ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1968
City Neftekamsk - 1968

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1968 год

















Январь 1968 года

Научно-техническая библиотека НПУ «Арланнефть» отметила своё десятилетие.

1 января 1968 года

В Амзе создаётся Амзинское СМУ треста «Свердлесстрой» для реконструкции Михайловского леспромхоза.

16 января 1968 года

В морозный солнечный день на очищенной от снега площадке состоялся митинг по случаю начала строительных работ завода искусственных кож. На митинге присутствовали зам. министра лёгкой промышленности СССР Е.Ф.Кондратько, секретарь Башкирского обкома КПСС Комиссаров.

февраль 1968 года

Вошла в строй газокомпрессорная станция в Кереметьево, предназначенная для сбора и перекачки газа с площадей НПУ «Южарланнефть». На ней установлены 4 компрессора. С пуском станции поступление попутного нефтяного газа на Нефтекамск увеличилось на 5 тысяч кубометров.

10 февраля 1968 года

В Нефтекамске побывал министр нефтедобывающей промышленности СССР В.Д.Шашин. Он посетил НПУ «Арланнефть» и «Южарланнефть», осмотрел нефтепромыслы, Дом техники, выставку в техническом кабинете, картинную галерею, просмотрел фильмы, посвящённые Нефтекамску, оставил запись в книге почётных гостей Дома техники.

20 февраля 1968 года

Кинотеатр «Маяк» принял четырёхмиллионного зрителя. Счастливый билет с номером 032323 оказался у Галины Алексеевны Оверченко, работающей начальником ПТО СУ Кармановской ГРЭС. Администратор кинотеатра Родионова вручила юбилейному зрителю подарок и абонемент на посещение шести киносеансов.

27 февраля 1968 года

Строители Кармановской ГРЭС закрыли прорезь в третьем пролёте водосброса Кармановского гидроузла: началось заполнение чаши водохранилища. Воду намечено поднять до 75-й отметки, чему должен поспособствовать весенний паводок. Затапливается площадь в 24 квадратных километра, в самом широком месте водоём достигает трёх километров. На следующий год уровень воохранилища будет поднят до отметки 80.

1 марта 1968 года

На четвёртом промысле НПУ «Арланнефть» установлен автоматический диспетчерский пульт ЧТ-2К, который связан со многими трапными установками и регулирует режим их работы.

5 марта 1968 года

При бюро услуг комбината бытового обслуживания открылся пункт проката предметов домашнего обихода и спортинвентаря.

10 марта 1968 года

Строители СУ-4 треста «Башнефтепромстрой» сдали новый широкоэкранный кинотеатр на 200 мест, которому дано название «Комета». С его вводом несколько разгрузится кинотеатр «Маяк» и более доступным станет посещение киносеансов жителями микрорайона Касёво.

27 марта 1968 года

Несколько тысяч жителей Нефтекамска посетили выставку картин башкирских художников. На двух этажах Дома техники разместились произведения различных видов изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Ведущие художники республики Р.Нурмухаметов, В.Смагин, Л.Круль, А.Ситдикова, В.Омельченко, Ф.Кащеев, Б.Домашников, Р.Мухтаров встретились с общественностью, к ним со словами благодарности обратился первый секретарь горкома партии Е.В.Карцев.

апрель 1968 года

Пробурены последние (оценочные) скважины на Кабановской и Саузбашевской площадях. Началась их пробная эксплуатация. В ближайшие годы эти открытые геологами площади пополнят нефтяные богатства Большого Арлана.

На улице Ленина отметила новоселье аптека № 280.

5 апреля 1968 года

Коллектив котельного цеха участка «Уралэнергомонтаж» начал гидравлические испытания второго корпуса котлоагрегата Кармановской ГРЭС.

22 апреля 1968 года

«Именем революции» - спектакль под таким названием поставил самодеятельный театральный коллектив Дома техники нефтяников под руководством режиссёра-постановщика Петра Шеина. В роли Ленина выступил слесарь ЦНИПРа, заслуженный артист БАССР Фанави Шарипов.

май 1968 года

В целях подготовки и повышения квалификации счётных работников промышленных предприятий города и прилегающих районов Башкирии и Удмуртии в Нефтекамске организована межобластная счетоводно-бухгалтерская школа.

9 мая 1968 года

Открыт памятник В.И.Ленину, установленный в сквере на территории средней школы № 4. Митинг открыл председатель исполкома горсовета Т.Ф.Хуснутдинов, после краткой речи покрывало с фигуры вождя снял первый секретарь горкома партии Е.В.Карцев. От имени старых коммунистов, ветеранов на открытии памятника выступил пенсионер Александр Семёновых, от имени молодёжи – ученица четвёртой школы Светлана Левченко.

25 мая 1968 года

Исполком горсовета провёл День депутата с участием всех депутатов городского, сельского и поселковых Советов. Это была своего рода учёба избранников народа, на которой они узнали о правах и обязанностях сельских и поселковых Советов, о задачах, стоящих перед депутатами, ознакомились с порядком рассмотрения обращений граждан, поделились своим опытом работы.

26 мая 1968 года

Спецучасток «Уралэнергоспецмонтаж» на строительстве Кармановской ГРЭС закончил бетонирование днища первого из шести мазутных баков ёмкостью по 10 тысяч кубометров каждый.

31 мая 1968 года

В зале заседания исполкома горсовета собрались делегаты третьей городской конференции женщин. С докладом «Советские женщины – активные строители коммунизма» выступила секретарь горкома партии Н.П.Кузьминых.

июнь 1968 года

Объединением «Башнефть» совместно с научно-техническим обществом нефтегазодобывающей промышленности БАССР в Нефтекамске проведён семинар нефтепромысловиков по обмену опытом. Инженеры НГДУ «Арланнефть» ознакомили участников семинара с оборудованием, материалами, приборами, применяемыми при термических методах воздействия на пласт.

Пионерский лагерь «Солнечный» впервые распахнул свои двери перед детьми нефтяников. За лето здесь отдохнули более 260 ребят.

На Нефтекамском хлебозаводе введена в действие первая линия расстоечно-печного агрегата. С пуском её намного улучшится качество и увеличится ассортимент товаров. Производственная мощность завода увеличится на 15–20 тонн хлебобулочных изделий в сутки.

В двух километрах от гидроузла открылся пионерский лагерь «Ромашка» для детей строителей и энергетиков Кармановской ГРЭС. Уютные домики, спортплощадки, купальный бассейн, открытая эстрада, обилие цветов и свежий летний воздух сделают отдых ребят увлекательным и полезным. Лагерь рассчитан на 100 человек.

5 июня 1968 года

Бригада Р.Мугаллимова из «Уралспецэнергомонтажа» на четыре дня раньше срока закончила монтаж здания береговой насосной, которая входит в пусковой комплекс Кармановской ГРЭС.

6 июня 1968 года

Горком КПСС и исполком горсовета приняли совместное решение о строительстве автомобильной дороги на станцию Амзя.

7 июня 1968 года

В Доме техники нефтяников прошёл пятый городской слёт бригад и ударников коммунистического труда. С докладом «50-летию Башкирской АССР – достойную встречу» выступил второй секретарь горкома КПСС Ф.С.Сагидуллин. Передовикам производства были вручены Почётные грамоты и ценные подарки. Перед участниками слёта с концертом выступил коллектив художественной самодеятельности НМУ треста № 8.

12 июня 1968 года

Всё ближе тот день, когда первый энергоблок Кармановской ГРЭС даст промышленный ток. В этот день в 19 часов произведена подача напряжения к подстанции 110 киловольт. Эта энергия нужна для отработки пуско-наладочных работ на первом блоке, то есть для опробования всех механизмов.

22 июня 1968 года

На территории будущего центрального парка культуры и отдыха начались работы по заливке фундаментов под аттракционы. Здесь намечается установка воздушной спирали, двух цепочных каруселей, виражных самолётов, «Звёздочки», фигурной карусели, качелей. В работах участвуют работники АТК треста «Туймазабурнефть», СМУ-2, РСУ, НМУ треста № 8, СМУ-1 и других организаций.

29 июня 1968 года

ОРС НПУ «Арланнефть» разделился на два самостоятельных ОРСа: промтоварный и продовольственный. Продовольственному переданы 37 магазинов на 20 рабочих мест и все столовые на 1726 посадочных мест. Для него заканчивается строительство фабрики-кухни со столовой на 200 посадочных мест, на Юбилейном проспекте открываются детское кафе, кафетерий и продовольственные магазины.

Промтоварный ОРС получил 23 магазина, до конца года должны также открыться универмаг, магазины «Детский мир», «Подарки. Галантерея», «Посуда и электротовары».

29-30 июня 1968 года

В выходные дни прошли мероприятия городского фестиваля молодёжи. Во дворах проходили волейбольные игры, на стадионе «Строитель» прошла футбольная встреча, у кинотеатра «Маяк» был организован показ фильмов, на площадке летней эстрады проходили игры, исполнялись песни и танцы, танцевала молодежь в районе Дома техники, у костра. На реке Черемиске состоялись соревнования по ориентированию.

Состоялось открытие базы отдыха «Чайка» НПУ «Арланнефть». На празднике выступали коллективы художественной самодеятельности: артисты Дома техники, оркестр народных инструментов Анатолия Бирюкова, пионеры из лагеря «Солнечный». Торжества продолжались два дня: во второй день проводились конкурсы исполнителей песен и спортивные соревнования по волейболу, городкам, шашкам.

июль 1968 года

Сдано новое здание комбината бытового обслуживания населения.

При Нефтекамском заводе железобетонных изделий открылась первая в городе школа заочного обучения.

4 июля 1968 года

Государственная комиссия приняла Нефтекамский керамзитовый цех завода железобетонных изделий мощностью 100 тысяч кубометров керамзита в год. На трудовую вахту первыми встали обжигальщики Марк Вертипрахов и Алексей Пряшенков. 4 июля была получена первая продукция – свой, а не привозной керамзит, и лучшего качества.

26 июля 1968 года

Вечер поэзии состоялся на площади у кинотеатра «Маяк». Открылся он выступлением эстрадного оркестра Дома техники под руководством Владимира Ярыгина. Стихи и песни исполняли Николай Симаков, Рафаил Аюпов, Рудольф Всесвятский, Лидия Поповкина. В завершение вечера состоялись танцы.

август 1968 года

Установлен памятник-скульптура «Строитель» в начале улицы Ленина.

Амзинское строительно-монтажное управление треста «Свердлесстрой» прокладывает дорогу с твёрдым покрытием от посёлка Амзя до города Чайковский. Трасса проходит по пересечённой местности: топкие болота, частые лесные ручьи и песчаные холмы.

Сдан в эксплуатацию аэровокзал, в котором расположились отделы и службы аэропорта, кассы, зал ожидания, ресторан. Самолёты из Нефтекамского аэропорта летают в Пермь, Чернушку, Уфу. Обслуживают рейсы в основном самолёты АН-24.

Первое дальнее спортивное плавание совершено парусными судами из Нефтекамска. Две яхты после прошедших в Башкирии соревнований своим ходом пришли из Уфы в Николо-Берёзовку.

12 августа 1968 года

Бригада бурового мастера, коммуниста И.И.Субботина пробурила с начала пятилетки 67 тысяч метров. Это самый высокий показатель по конторе № 3 треста «Туймазабурнефть».

25 августа 1968 года

На площади у Дома техники состоялась традиционная выставка цветов.

сентябрь 1968 года

Городской комбинат бытового обслуживания открыл два ателье по пошиву и ремонту обуви: «Сапожок» и «Каблучок».

4 сентября 1968 года

Закончено строительство здания для фабрики-заготовочной «Чайка», открывшейся на перекрёстке улицы Строителей и начала проспекта Юбилейного.

5 сентября 1968 года

Комсомольцам треста БНПС в торжественной обстановке на собрании партийного, профсоюзного и комсомольского актива было вручено Красное знамя комсомольской организации, которой постановлением ЦК ВЛКСМ от 11 июля 1968 года даны права райкома комсомола. Организация в это время объединяла 17 первичных комсомольских организаций и насчитывала около тысячи членов.

11 сентября 1968 года

На премьере широкоэкранного фильма «Годен к нестроевой» на дневных и вечерних сеансах проходила встреча зрителей с режиссёром-постановщиком картины Владимиром Роговым. В центре фильма – образ юноши, человека мирной профессии и мягкого характера, добровольцем ушедшего на фронт.

27 сентября 1968 года

Состоялся первый городской слёт активистов «Комсомольского прожектора».

29 сентября 1968 года

В помещении школы № 4 работниками первого домоуправления проведён праздник микрорайона. Во дворе у памятника Ленину школьники, родители и гости слушали воспоминания Н.А. Подлевского о встрече с Лениным. В помещении школы была проведена выставка кулинарных изделий, моделей одежды и обуви, была организована консультация врача, юриста, педагога. Начальник управления горкомхоза В.В.Юшков рассказал о благоустройстве города, инспектор детской комнаты А.В.Кузнецова – о вопросах быта и воспитания детей в семье. Активисты-общественники и лучшие квартиросъёмщики были награждены ценными подарками. Праздник закончился концертом.

1 октября 1968 года

Тысячная скважина сдана буровиками 4-й конторы бурения треста «Туймазабурнефть» промысловикам Южного Арлана. За семь лет работы на Арланском месторождении пробурено 1 миллион 300 тысяч метров горных пород. С первых дней здесь работают и подают пример в труде буровые коллективы мастеров Акмалетдина Ахметгареева, Насиха Асадуллина, Алексея Зверева.

2 октября 1968 года

Коллектив участка «Электроцентромонтаж», руководимый Валентином Тетерманом, закончил монтаж всех восьми мазутно-насосных электродвигателей и произвёл их опробование. На очереди подключение насосов к резервуарам мазутного хозяйства для обеспечения Кармановской ГРЭС топливом.

4 октября 1968 года

В техническом училище № 47 дирекция кинотеатра «Маяк» совместно с администрацией училища открыла киноуниверситет культуры, целью которого является расширение политического и культурного кругозора слушателей. В учебный план киноуниверситета, кроме показа фильмов, включены лекции и беседы о киноискусстве, доклады на патриотические темы и много другого интересного и полезного для учащихся техучилища.

22 октября 1968 года

По инициативе городского женсовета в городе открылся клуб женщин, призванный оказывать помощь в изучении вопросов воспитания детей, эстетики, взаимоотношений в семье, культуры поведения. Клуб должен помочь слушателям в умении разбираться в сложных вопросах жизни. Председателем совета клуба женщин избрана Анна Ефимовна Носова, работающая председателем группкома управления работников коммунального хозяйства.

27 октября 1968 года

На площади напротив Дома техники нефтяников, на пересечении улиц Ленина и Юбилейной, состоялся митинг, посвящённый открытию памятника в честь 50-летия Октября (Скульптор Н.Брацун).

На открытие памятника пришли ветераны революции, гражданской и Великой Отечественной войн, коммунисты, комсомольцы и пионеры города. Митинг открыл заместитель председателя исполкома горсовета И.П.Самойлов. Первый секретарь горкома партии Е.В.Карцев снял покрывало, открыв собравшимся величественный памятник. С приветственными словами выступили секретарь горкома комсомола Николай Хохлов, участник Гражданской войны, персональный пенсионер Павел Григорьевич Сюткин. В цокольную часть памятника была замурована специальная капсула из нержавеющей стали с текстом письма, адресованного комсомольцам 2018 года.

5 ноября 1968 года

Растоплен первый котёл Кармановской ГРЭС. Во вторник, в туманное утро машинист Н.Ф.Батко зажёг форсунку. Строителей, монтажников и эксплуатационников с трудовой победой в канун 51-й годовщины Великого Октября поздравили горком КПСС и исполком горсовета.

Подведены итоги конкурса на лучшую песню о Нефтекамске. Первые две премии присуждены песням журналиста Владимира Шарипова «Нефтяники» и мастера ГПТУ-38 Рудольфа Всесвятского «Мой Нефтекамск». Автор музыки обеих песен - преподаватель музыкальной школы Николай Мордвинцев. Поощрительные премии присуждены авторам других текстов: музыкальному работнику М.Филиппову, электромонтёру Н.Ослоповских, сотруднику техотдела треста БНПС В.Кравцову и школьнице Тане Кравцовой.

20 ноября 1968 года

На базе НПУ «Южарланнефть» открылась новая столовая «Тополёк» с залом на 100 посадочных мест.

22 ноября 1968 года

В Доме техники нефтяников состоялся первый слёт рационализаторов и изобретателей. Перед новаторами из промышленных предприятий, строительных организаций и транспорта с докладом выступил второй секретарь горкома КПСС Ф.С.Сагидуллин.

декабрь 1968 года

Для маленьких жителей города открылся магазин «Детский мир».

14 декабря 1968 года

В индивидуальной части города появилась улица Сюткина, названная в честь персонального пенсионера союзного значения, члена КПСС с 1917 года, участника установления советской власти в северо-западной части Башкирии, уроженца села Касёво Павла Григорьевича Сюткина. Частью улицы стала бывшая улица Юбилейная, а продолжением её стала застраиваемая улица севернее дороги Нефтекамск-Кутерем, куда запланировано произвести перенос индивидуальных жилых домов из зоны затопления пос. Николо-Берёзовка.

16 декабря 1968 года

В 22 часа 57 минут по местному времени генератор первого энергоблока Кармановской ГРЭС мощностью в 300 тысяч киловатт был включён в сеть и дал первый ток. Станция дала первый промышленный ток, который по 110-киловольтным линиям электропередач пошёл на подстанции нефтяного Арлана и в Пермскую область. К полудню 17 декабря Кармановская ГРЭС выработала первые полмиллиона киловатт-часов электроэнергии.

18 декабря 1968 года

Вошла в строй линия электропередач ЛЭП-500 Карманово-Воткинская ГЭС протяжённостью 78 километров. Кармановская ГРЭС подключилась к единой энергетической системе европейской части Советского Союза.

23 декабря 1968 года

Нефтяники страны в этот день встали на вахту по добыче 300-миллионной тонны нефти. Министерством нефтедобывающей промышленности и Президиумом ЦК профсоюза работников нефтяной и химической промышленности было организовано социалистическое соревнование, среди победителей которого и были названы лучшие коллективы, которым поручено нести почётную вахту по добыче последних тонн нефти в счёт 300 миллионов.

В коллективе НПУ «Арланнефть» это право завоевал первый участок нефтепромысла № 1, руководимый комсомольцем Атласом Беляевым.

В НПУ «Арланнефть» фонд скважин составил 1110, в сутки добывалось 18,3 тысячи тонн нефтяного сырья.


Яндекс.Метрика free counters