ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1975
City Neftekamsk - 1975

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1975 год

Генерал В.М. Шатилов на встрече с нефтяниками
Перед журналистами выступает ответственный секретарь Союза журналистов Башкирии Д. С. Гальперин
На юбилейном вечере в редакции газеты «Красное знамя» журналисты М. Новиков, А. Яшина и ветераны типографии Л. Клековкина и Е. Начинкина
Картина Виталия Руденченко «Эксплуатационники»
Участники и гости зонального совещания
Инженер Юрий Уральский после окончания настройки аппаратуры
Стадион «Торос»

29 января 1975 года

В городской книжный магазин поступила новая книга «Кармановская ГРЭС – энергогигант Башкирии». В ней рассказывается о том, как создавалась крупнейшая на Урале электростанция. Авторами являются собственный корреспондент газеты «Советская Башкирия» А. Маннанов и работник ГРЭС М. Щекотов.

6 февраля 1975 года

В преддверии 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Нефтекамск для встречи с ветеранами войны, молодежью и трудящимися прибыл Василий Митрофанович Шатилов – Герой Советского Союза, бывший командир 150-й Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии, бравшей рейхстаг в мае 1945 года.

13 февраля 1975 года

Возле больничного городка заложен фундамент новой стоматологической поликлиники. Работу ведёт участок № 1 СУ «Жилстрой» (начальник А.А. Файрушин).

март 1975 года

В стране начался обмен комсомольских документов. Честь первой в городе начать выдачу новых комсомольских билетов предоставлена комсомольской организации НГДУ «Арланнефть».

5 марта 1975 года

На комбинате искусственных кож закончен монтаж электрооборудования технологической линии по выпуску линолеума.

10 марта 1975 года

Придавая исключительно важное значение строительству и вводу в строй завода автосамосвалов, бюро Нефтекамского горкома ВЛКСМ утвердило строительство автозавода городской ударной комсомольской стройкой и объявило общественный призыв на эту стройку. Молодые труженики, направленные по комсомольским путёвкам, после окончания строительства смогут остаться работать на автозаводе.

12 марта 1975 года

За успехи в народном образовании за 1974 год г. Нефтекамск награждён переходящим Красным знаменем обкома КПСС и Совета Министров БАССР. В торжественной обстановке в Доме техники нефтяников награду вручил заведующий отделом науки, учебных заведений и школ Башкирского обкома КПСС Г.В.Сабитов.

21-22 марта 1975 года

Творческая встреча журналистов Краснокамского, Бураевского, Янаульского, Калтасинского, Татышлинского районов и города Нефтекамска прошла в редакции газеты «Красное знамя». Участники встретились с первым секретарём горкома КПСС Е.В.Карцевым и председателем исполкома горсовета Т.З.Гардамшиным, заслушали выступления республиканских журналистов, поделились с соратниками своим опытом. Завершилась встреча экскурсией по комбинату искож и спортивными товарищескими поединками.

22 марта 1975 года

В Доме техники нефтяников состоялся городской слёт автотранспортников. Делегаты всех автотранспортных предприятий подвели итоги своей работы и наметили задачи на 1975 год. Лучшие работники были отмечены почётными грамотами и ценными подарками.

27 марта 1975 года

На Вятской нефтяной площади пущена первая нагнетательная скважина № 6607.

1 апреля 1975 года

В НГДУ «Арланнефть» организована служба обработки информации автоматизированной системы управления «Нефть». Опробованы каналы связи между кустовым информационно-вычислительным центром объединения «Башнефть» и службой обработки информации.

10 апреля 1975 года

Юбилейный номер газеты «Красное знамя» был посвящён в основном рабочим корреспондентам. В этот день редакция отметила своё десятилетие. А вечером журналисты и рабкоры встретились на торжественном собрании, на котором выступили редактор М.Новиков, рабочие корреспонденты, секретарь горкома КПСС. Члены литературного кружка читали свои стихи, учащиеся музыкальной школы дали концерт.

10 июня 1975 года

Первые фототелеграммы получены в Нефтекамском узле связи. Новая услуга даст возможность передавать в города Советского Союза фотоснимки, чертежи, рукописи, рисунки формата до 210х285 мм. Срок доставки до 24 часов.

1 июля 1975 года

Выставка работ молодого уфимского художника Виталия Руденченко открылась в Доме техники нефтяников. В экспозиции серия портретов нефтяников из нашего города, знатных людей, передовиков производства, рабочих и бригадиров – всего около 40 работ. Неф- тяники покорили художника, он побывал в буровой бригаде мастера Хисматуллина. И свою дипломную работу в Ленинградском институте изобразительного искусства им. Репина, названную «Нефтяники Арлана», Руденченко оставил в подарок городу.

5 июля 1975 года

Первые девять тысяч цыплят поступили на ещё строящуюся Ташкиновскую птицефабрику совхоза «Арлан».

12 июля 1975 года

Состоялось зональное совещание работников сельского хозяйства северо-запада Башкирии, проводимое Министерством сельского хозяйства республики. Представители двенадцати районов обсудили на совещании вопросы заготовки кормов и зимовки скота.

1-15 сентября 1975 года

В Нефтекамске пришли гастроли драматического театра им. Всеволода Вишневского, руководимого капитаном II ранга И.К. Пашкиным. В один из вечеров артистов пригласили в редакцию газеты, где за чашкой чая состоялся большой интересный разговор.

13-14 сентября 1975 года

В окрестностях Нефтекамска прошло первенство Башкирии по спортивному ориентированию. В лично-командных соревнованиях принимали участие 12 команд из городов республики.

Первое место в командном зачёте занял спортклуб имени Гастелло из Уфы, на втором месте - команда Бирска, а на третью ступеньку пьедестала поднялись спортсмены-ориентировщики команды «Северный ветер» (Уфа).

12 октября 1975 года

На улице Ленина открылась новая детская библиотека. За неделю сюда записались уже более ста юных читателей.

25 октября 1975 года

Праздник молодёжной песни прошёл в Доме техники строителей. Наиболее полную и разнообразную программу показал комбинат искусственных кож. Продемонстрировав отличное исполнительское мастерство, коллектив Дома техники нефтяников всё же уступил комбинату искож в количестве представленных жанров и занял второе место.

5 ноября 1975 года

Во второй половине дня на Нефтекамском телеретрансляторе включили аппаратуру, произвели настройку и начали трансляцию телевизионных передач из Уфы (до этого дня на телевизоры шли передачи удмуртского телевидения из Ижевска).

Монтаж вёлся силами работников Нефтекамского монтажного управления № 8 и электромехаников ретранслятора Вячеслава Маринина и Юрия Уральского. На семидесятиметровой высоте была смонтирована дополнительная антенна.

Но горожане по-прежнему не имеют право выбора каналов, показывается программа центрального телевидения с включением в неё башкирских передач.

9 ноября 1975 года

В Доме техники строителей открылась 9-я городская комсомольская конференция. 59 комсомольских организаций направили своих делегатов на форум, более 500 членов по итогам работы за год награждены знаками ЦК ВЛКСМ «Ударник 1975 года». Первым секретарём Нефтекамского горкома ВЛКСМ пленум горкома вновь назначил Музафара Хакимова, вторым секретарём – Леонида Шевкопляса.

15 ноября 1975 года

В Доме техники нефтяников прошла 8-я отчётно-выборная партийная конференция.

20 ноября 1975 года

В центральном парке культуры и отдыха рядом с плавательным бассейном заложено ещё одно спортивное сооружение – стадион на 10 тысяч зрителей.

7 декабря 1975 года

Мастер спорта Явит Калимуллин с большим преимуществом одержал победу во всех проведённых боях и занял первое место в тяжёлом весе на первенстве Башкирии по боксу, прошедшем в Ишимбае.

20 декабря 1975 года

Создано общество «Автомотолюбитель», призванное взять под свою защиту шесть тысяч владельцев автомашин, мотоциклов и мопедов. На конференции избраны совет общества из 33 человек и президиум из 11 человек. Председателем общества избран Николай Фомич Новосёлов.


Яндекс.Метрика free counters