ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1976
City Neftekamsk - 1976

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1976 год

Вручение паспортов учащимся школ
На сцене выступает школьный ансамбль
Участники творческой встречи журналистов
На субботнике работники музыкальной школы
Самолет-кинотеатр «Сокол»
На трибуне А.К. Юргенсон
Александр Печерский со своим оркестром
Идет проверка междугородных каналов

Январь 1976 года

Начато строительство хлопкопрядильной фабрики, ввод первой очереди которой намечен на 1978 год.

В городе открылась станция технического обслуживания АвтоВАЗа. Её начальником стал Хадимулла Гиниятович Гиниятов, работавший ранее главным инженером пассажирского автопредприятия. На этот период в Нефтекамске насчитывалось более 700 машин марки «Жигули» и ещё 2-3 сотни было в близлежащих районах. На станции будет работать 25-30 человек.

3 января 1976 года

В новом году в городской типографии стала печататься многотиражная газета комбината искусственных кож «За ударный труд». На первой странице газеты опубликовано обращение к читателям секретаря парткома Н. Кислицына, интервью с директором комбината Р.Ш. Багаутдиновым. За редактора номер подписала Надежда Трубина, позднее утверждённая редактором. Тираж издания - 2 тысячи экземпляров.

15 января 1976 года

В стране начался обмен паспортов. Первые документы вручаются в торжественной обстановке в зале заседаний горсовета. В Нефтекамске документы нового образца были вручены молодым ребятам, достигшим 16-летнего возраста, партийным и советским работникам, награждённым высокими правительственными наградами, передовикам производства.

февраль 1976 года

Смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей прошел в Нефтекамске. Они имеются на всех промышленных предприятиях, в организациях, учебных заведениях. На первое место вышел ансамбль «Романтик» Дома техники строителей (руководитель А. Новосёлов). Всего на десятые доли балла отстал от него ВИА Дома техники нефтяников, руководимый В. Фоминым. Завершил ряд призёров ансамбль Кармановской ГРЭС (руководитель Г. Кривошеев).

Ансамбль «Романтик» 20 февраля выступил на республиканском смотре-конкурсе, в котором завоевал пятое место.

22 марта 1976 года

В городе прошла творческая встреча журналистов городской, районных и многотиражных газет. В ней приняли участие журналисты Бураевского, Калтасинского, Татышлинского, Янаульского района и г. Нефтекамска. Кроме обсуждения профессиональных вопросов, слушатели побывали на комбинате искусственных кож, посмотрели показ моделей одежды фабрики индпошива, провели товарищеские встречи по волейболу.

5 апреля 1976 года

Секретарь Башкирского обкома КПСС В.И.Манаев на торжественном собрании трудящихся города вручил переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за достигнутые успехи в соревновании за досрочное выполнение народнохозяйственного плана 1975 года и успешное завершение десятой пятилетки.

17 апреля 1976 года

На ленинский коммунистический субботник вышли около 49 тысяч жителей Нефтекамска. Предприятиями и организациями города за этот день произведено продукции на 120 тысяч рублей, выполнено строительных и монтажных работ на 56 тысяч рублей. На комбинате искож выпущено 45 тысяч метров кожи, 20 тонн трикотажного полотна, 500 человек занимались уборкой территории. Кармановские энергетики, в основном, занимались капитальным ремонтом пятого энергоблока, благоустройством территории станции и 8-го микрорайона города.

3 мая 1976 года

Бульдозеристы управления механизированных работ треста БНПС Фридрих Миллер и его сын Александр начали работы на строительстве Нефтекамской прядильной фабрики. Возводится она для нужд трикотажного производства комбината искож и других предприятий министерства лёгкой промышленности. Площадь только первой очереди фабрики составляет около 4,5 гектара, целиком же под производство отведено 11 гектаров земли.

6 июня 1976 года

Впервые в городе проведены соревнования по технике водного туризма, организованные клубом туристов и отделением ОСВОДа. На полукилометровой замкнутой трассе экипажи байдарок-двоек и одиночные гребцы должны были преодолеть трассу с двумя змейками с прохождением пяти ворот. За 3 минуты и 53 секунды с заданием справились А.Ерофеев и В.Созыкин. Среди одиночных участников с одинаковым результатом в 5 минут 14 секунд пришли к финишу В.Шокуров и А.Петров.

10 июня 1976 года

Первый опытный самосвал КамАЗ поступил на завод автосамосвалов. Машина была изготовлена на одном из заводов страны и проходила испытания для её конструктивной доработки. Конструкторы и технологи автозавода взяли на контроль этот образец, эксплуатируемый на перевозке грузов по территории строящегося автозавода.

Делегация журналистов г. Нефтекамска приняла участие в Х съезде рабочих и сельских корреспондентов Башкирии.

июль 1976 года

В Нефтекамске гастроли Башкирского государственного театра оперы и балета, который вскоре отметил своё 40-летие.

Одна из лучших учебных групп технического училища № 47 мастера Лидии Чигановой за успехи в учёбе и за выполнение плана по производственной деятельности на 197 процентов получила в качестве награды туристические путёвки в город-герой Севастополь. Будущие маляры-строители отремонтировали учебный корпус, общежития, мастерские училища. Группе к Ленинским дням было присвоено звание «Группа – резерв бригады коммунистического труда».

Свои подписи под новым Стокгольмским воззванием Всемирного Совета Мира за предотвращение гонки вооружений, за разоружение поставили более 3300 работников НГДУ «Арланнефть».

Митинги, посвящённые Стокгольмскому воззванию, прошли во многих организациях и предприятиях города. По стране под новым Стокгольмским воззванием подписалось более 100 миллионов граждан. Многие трудящиеся вносят денежные средства в Советский Фонд мира.

Торжественным собранием в клубе им. Комсомола было отмечено 30-летие Амзи. На юбилейном собрании присутствовали ветераны труда, передовики производства, депутаты городского и поселкового Советов, приглашённые гости. Участников торжества приветствовали юные пионеры. Своими воспоминаниями о первых годах становления посёлка, о первых строителях, о трудностях тех лет поделились ветераны труда и посёлка С.Федоровский и М.Чернова, ровесница посёлка Светлана Егоровна Маурова.

10-11 июля 1976 года

В районе Маринского кордона у речки Черемиска открылось лично-командное первенство Башкирской АССР по спортивному ориентированию, в котором приняли участие 400 спортсменов из Уфы, 12 сборных команд из республики и других крупных городов Союза. Первое место завоевали ориентировщики Башкирского госуниверситета, на последующих местах были также уфимцы – команды спортклубов «Рассвет» и имени Гастелло. Наши спортсмены на правах хозяев в состязаниях участия не принимали, они оказывали помощь в организации первенства.

19 июля 1976 года

С Нефтекамска начались гастроли по Башкирии народной артистки РСФСР, Украинской ССР и Башкирской АССР оперной певицы Евгении Мирошниченко. В программе её концерта звучали арии из опер, романсы, народные песни.

20 июля 1976 года

Открыл свои двери перворазрядный ресторан «Рябинушка», завершивший торговый ряд на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Ленина. Зал его рассчитан на 100 мест.

25 июля 1976 года

Соревнования по водно-моторному спорту проведены на реке Кама. В гонке лодок на восьмикилометровой дистанции в точности броска спасательного круга в цель и на дальность состязались владельцы моторных «Казанок» и «Прогрессов», в прохождении дистанции на скорость вышли вёсельные лодки. В общем зачёте победила команда спасательной станции, последующие места распределили между автозаводом и НМНУ «Союзнефтеавтоматика».

Самолёт ИЛ-14, отслуживший своё в гражданской авиации, отдан под детский кинотеатр. «Приземлился» он в городском парке. Первым показом в кинотеатре «Сокол», как его назвали, стал новый художественный фильм «Мальчик и лось».

6 августа 1976 года

Городской слёт молодых строителей открылся в пятницу в Доме техники строителей. Работников строительных организаций приветствовали ветераны, те, кто начинал строить город с первого колышка. Участники слёта чествовали победителей конкурса «Лучший по профессии», молодожёнов Рината Салимова и Зинфиру Рамазанову, почётного члена студенческого стройотряда имени врача Ф.Ф.Кургаева, заместителя управляющего трестом Александра Карловича Юргенсона.

10 августа 1976 года

После долгого перерыва начал свою работу народный историко-краеведческий музей. Директор музея Л.П.Анисифорова встретила первую экскурсию, на которую пришли ребята из пионерского лагеря «Космос», а экскурсоводом выступил ответсекретарь городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.В.Пятов. Работал в то время музей в послеобеденное время три дня в неделю.

20 августа 1976 года

Выступление русского народного театра под руководством режиссёра Петра Шеина было показано по второй программе Башкирского телевидения. Зрители увидели отрывки из спектаклей А. Островского «Пучина», М.Карима «В ночь лунного затмения», Д.Павловой «Совесть», А.Арбузова «Таня».

25 августа 1976 года

В детской музыкальной школе состоялся творческий концерт музыканта-изобретателя А.П.Печёрского. У 70-летнего музыканта богатый жизненный путь. Ещё в 1939 году он был участником концертов для делегатов XVIII партийного съезда. Оркестр Александра Печерского звучал со сцены Колонного зала Дома Союзов в Москве. Он создал оркестровый ансамбль из 11 инструментов, на которых одновременно играл сам. Его необычный оркестр в городе можно было увидеть на эстрадной площадке ресторана «Кама».

1 сентября 1976 года

На Нефтекамском комбинате искусственных кож первые тысячи метров продукции получены на пущенной в эксплуатацию каландровой плёночной линии. Материал пойдёт для галантерейной промышленности страны и для автозаводов.

10 октября 1976 года

В проходных комбината искусственных кож установлены устройства автоматической электронной проходной «Колхида-2». Работникам выданы пластмассовые пропуска с отверстиями на одной из половинок. Установка позволяет фиксировать номер цеха, табельный номер, время прохождения. Запись данных ведётся автоматически. Пропускная способность – 30 человек в минуту.

декабрь 1976 года

На строящемся заводе автосамосвалов изготовлены десятки штампов и приспособлений, собраны сотни тонн металлоконструкций для установки их в цехах завода. Рабочими третьего производственного участка начат выпуск механических лебёдок для подъёма запасного автомобильного колеса. Они будут поставляться на Камский автозавод. В 1976 году завод должен был выпустить 2050 лебёдок, а в будущем их производство должно возрасти до 15 тысяч штук.

8 декабря 1976 года

Нефтекамск перешёл на пятизначную нумерацию телефонов. Существовавшая до этого АТС-2 обеспечивала работу до 2 тысяч телефонных номеров. Этого уже было мало. Новая АТС-3, смонтированная на третьем этаже здания почтамта, должна добавить еще 3 тысячи номеров. С её пуском абоненты уже сами смогут набирать междугородных абонентов, для этого и необходим был переход на пятизначную нумерацию телефонной городской сети. С пуском АТС-3 ликвидируется домовая АТС «Энергетик», абоненты которой получают номера городской АТС.

14 декабря 1976 года

Миллионный зритель был отмечен в кинотеатре «Комета». Им стал слесарь-моторист АТК треста «Башнефтепромстрой» Евгений Николаевич Кузнецов. Открытый весной 1968 года, кинотеатр получил большую популярность зрителей. Здесь красивое современное оформление, хорошее качество показа. В эти дни идёт монтаж оборудования для автоматического показа кинолент.

24 декабря 1976 года

В районе Дома техники нефтяников вступила в строй освещённая лыжная трасса протяжённостью полтора километра. Построена она работниками ПРЦЭиЭ НГДУ «Арланнефть», руководимого А.Д.Новосёловым. 30 декабря в 7 часов вечера на освещённой трассе был дан старт новогодней лыжной гонке.

29 декабря 1976 года

На Нефтекамском автозаводе в главном корпусе пущен первый агрегат: нагревательная печь и механический молот.


Яндекс.Метрика free counters