимзян Зинатуллин, машинист трубоукладчика Шамиль Терегулов, бурильщик цеха КРС Хатмулла Хаков. Девять человек были награждены медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Награждённых поздравили через газету министр нефтедобывающей промышленности В.Шашин, начальник объединения «Башнефть» К.Коваленко, первый секретарь горкома партии Е.Карцев.

16 июня 1966 года

Орденом Трудового Красного Знамени за досрочное выполнение семилетнего плана по строительству нефтепромысловых объектов и достижение высоких показателей награждён трест «Башнефтепромстрой».

1 июля 1966 года

За выдающиеся успехи в развитии газовой промышленности и достижение высоких технико-экономических показателей при выполнении заданий семилетнего плана Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» присвоено Самсонову Александру Максимовичу – бригадиру комплексной бригады строительного управления № 1 треста «Башнефтепромстрой».

август 1966 года

Решением правительства в городе открыто техническое училище № 47, второе в республике учебное заведение подобного профиля. Оно готовит операторов по добыче нефти, слесарей по КИП, помощников бурильщиков, электрогазосварщиков, электромонтёров, слесарей промышленного оборудования.

Училище располагает прекрасно оборудованным учебным корпусом, общежитием на 300 мест, спортзалом, столовой.

К занятиям в первый год приступили 400 юношей и девушек. Практику будущие специалисты проходили на промыслах, в буровых конторах и мастерских нефтяного Арлана.

27 августа 1966 года

В газетах опубликовано расписание полётов самолётов Янаульского аэропорта. В маршрут его линий вошёл и Нефтекамск. Самолёт АН-2 из Янаула летит в Нефтекамск, затем – в Октябрьский. Билет от Янаула до Нефтекамска стоит 2 рубля, до Октябрьского – 8 рублей.

На реке Каме состоялись парусные гонки, посвящённые Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Программа соревнований состояла из трёх гонок на судах класса «Оптимист».

В общем зачёте первое место завоевал Игорь Новиков (школа № 4), второе – Анатолий Субботин (нефтяной техникум), третье место досталось Борису Луговому.

1 сентября 1966 года

В шестом квартале открыла свои двери новая школа, получившая порядковый № 3. Учеников и преподавателей с началом нового учебного года в новой школе поздравил первый секретарь городского комитета КПСС Е.В.Карцев, от имени строителей с приветственным словом выступил начальник строительного управления № 4 Багаутдинов. Он и вручил символический ключ директору школы Павлу Акимовичу Климовских. Ленточку перерезал зам. председателя исполкома горсовета С. Г. Халилов. В руках ученика шестого класса Алексея Хаертдинова прозвучал первый звонок, ознаменовавший начало образовательного процесса в новом учебном заведении города.

18 сентября 1966 года

В гостях у нефтекамских зрителей побывала киноартистка Галина Ермолаевна Сергеева. Она делилась своими воспоминаниями и рассказывала эпизоды из съёмочной жизни, на экране были показаны кадры из многих её известных фильмов.

октябрь 1966 года

В городе сдано в эксплуатацию новое трёхэтажное здание школы рабочей молодежи. За 20 лет работы школа выдала 2500 аттестатов о среднем образовании. В числе ее выпускников Герои Социалистического Труда А.М. Самсонов, К.Г. Ихин, Е.Г. Иванов. Всё больше взрослой молодёжи садилось за ученические парты, позднее и эта школа не смогла вместить всех желающих получить образование, в городе была открыта вторая ШРМ.

В НПУ «Южарланнефть» открыт нефтепромысел № 2. Он стал самым отдалённым от Нефтекамска. База нового промысла раскинулась на берегу Быстрого Таныпа, на опушке большого леса с вековыми соснами, вблизи деревни Юсупово Дюртюлинского района. Этот промысел является уже третьим в НПУ «Южарланнефть», а в Большом Арлане – седьмым. Заведующим вновь организованного промысла назначен ветеран нефтяного Арлана, заслуженный нефтяник Башкирии, инженер Марат Лутфуллович Галеев. К концу пятилетки здесь будет фонтанировать несколько сот скважин.

1 октября 1966 года

Для ускорения работ по эксплуатационному бурению в составе треста «Туймазабурнефть» создана контора бурения № 5 с местом расположения в пос. Янаул. Руководить конторой было поручено прославленному мастеру бурения, Герою Социалистического Труда Дмитрию Михайлову. В состав нового подразделения были переведены бригады из третьей конторы бурения мастера Насима Хайдарова, из четвёртой конторы – мастера Абузара Усманова.

8 октября 1966 года

В полдень вахта бурильщика Галикаева из бригады Асадуллина (четвёртая контора бурения) на скважине № 4617 достигла глубины 1128 метров. На этой отметке бригада выполнила годовое задание, сделав 22722 метра проходки.

ноябрь 1966 года

Нефтекамцы впервые увидели талантливого исполнителя образа В.И. Ленина – слесаря из г. Салавата Фанави Зариповича Шарипова. В те времена непросто было решиться на исполнение роли вождя, разрешение для этого бралось на уровне московских чиновников. Не каждому художнику разрешалось писать портрет Ленина или картину с его изображением. Для получения разрешения Ф. Шарипову пришлось ехать в Москву к известному артисту–исполнителю роли Ленина в кинокартинах, продемонстрировать не только внешнюю схожесть, но и способность передать особенности ленинского характера, поведения, речи. Его изображение появилось на обложке всесоюзного журнала «Художественная самодеятельность».

Позднее заслуженный артист БАССР Ф. Шарипов переехал в Нефтекамск, где в составе труппы русского народного театра Дома техники нефтяников сыграл много художественных ролей в спектаклях.

За высокие производственные показатели в VII пятилетке, достигнутые за счёт внедрения индустриального метода строительства буровых, за высокое качество работ и умелое руководство коллективом бригадиру вышкомонтажников Каюму Гимазетдиновичу Ихину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

5 ноября 1966 года

Несмотря на то, что в здании Дома техники нефтепромыслового управления «Арланнефть» ещё продолжались строительные работы, здесь состоялось торжественное собрание, посвящённое 49-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Новый очаг культуры на долгие годы стал одним из основных мест проведения торжественных массовых мероприятий в городе.

декабрь 1966 года

Трест «Башнефтепромстрой» приступил к строительству нового клуба (будущего Дома техники строителей). Новый очаг культуры сооружается на улице Ленина. Работы поручены коллективу первого участка СМУ-6, руководимого коммунистом В. Пасюковым. Экипаж экскаватора в составе И. Ерастова и Х. Мазитова начал копку траншеи для установки фундамента.

Открыт книжный магазин на улице Ленина.

В новогоднем выступлении по местному радио председателя исполкома городского Совета М.Ахмадеева говорилось: к 1970 году завершится строительство первой очереди города, рассчитанного на 100 тысяч жителей. А в последующие годы планируется довести численность населения города до 200 тысяч человек.

24 декабря 1966 года

В 1962 году было начато строительство Дома техники нефтяников (его иногда именовали Дворцом культуры). Коллектив СУ-4 треста «Башнефтепромстрой» делал кладку стен, СУ-2 выполнило отделочные работы. Монтаж механического оборудования сделал участок П.Ануфриева из спецучастка треста БНПС, бригада Ф.Карамеева произвела монтаж электрооборудования. В то время это был самый крупный очаг культуры в Нефтекамске. По своей величине, вместимости, обеспечению электромеханическим оборудованием он не уступал крупнейшим театрам страны. Большой театральный зал на 800 мест, малый лекционный зал на 250 мест, выставочный зал, холлы, репетиционные комнаты, технические кабинеты, библиотека с фондом 60 тысяч томов, читальный зал.

После торжественной церемонии открытия Дома техники нефтяников (НПУ «Арланнефть») состоялся большой праздничный концерт, поставленный силами клуба «Строитель» (трест БНПС), «Нефтяник» (п. Николо-Берёзовка) и Дома техники. Первым директором самого крупного очага культуры в городе был назначен Пётр Александрович Шеин.


Яндекс.Метрика free counters