ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1984
City Neftekamsk - 1984

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1984 год

Журналист, участник Великой Отечественной войны А.Б. Каримов
Машинный зал Кармановской ГРЭС
Переулок Кувыкина
Здание Нефтекамского машиностроительного техникума
Машина РУМ-5 в работе на полях колхоза им. Ленина в Краснокамском районе
«КамАЗ-4977» на Вятском бездорожье
Руководитель треста БНПС на строящейся в Сибири станции Туртасская

27 января 1984 года

Состоялось чествование редактора многотиражной газеты «Энергетик» управления строительства Кармановской ГРЭС Амирхана Бахтигареевича Каримова. Первая его публикация увидела свет в республиканской молодёжной газете «Юный строитель», когда автору было всего 14 лет. С тех пор он не расставался с журналистикой, даже будучи на фронтах Великой Отечественной войны. Работал ответсекретарём и редактором Миякинской районной газеты, редактором Янаульской райгазеты, в Нефтекамске был организатором выпуска газеты НГДУ «Арланнефть» «Нефтяник Арлана», в НГДУ «Южарланнефть»- многотиражки «Свет Октября», многие годы возглавлял газету Управления строительства Кармановской ГРЭС «Энергетик». Награждён медалями, отмечен почетным званием «Заслуженный работник культуры Башкирской АССР».

27-28 января 1984 года

В горкоме КПСС состоялся республиканский семинар журналистов по теме «За высокую отдачу производственного и научно-технического потенциала в свете требований декабрьского (1983 года) Пленума ЦК КПСС.

Журналисты обменялись опытом работы, совершили экскурсии по городу, Кармановской ГРЭС, посмотрели постановку детского музыкального театра Дома техники строителей.

30 января 1984 года

На Кармановской ГРЭС на работу на газовом топливе переведён третий энергоблок.

февраль 1984 года

За успехи в социалистическом соревновании по выполнению государственного плана экономического и социального развития СССР на 1983 год нефтегазодобывающее управление «Арланнефть» награждено переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную Доску почёта на ВДНХ СССР.

март 1984 года

Решением исполкома горсовета народных депутатов переулок Парковый переименован в переулок С.И.Кувыкина.

В Доме техники строителей состоялся городской слёт народных дружинников, посвящённый 25-летию создания добровольных народных дружин.

Добровольные народные дружины прочно вошли в жизнь нефтекамцев. В городе в охране общественного порядка участвуют 86 дружин, насчитывающих в своих рядах свыше 7600 добровольцев. Созданы и работают спецдружины по соблюдению безопасности дорожного движения, по борьбе с хищениями государственной и общественной собственности, по поддержанию паспортного режима, по борьбе с пьянством, правонарушениями среди несовершеннолетних.

Лучшей дружине по итогам 1983 года - ДНД Нефтекамского автозавода – вручено переходящее Красное знамя ГК КПСС, исполкома горсовета. Лучшим дружинникам города вручены Почётные грамоты МВД БАССР, нагрудные знаки «Отличный дружинник», Почётные грамоты ГК КПСС.

19 июня 1984 года

На основании приказа № 155 Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР в Нефтекамске открыт машиностроительный техникум. В первый год было принято 120 учащихся на курсы изучения сварочного производства и обработки металлов. Обучение велось по правовым, экономическим специальностям, технологии машиностроения.

июль 1984 года

Исполнилось 25 лет с момента создания первого Всесоюзного студенческого строительного отряда (ССО). На башкирскую землю трудовой семестр пришёл на пять лет позднее. В марте 1964 года комсомольцы Уфимского авиационного института выступили с инициативой об организации в летнее время студенческих строительных отрядов для работы на важнейших стройках пятилетки республики, помощи колхозам и совхозам в уборке урожая. Первый ССО в количестве 150 человек работал на ударной комсомольской стройке – возведении корпусов завода «Синтезспирт».

В Нефтекамске бойцы студенческого строительного отряда «Планета» работали на строительных объектах треста «Башнефтепромстрой», СУ Кармановской ГРЭС, домостроительного комбината, на строительных площадках завода «Башсельмаш» и Башкирской АЭС, хлопкопрядильной фабрики, в корпусах вахтовых автомобилей завода автосамосвалов, возводили жилые объекты.

12 июля 1984 года

Началась почётная вахта в честь 60-летия присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. За право нести трудовую вахту в этот день с начала года соревновались все комсомольско-молодёжные коллективы нефтедобывающих предприятий и организаций города.

август 1984 года

С 20 по 27 августа в Башкирии проходил Всесоюзный кинофестиваль, посвящённый 60-летию советского кино. Премьера фильма «Очень важная персона» прошла в нефтекамском кинотеатре «Октябрь». На десяти киносеансах за время проведения кинофестиваля горожане встречались с руководителем киностудии имени Горького и исполнительницей главной роли Еленой Метёлкиной.

Успешно работает Нефтекамский аэропорт. Только за июль 1984 года отправлено 6938 пассажиров, а за половину года – свыше 40 тысяч человек по республиканским и всесоюзным линиям. В аэропорту действуют комнаты спецконтроля, матери и ребёнка, депутатская, буфет-столовая.

23 августа 1984 года

На заводе «Башсельмаш» собрана тысячная машина РУМ-5 для внесения в почву удобрений. Юбилейная машина собрана членами бригад 15-го цеха Я.Н.Насимова и Ш.З.Лукманова, а первая машина была выпущена к 7 ноября 1982 года, к праздничной демонстрации.

1 сентября 1984 года

46 секретарей комсомольских организаций и внештатных комсомольских активистов Нефтекамска были удостоены награды знаком ЦК ВЛКСМ «60 лет с именем В.И.Ленина».

октябрь 1984 года

В расписание нефтекамского аэропорта введён новый ежедневный маршрут авиарейса «Нефтекамск – Уфа – Стерлитамак».

ноябрь 1984 года

Почти полгода в Москве, в самом большом павильоне Выставки достижений народного хозяйства СССР проходила выставка «Автопром-84», посвящённая 60-летию советского автомобилестроения. Из семи моделей специализированных автомашин производства Нефтекамского автозавода шесть были награждены медалями ВДНХ СССР. Всего Нефтекамский автозавод получил за свою экспозицию 5 серебряных и 16 бронзовых медалей. Высшей похвалы была удостоена модель транспортного средства КамАЗ-4977 для перевозки вахтовых бригад в особо тяжёлых дорожных условиях и по бездорожью.

декабрь 1984 года

Большая группа специалистов объединения «Башнефть» побывала в Сургуте на рабочих переговорах. Этот визит стал началом большой программы оказания помощи тюменским нефтяникам. Из Нефтекамска нефтяники и буровики стали выезжать в Тюменскую область на работу вахтовым методом. Водители управления технологического транспорта обосновались там целой автоколонной, обслуживая нефтяников западносибирского НГДУ «Повхнефть».

1 декабря 1984 года

Открылась XIII городская отчётно-выборная комсомольская конференция. 463 делегата на ней представляли 89 первичных комсомольских организаций города, насчитывающих 13 тысяч 680 членов ВЛКСМ.

29 декабря 1984 года

Государственная комиссия приняла вторую очередь хлопкопрядильной фабрики.


Яндекс.Метрика free counters