ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1979
City Neftekamsk - 1979

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1979 год

Счетчики Всесоюзной переписи перед выходом на свои участки
Знак «Молодой гвардеец пятилетки»
Первый секретарь обкома КПСС Мидхат Шакиров вручил городу переходящее Красное знамя за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании 1978 года
Заслуженный работник культуры республики Олег Лютый и певица Лилия Букеева
Световая газета на крыше Дома промышленности
Низам Хамзин и Надежда Игбаева за обсуждением новинок литературы
Оператор С.Мешков ведёт съёмку фильма
В бригаде Дмитрия Исачкина
Делегация во время осмотра предприятий промышленности
Корпуса санатория размещены в тихом лесном районе, далеком от промышленных предприятий
Ансамбль «Уралочка»
Кустовое бурение на Вятской площади Арланского месторождения
Компакт-диск с песнями Олега Лютого
Монумент «Мир и прогресс», стоявший в парке культуры и отдыха до 2007 года
Президиум XI комсомольской конференции

10 января 1979 года

В городе, как и по всей стране, началось изучение новой книги Л.И.Брежнева «Целина» (первыми книгами, также в своё время изучаемыми, были «Малая земля» и «Возрождение»). В зале заседаний горкома КПСС состоялась научно-практическая конференция, на которой были даны конкретные рекомендации по изучению книги Брежнева – «настоящего учебника мужества, яркого примера умения бороться и побеждать».

17 января 1979 года

В 8 часов утра организованно вышли на свои участки по городу 122 счётчика по проведению Всесоюзной переписи населения. Горожане способствуют успешному проведению переписи, работников-переписчиков жители встречают приветливо, внимательно выслушивают вопросы переписного листа, чётко и правильно дают ответы на них.

18 января 1979 года

По Башкирскому телевидению показана передача, посвящённая бригаде каландровщиков цеха искусственных кож Нефтекамского комбината искож Загира Нургалиева, передового бригадира, одного из лучших наставников молодёжи.

31 января 1979 года

«Я люблю театр» - так называлась передача Башкирского телевидения, показанная в этот день. Горожанам было интересно посмотреть программу, посвящённую ветеранам русского народного театра НГДУ «Арланнефть». В передаче использованы отрывки из спектаклей «Четвёртый», «Ивушка неплакучая», «Тихие старики». Вёл программу режиссёр народного театра Пётр Шеин.

1-4 февраля 1979 года

На сцене Дома техники нефтяников выступил грузинский ансамбль джаз-рока «Оровела» - лауреат Всесоюзного телевизионного конкурса «Молодые голоса-74», лауреат Всесоюзного фестиваля джазовой музыки и лауреат фестиваля искусств «Балтика-78». Ансамбль интересен по своему составу: две трубы, два тромбона, два саксофона, ритм-группа, там-тамы, фортепиано.

5 февраля 1979 года

В новое трёхэтажное здание административно-бытового корпуса переехали рабочие и служащие РСУ дорожно-озеленительных работ.

Первым из комсомольцев Нефтекамска награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» оператор подземного ремонта скважин НГДУ «Арланнефть» Владимир Байдуганов. За девять лет работы в управлении он стал классным работником 5 разряда, его имя занесено на Доску почёта НГДУ «Арланнефть».

10 февраля 1979 года

Сразу 52 работника строительного управления Кармановской ГРЭС удостоены почётного звания «Заслуженный ветеран строительства Кармановской ГРЭС». На слёте ударников коммунистического труда им вручены свидетельства, ценные подарки, их имена занесены в книгу почёта стройки.

Ещё один драматический коллектив появился в Нефтекамске, его создателем стала лаборантка нефтяного техникума Фарида Гильфанова, имеющая специальное образование по культурно-просветительской работе. За короткое время она подготовила спектакль по пьесе А.Инина и Л.Осадчука «Голова кругом» и представила его на городской смотр. Все роли исполнили учащиеся техникума. Жюри смотра высоко оценило работу самодеятельных артистов и присудило коллективу Почётную грамоту.

11 февраля 1979 года

Участники хора ветеранов в Доме техники собрались на торжественный юбилейный праздник по случаю 10-летия создания хора. Руководитель хора В.М.Давыдов зачитал письмо старейшей участницы хора Р.Г.Катковой, не приехавшей на юбилей по болезни, организатор хора Т.С.Алексеева исполнила отрывок из «Заздравной песни». Вечером хор открывал заключительный концерт художественной самодеятельности города. Зрители тепло встретили участников хора и были благодарны за песни, которые исполнил хор.

2 марта 1979 года

Первый секретарь Башкирского обкома КПСС, член ЦК КПСС Мидхат Шакиров на собрании представителей трудящихся города вручил переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, присужденное Нефтекамску за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании 1978 года.

21 марта 1979 года

В малом зале Дома техники нефтяников открыта выставка достижений города, посвящённая 60-летию Башкирской АССР. Многочисленные экспонаты, макеты, фотостенды, диаграммы показывают рост и развитие промышленных предприятий, строительных организаций и учреждений города.

28 марта 1979 года

Вокально-инструментальный ансамбль «Родник» Дома техники строителей (руководитель ансамбля Олег Лютый) удачно выступил в телевизионном конкурсе «Я люблю эту землю» в честь 60-летия Советской Башкирии. За своё выступление ансамбль получил второй приз республиканского жюри.

1 апреля 1979 года

Началось вещание телевизионных программ из нового телевизионного ретранслятора в районе деревни Кореево. С декабря 1978 года производились пуско-наладочные работы. Новая вышка находилась в 15 километрах от города на возвышенном месте с учётом ухода от промышленных помех нефтекамских предприятий и в будущем приёма передач из Уфимского ретранслятора, для чего планировалось построить сеть приёмо-передающих станций.

11 апреля 1979 года

Вышел в свет первый номер многотиражной газеты «За коммунистический труд» завода автосамосвалов. Редактором назначена Людмила Яковлевна Щепина.

16 апреля 1979 года

Состоялся пробный запуск информационного табло (световой газеты), установленного на крыше Дома промышленности (здание НГДУ «Арланнефть») на центральной площади города. Световое табло-информатор предназначено для передачи световых информаций о политической, экономической, производственной и культурной жизни.

На Доме промышленности установлено ламповое табло, состоящее из более 11 тысяч лампочек красного, зелёного и жёлтого цветов. Длина табло – 35 метров и высота – 1,7 метра. Размеры табло и яркость свечения знаков таковы, что их можно свободно читать с расстояния в полкилометра. Скорость следования знаков на табло можно регулировать в пределах от 80 до 230 знаков в минуту. Монтаж и наладку вели специалисты центрального конструкторского бюро технической информации из города Винницы Георгий Попов и Василий Лысов.

17 апреля 1979 года

Двухчасовую постановку коллектива русского народного театра Дома техники нефтяников транслировала Башкирская студия телевидения. Самодеятельный коллектив показал спектакль по роману Михаила Алексеева «Ивушка неплакучая».

25 апреля 1979 года

Отчётно-выборная конференция прошла в городском обществе книголюбов. Председатель правления общества Низам Хамзин доложил о проделанной работе, о причинах, мешающих улучшению показателей. В гостях у нефтекамских книголюбов были поэт Айдар Халим, башкирский прозаик Рашит Султангареев, певец Гумер Абдульманов.

4 мая 1979 года

Посвящение в профессию медицинской сестры состоялось в главной по городу поликлинике медсанчасти НГДУ «Арланнефть». В красочно оформленном зале собрались и молодые медсёстры, и ветераны здравоохранения, и руководители медсанчасти. Ветераны рассказывали о своём трудовом пути, о трудных военных годах, о периоде работы в восстановительный период народного хозяйства в послевоенные годы. Молодёжь поздравили руководители, комсомольский вожак. Новые члены коллектива приняли клятву медсестёр, главный врач М.А.Фаткуллин поздравил их и вручил каждому участнику вечера памятку молодого специалиста и сувенир.

5 мая 1979 года

В цикле передач Башкирского телевидения «Шаги пятилетки» показан фильм о Нефтекамске. Открывает его выступление первого секретаря горкома партии Е.В.Карцева, а заключает передачу сорокаминутный концерт художественной самодеятельности нефтекамцев.

12 мая 1979 года

«Для тех, кому за тридцать» - под таким девизом родился клуб, первая встреча в котором была назначена на субботний день в ресторане «Рябинушка». Добрыми словами встречала входящих в зал ведущая Надежда Фомина. В весёлой, непринуждённой обстановке проходили конкурсы песни, танца, стихов. С большим удовольствием участники слушали песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Гармония». На первом собрании клубу дали название «Оптимисты», избрали совет клуба, наметили планы на будущее– коллективные поездки на рыбалку, за ягодами, вечера отдыха.

30 мая 1979 года

Золотой медалью и Дипломом Почёта ВДНХ СССР награждён буровой мастер Нефтекамского УБР Дмитрий Исачкин за высокие технико-экономические показатели работы бригады в 1978 году. Буровому мастеру также вручён автомобиль «Москвич».

31 мая 1979 года

Вторая световая газета смонтирована специалистами Винницкого центрального конструкторского бюро информационной техники на Нефтекамском заводе автосамосвалов. Трёхцветное табло в ближайшее время начнёт передавать новости автозаводской жизни.

5 июня 1979 года

Механизаторы Кармановского участка треста «Башуралэнергостроймеханизация» приступили к земляным работам на месте будущих корпусов Нефтекамского завода сельскохозяйственных машин.

8 июня 1979 года

Во время пребывания в Башкирии секретарь ЦК КПСС В.И.Долгих вместе с первым секретарём Башкирского обкома КПСС М.З. Шакировым побывал в г. Нефтекамске.

В.И.Долгих ознакомился с работой производственных участков НГДУ «Арланнефть», осмотрел город, побывал на комбинате искусственных кож. Он беседовал с партийными и хозяйственными руководителями, специалистами, рабочими о ходе выполнения планов и социалистических обязательств по дальнейшему увеличению добычи нефти и использованию резервов повышения эффективности и качества работы.

В беседе приняли участие первый секретарь обкома КПСС М.З.Шакиров, министр нефтяной промышленности СССР Н.А.Мальцев, член бюро обкома партии Л.Н.Чириков и генеральный директор ордена Ленина производственного объединения «Башнефть» Е.В.Столяров.

9 июня 1979 года

Третий девятиэтажный жилой дом на 216 квартир закладывается в пятом микрорайоне для рабочих и служащих хлопкопрядильной фабрики. Работники Нефтекамского домостроительного комбината начали забивку свай в основание крупнопанельного дома со строительным номером 17.

20 июня 1979 года

Первую группу рабочих-энергетиков принял новый санаторий-профилакторий Кармановской ГРЭС. Построен он строительным управлением Кармановской ГРЭС в лесном массиве в районе деревни Раздолье Краснокамского района.

28 июня 1979 года

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию двухэтажное здание Дома бытового обслуживания населения в посёлке Амзя, построенного коллективом Михайловского леспромхоза. Здесь разместились цеха индивидуального пошива одежды и обуви, химчистки, парикмахерская, цех по ремонту сложной бытовой техники.

В рамках Дней украинской литературы в Башкирии в Нефтекамск приехали писатели Советской Украины. Встреча с горожанами прошла в Доме техники нефтяников.

17 июля 1979 года

С конвейера Нефтекамского автозавода сошёл 20-тысячный автосамосвал.

24 июля 1979 года

Около двухсот большегрузных нефтекамских автосамосвалов марки КамАЗ-5511 отправили автозаводчане на строительство спортивных объектов нашей страны в олимпийских городах Москве, Киеве, Ленинграде.

26 июля 1979 года

На центральной площади города, напротив Дома промышленности, появился забор, огораживающий значительную часть площади. Это начались подготовительные работы к сооружению большой трибуны, позади которой будет установлен бюст основателя первого в мире Советского государства В.И.Ленина.

Проект этого сооружения разработали уфимские архитекторы под руководством Ш.И.Юлаева. Бронзовый бюст В.И.Ленина будет изготовлен в мастерской известного советского скульптора Н.В.Томского.

28 июля 1979 года

В целях сохранения памятника архитектуры XIX века – бывшей Касёвской церкви, представляющей историческую ценность, Совет Министров БАССР и исполком горсовета г. Нефтекамска приняли решение о ремонте и реконструкции этого здания.

В первом субботнике по подготовке к реставрации памятника старины – бывшей церкви в Касёво – приняли участие более 60 человек: строители Ивановского стройотряда, комсомольцы Кармановской ГРЭС, работники музыкальной школы и Дома пионеров, активисты ВООПИК, школьники, механизаторы «Сельхозтехники». Были здесь три трактора с прицепами для вывозки мусора, установка газорезки. Воодушевлённые удачным началом, организаторы надеются, что этот субботник будет не последним.

7 августа 1979 года

Вокальному ансамблю «Уралочка» Дома техники строителей под руководством Ш.Гараева решением президиума Башкирского областного совета профсоюзов присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». Это звание ансамбль получил за активную пропаганду музыкального искусства и высокое исполнительское мастерство.

16 августа 1979 года

Первый комплексный приёмный пункт производственного управления бытового обслуживания населения открылся в четвёртом микрорайоне по улице Парковой. К услугам горожан здесь работают парикмахерская, прокат вещей, приём белья в стирку, мастерские по ремонту радиотелевизионной аппаратуры, ремонту и изготовлению обуви и другие.

31 августа 1979 года

В последний летний день 1979 года приказом Министерства нефтяной промышленности СССР был принят технический проект на строительство в Нефтекамске завода буровых инструментов, приказом ВПО «Союзнефтепромремонт» первым директором назначен Х.Л.Багманов. В первый пусковой комплекс, который начали возводить строители треста БНПС, вошли более десяти объектов: вспомогательный корпус, канализационно-распределительная и канализационно-насосная станции, склад баллонов, тепловые сети промплощадок и другие.

Ввод первой очереди завода запланирован на 1981 год.

2 сентября 1979 года

Группа выпускников СГПТУ-38 выехала на строительство олимпийских объектов в Москву. В их числе десять штукатуров и десять маляров. Почётное право участвовать в строительстве спортивных сооружений в столице будущей Олимпиады предоставлено лучшим из лучших.

4 сентября 1979 года

Впервые в Башкирии применили новый способ передвижки буровой установки в буровой бригаде мастера Н.Б.Сулейманова. Обычно для перетаски буровой впрягались от двух до десяти тракторов-тягачей. Здесь же передвижка буровой в пределах куста произведена с помощью девяти воздушных мешков с подключённым к ним компрессором. Мешки расположены между тремя трубами диаметром 700 мм. Создавая в мешках разное давление, добиваются бокового давления, и буровая медленно сдвигается. Таким методом буровой станок был передвинут на 13 метров в сторону за 45 минут вместо 4-5 часов. При этом не использовано ни одного трактора. Первую буровую с помощью пневмодвижителя передвинули на Наратовской площади для РИТС-2 под руководством прораба вышкомонтажного цеха И.Н.Котова.

14-15 сентября 1979 года

Со своей новой программой познакомил горожан вокально-инструментальный ансамбль «Родник» (руководитель Олег Лютый), вернувшийся из гастрольной поездки по Башкирии. Приятно было слушать красивые, чистые голоса солистов А.Гуданина и Е.Таранова. Многие песни советских композиторов в их исполнении были тепло встречены зрителями, которые отметили возросшее мастерство артистов.

(Примечание: сегодня наш земляк О. Лютый живет в Уфе, работает в Доме культуры железнодорожников)

18 сентября 1979 года

В Доме техники строителей открылась выставка рисунков учащихся детской художественной школы. В 70 работах - акварелью, в аппликации, в гравюрах– они рассказали, как весело и хорошо живётся в нашей стране.

25 сентября 1979 года

На Нефтекамском заводе автосамосвалов начала действовать штатная радиоредакция. Заводское радиовещание ведёт свои передачи два раза в неделю. В радио- выпусках рассказывается о ходе дел на предприятии, передовиках производства, критикуются отстающие, пропагандируется передовой опыт.

1 октября 1979 года

Паромная переправа через руку Белую у деревни Юлдуз построена Нефтекамским заводом автосамосвалов. Новая паромная переправа значительно сократит время на перегон шасси КамАЗов из Набережных Челнов в Нефтекамск.

23 октября 1979 года

На центральной аллее городского парка воздвигнут монумент «Мир и прогресс». Специалисты художественного фонда БАССР изготовили барельефы для отделки монумента, который стал одной из достопримечательностей Нефтекамска.

20 ноября 1979 года

Первые 150 тонн хлопка, сырья для производства пряжи, получила из Узбекистана хлопкопрядильная фабрика. На фабрике идёт монтаж и наладка оборудования. Пройдёт немного времени, и прессованные тюки хлопка поступят в сортировочно-разрыхлительный, а потом и в прядильный цеха.

27 ноября 1979 года

Амзинский лесохимзавод начал выпуск этилацетата, удостоенного государственного Знака качества, в счёт одиннадцатой пятилетки. Более 64 тысяч тонн продукта выпущено коллективом завода за четыре года. Это на полторы тысячи тонн больше, чем планировалось на всю десятую пятилетку.

декабрь 1979 года

В девятом микрорайоне началось строительство ещё одного городского профессионально-технического училища для подготовки кадров для завода автосамосвалов. Идёт закладка фундамента в основание первого общежития на 360 мест. Строить училище поручено коллективу СУ-4 треста «Башнефтепромстрой». Ввести в эксплуатацию его предполагается в 1981 году.

Строители участка № 2 строительного управления № 1 треста «Башнефтепромстрой» сдали в эксплуатацию вторую очередь установки по подготовке нефти в Кереметово.

8 декабря 1979 года

В Доме теники строителей прошла ХI городская отчётно-выборная комсомольская конференция. С докладом выступила первый секретарь горкома ВЛКСМ В.Е.Мжельская.

14 декабря 1979 года

Пятитысячный рабочий принят в трудовой коллектив завода автосамосвалов. Им стал Ирик Халиуллин, отслуживший в рядах Советской Армии. До службы он уже работал в инструментальном цехе завода. Пятитысячному рабочему вручён памятный сувенир – макет самосвала «КамАЗ-5511»– и именной набор инструментов.

20 декабря 1979 года

За два года со времени пуска завода с конвейера сборочного цеха завода автосамосвалов сошла тридцатитысячная машина марки КамАЗ-5511. В канун этого события на заводе было развёрнуто социалистическое соревнование за право участвовать в вахте по сборке машины.

29 декабря 1979 года

В 11 часов 30 минут в новом светлом цехе состоялся торжественный митинг по случаю сдачи в эксплуатацию первой очереди Нефтекамской хлопкопрядильной фабрики мощностью 60480 прядильных веретён.

С речами выступили первый секретарь горкома партии Е.В.Карцев, управляющий трестом «Башнефтепромстрой» Н.Н.Захаров, бригадир плотников-бетонщиков СУ-3, делегат ХVIII съезда ВЛКСМ М.М.Мухаматнуров, штукатур СУ-2 Е.В.Вострецова, машинист бульдозера П.А.Тараканов.

Директор Нефтекамской хлопкопрядильной фабрики З. Ф. Бикташев поздравил строителей с большой трудовой победой и под бурные аплодисменты вручил управляющему трестом БНПС Н.Н.Захарову первую продукцию фабрики – хлопчатобумажную пряжу.


Яндекс.Метрика free counters