ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1987
City Neftekamsk - 1987

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1987 год

Почетный гражданин города, ветеран войны Василий Юшков внес большой вклад в развитие коммунального хозяйства города
Первый секретарь Нефтекамского горкома КПСС В.Г. Зюрин
Обложка набора открыток города Нефтекамска
Медаль - выпущенная к юбилею города
Памятный значок - выпущенный к юбилею города
Конверт - выпущенный к юбилею города

17 января 1987 года

В Доме техники строителей состоялась встреча жителей города с начальниками: автоколонны № 1577 И.С. Раймановым, автовокзала – А.Ш. Абдуллиным, аэропорта – В.П. Белокуром, трансагентства – Г.П. Мориной. Участники встречи вели разговор о работе и перспективах развития транспортного обслуживания населения.

Эта встреча стала первой в ряду встреч с руководителями предприятий и организаций, следующая встреча, посвящённая развитию связи, телевидения, ремонту телевизионной аппаратуры и «Союзпечати», прошла 31 января.

18 января 1987 года

В Нефтекамске состоялся городской фольклорный праздник тальянки. Среди участников были не только гармонисты, но и мастера исполнения мелодий на курае, кубызе, струнных инструментах, танцевальные ансамбли.

24 января 1987 года

В Доме техники строителей состоялась городская учредительная конференция ветеранов войны и труда. Первым председателем городского совета ветеранов избран Василий Васильевич Юшков.

27 февраля 1987 года

Пост первого секретаря Нефтекамского горкома КПСС в связи с переходом на другую работу покинул Е.В.Карцев. Коммунисты города тепло простились со своим руководителем. За долголетнюю и плодотворную работу во главе партийной организации с создания города первый секретарь обкома КПСС Мидхат Шакиров объявил Е.В. Карцеву благодарность. Тайным голосованием на пост руководителя горкома партии был избран Виктор Григорьевич Зюрин.

4 марта 1987 года

На учредительную конференцию женщин собрались 400 делегатов. После многочисленных докладов и сообщений был избран состав городского совета женщин из 38 человек, председателем которого стала В.М.Щепотьева – директор фабрики ремонта и пошива одежды.

апрель 1987 года

В Нефтекамске начали появляться необычные организации – кооперативы. В них принимаются, в основном, пенсионеры, домохозяйки, студенты, то есть люди, не занятые в общественном производстве, или рабочие в свободное от основной работы время. Это были ростки будущих частных организаций. Первыми из них стали кооператив общественного питания из пяти женщин, решивших печь чебуреки и блинчики. Назвать его решили «Чулпан». Вторым стал коллектив также из пяти человек – мужчины обратились в горсовет за разрешением на производство товаров народного потребления.

Одним из первых в городе индивидуальной трудовой деятельностью стал заниматься Валерий Львович Копысов, получивший регистрационное удостоверение на право ремонта швейных машинок.

1 апреля 1987 года

При Доме техники строителей получила прописку любительская киностудия «Эра». В первый год члены студии поставили перед собой цель снять фильм к 25-летию Нефтекамска и выставить его на республиканский смотр-конкурс любительских фильмов.

2 апреля 1987 года

Приказом Министерства нефтяной промышленности СССР в Нефтекамске создан завод буровых инструментов. В конце месяца была утверждена дирекция завода и коллектив в 230 человек начал выпуск продукции.

21 апреля 1987 года

Комиссия ЦК ВЛКСМ присудила премию Ленинского комсомола 1987 года за высокие достижения в труде прядильщице Нефтекамского производственного объединения искусственных кож Альфиде Загитовне Хайдаршиной.

3 июня 1987 года

Торжественные проводы пионерской колонны с собранным по городу металлическим ломом прошли в один из летних дней. Девчонки и мальчишки всех школ с увлечением взялись за дело. Собранный металл был погружен на выделенные подшефными предприятиями автомашины с лозунгами «Пионеры – Родине!», «Пионерские рельсы – БАМу». Митинг состоялся у школы № 1, а после него машины под аплодисменты выехали на сдаточный пункт «Вторчермета». За один только день пионеры сдали 21 тонну вторичного сырья.

18 июня 1987 года

Впервые в Нефтекамске проведён марафонский забег. Посвящался он 25-летнему юбилею города. 55 участников стартовали на марафонской дистанции в 10, 20, 30 км. Призы главного забега увезли бегуны из уфимского клуба любителей бега «Марафон» Г.Данилов, М.Гайсин и В.Банников. Из числа нефтекамцев с лучшим результатом выступил А.Ахтямов, рабочий завода «Башсельмаш», показавший пятый результат.

27 июня 1987 года

Постановлением Президиума Верховного Совета Башкирской АССР административный центр Краснокамского района из города Нефтекамска перенесён в рабочий посёлок Николо-Берёзовка. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 31 августа 1987 года данное постановление было утверждено.

июль 1987 года

Первые девяносто выпускников профтехучилища № 139 получили дипломы из рук директора А.Г. Окладникова. Электросварщики, машинисты кранов, операторы станков с числовым программным управлением пополнили кадры специалистов Нефтекамского завода автосамосвалов.

Нефтекамский завод автосамосвалов вошёл в состав орденоносного производственного объединения «КамАЗ», сохранив статус юридического лица.

16 июля 1987 года

Столичное издательство «Планета» подготовило к выпуску серию открыток «Города СССР». На прилавках магазинов появились красочные открытки, в числе которых был и комплект из 15 видов Нефтекамска. Выпущенный 200-тысячным тиражом, он стал подарком к 25-летию города.

21 июля 1987 года

В городе побывала делегация из Народной Демократической Республики Йемен во главе с заместителем Председателя Совета Министров, министром энергетики и минеральных ресурсов Салехом Абу Бакром Бен Хусейнуном. Гости посетили Кармановскую ГРЭС, НЦБПО, побывали на нефтепромыслах Арлана, посетили музей и посмотрели фильм о городе.

1 сентября 1987 года

Распахнулись двери нового среднего профтехучилища № 138. Здесь будут готовить для работы на заводе «Башсельмаш» молодые квалифицированные кадры.

5 сентября 1987 года

В строительном управлении Кармановской ГРЭС смонтирована асфальтобетонная установка, которая дала первую пробную партию продукции. Производительность её – 25 тонн в час. Первая продукция отправлена на стройплощадку завода «Башсельмаш».

15 сентября 1987 года

К предстоящему юбилею Нефтекамска Министерство связи выпустило художественный маркированный конверт с изображением памятника в честь 50-летия Октября.

26 сентября 1987 года

«От всей души» - так назывался проведённый в Доме техники нефтяников вечер работников Нефтекамского завода автосамосвалов, посвящённый празднованию Дня машиностроителя и 10-летию автозавода. В торжествах приняли участие представители руководства и профсоюза объединения «КамАЗ».

12 ноября 1987 года

В горкоме партии прошло заседание комиссии по подготовке празднования 25-летия Нефтекамска. Посвящено оно было памятным выпускам к юбилею.

декабрь 1987 года

Три девочки-близняшки родились в семье Маликовых Анаса Габдулхаковича – рабочего автозавода – и Юлии Аглязовны. Им дали имена, начинающиеся на одну букву: Ляйсан, Лилия и Лиана. Это второй случай рождения тройни в Нефтекамске.

2 декабря 1987 года

Первый фирменный магазин по продаже товаров народного потребления открыло Нефтекамское производственное объединение искусственных кож. Позднее в разных частях города открылись еще несколько магазинов этого предприятия, где напрямую, без посредников стали реализовываться все виды выпускаемой продукции: от полиэтиленовой плёнки, линолеума и искусственной кожи до различных видов трикотажных изделий.

16 декабря 1987 года

Всего один день гостил в Нефтекамске заслуженный артист Украинской ССР, известный актёр театра и кино Александр Парра. У него были встречи на заводе автосамосвалов и в редакции, а также творческие встречи с почитателями его мастерства.

23 декабря 1987 года

Государственная комиссия приняла общественно-торговый центр в четвёртом микрорайоне Нефтекамска. Первые ключи от новых помещений получили библиотека, сберкасса, аптека, отделение связи.


Яндекс.Метрика free counters