ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1988
City Neftekamsk - 1988

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1988 год

tr>
Известные спортивные активисты г. Нефтекамска
Директор Нефтекамского педагогического училища С. Н. Плохов
Первый в Нефтекамске праздничный салют
Первостроители Нефтекамска, съехавшиеся на юбилей города
Конверт Министерства связи СССР, выпущенный к 25-летию Нефтекамска
Партия самосвалов перед отправкой в Польшу

Январь 1988 года

25-летию Нефтекамска посвятил свою новую работу – постановку спектакля «Белая сирень» по пьесе Н.Асанбаева – дважды лауреат Всероссийского фестиваля самодеятельного народного творчества татаро-башкирский народный театр Дома техники неф-тяников (режиссёр Х.Г.Миннигараева). В спектакле рассказывается о нелёгком труде и жизни нефтяников. Эта постановка стала творческим отчётом работы артистов, на премьере присутствовал автор пьесы Нажиб Асанбаев.

8 января 1988 года

Крупный сбор спортсменов Нефтекамска состоялся в Доме техники строителей.

3 марта 1988 года

Жилая часть города получила природный газ из Уренгоя. До этого почти четверть века в Нефтекамск поступал попутный газ Арланского нефтяного месторождения. У голубого топлива из Сибири не только выше теплота сгорания, но и гораздо меньше вредных продуктов сгорания.

10 марта 1988 года

На прилавки книжного магазина и в киоски «Союзпечати» поступили в продажу первые 10 тысяч экземпляров книги «Нефть на Каме». Основными авторами книги о нашем городе стали журналисты Михаил Новиков и Анастасия Яшина, инженер-нефтяник, заслуженный работник культуры Марк Зеликман. Но это был и коллективный труд, в поисках материала, иллюстраций, фотографий авторам помогали десятки добровольцев. На ближайшие 2-3 десятка лет книга издательства «Недра» стала основным справочным пособием, рассказывающим о зарождении и становлении города на Каме, о первооткрывателях нефтяного Арлана, строителях и тех, кто принял эстафету и приумножил трудовую славу.

27 марта 1988 года

В Международный день театра коллектив труппы русского народного театра Дома техники нефтяников показал нефтекамскому зрителю спектакль по пьесе А.Островского «Без вины виноватые». Поставил пьесу режиссёр Сергей Вениаминович Панков, роли сыграли известные артисты Надежда Фомина, Глеб Попов, Владимир Михайлин, Владимир Сарапулов, Ирина Васюткина, Алексей Соков.

1-3 апреля 1988 года

Значимым событием в культурной жизни Нефтекамска стало выступление на сцене Дома техники строителей народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР Леонида Сметанникова. Прекрасный исполнитель романсов, старинных русских песен и песен советских композиторов покорил зрителей. На его концертах царила тёплая, доверительная атмосфера.

18 апреля 1988 года

В целях подготовки квалифицированных педагогических кадров в северо-западном регионе Башкирии в Нефтекамске открыто педагогическое училище. В первый год в нём стали обучаться 150 студентов на специальности «Преподаватель начальных классов» и «Работник дошкольного образования». Коллектив из 17 преподавателей возглавил Станислав Николаевич Плохов.

май 1988 года

В течение пяти дней продолжался пробег одиннадцати легкоатлетов клуба «Вита» от Уфы до Нефтекамска, который они посвятили четвертьвековому юбилею города. Перед стартом спортсмены встретились с уфимскими любителями бега из клуба «Марафон», возложили венки к памятнику Ленина и стартовали в полдень из столицы по маршруту Уфа – Благовещенск – Бирск – Бураево – Калтасы – Нефтекамск. На всех промежуточных пунктах участникам пробега устраивали торжественный приём, встречи с общественностью, спортсменами. Финишировали на площади Ленина в Нефтекамске в 18 часов. Бегунов встречали первый секретарь горкома ВЛКСМ А.Назмиев, председатель горспорткомитета А.Шайдуллин, многочисленные болельщики, родственники, жители города. Здесь же состоялось награждение участников пробега.

6 мая 1988 года

Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР Ташкиновский сельсовет из состава Краснокамского района передан в административное подчинение Нефтекамскому городскому Совету народных депутатов.

10 мая 1988 года

В канун празднования 25-летия города началась реализация билетов юбилейной городской вещевой лотереи. Тираж её состоится 22 мая на стадионе «Торпедо». В качестве выигрышей будут легковой автомобиль, два мотоцикла, спортивные велосипеды, телевизоры, мебель, холодильники и стиральные машины, пылесосы, музыкальные инструменты.

21 мая 1988 года

Состоялись торжества, посвящённые празднованию 25-летия города Нефтекамска. Основная программа проходила на стадионе «Торпедо». В 11 часов дня там началось театрализованное представление «Город, устремлённый в будущее». Культурно-спортивные мероприятия в городе проходили с 20 по 22 мая.

14 июня 1988 года

Подведены итоги городского конкурса на лучший проект памятника первооткрывателям города. Работы были выставлены на обозрение в фойе кинотеатра «Октябрь», в книге отзывов были собраны сотни пожеланий горожан. И вот последнее заседание смотровой комиссии: первое место присуждено проекту «Поток» молодого художника, учителя средней школы № 10 И.Ф. Гилязева, второе – проекту «Ключ» художника-оформителя Нефтекамского участка комбината «Башторгреклама» В.С.Билалова. Также были отмечены работы скульптора Р.В.Леонова «Ачаду» и уфимского скульптора Л.В.Кузнецова «Ким».

15 июня 1988 года

Министерство связи СССР выпустило в продажу второй маркированный конверт с видом Нефтекамска. На нём изображён уголок проспекта Юбилейного у кинотеатра «Октябрь».

15-22 июня 1988 года

В течение нескольких дней на сцене Дома техники нефтяников проходили встречи жителей города с артистами Московского театра сатиры Александром Ширвиндтом, Натальей Селезнёвой, Виктором Рухмановым и другими популярными артистами театра и кино.

В эти же дни на городском стадионе по приглашению объединения молодёжного досуга «Прометей» выступал с концертом московский ансамбль «Пламя» - лауреат Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение советской песни.

25-26 июня 1988 года

В Доме культуры Амзинского лесокомбината прошел республиканский конкурс сельских клубных работников, в программе которого был фестиваль самодеятельной песни с участием клубов самодеятельной песни Башкирии, Удмуртии, Пермской и Свердловской областей.

На второй день фестиваля было показано большое театрализованное представление на воде, концерты, спортивные состязания, конкурсы, игры, розыгрыш лотереи.

28 июня 1988 года

В день открытия ХIХ Всесоюзной партийной конференции на автовокзале «Южный» в 8 часов утра состоялся многолюдный митинг. Здесь провожали на работу участников почётной вахты, посвящённой открытию слёта коммунистов страны. Право нести почётную вахту было предоставлено 20 коллективам-победителям социалистического соревнования в честь Всесоюзной партконференции.

Участников вахты приветствовал начальник НГДУ «Арланнефть» Б.М.Густов. Автобусы с красочными надписями «Почётная вахта» тронулись в путь. Начался в общем-то обычный, но всё же праздничный день.

июль 1988 года

В зале заседаний исполкома горсовета состоялось учредительное собрание по созданию Нефтекамской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Из числа проживающих в городе 1400 инвалидов был избран совет городского общества из 11 человек, председателем которого избран Я.И.Изиляев.

19 июля 1988 года

Первая партия самосвалов «КамАЗ-5511» и «КамАЗ-55102» отправлена в Польскую Народную Республику. Их прибытие совпало с визитом в Польшу Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачёва.

26 июля 1988 года

В Доме техники строителей открылся первый в городе видеосалон, в котором 30 человек днём смогут посмотреть детские мультфильмы и сборники, а вечером в зал могут прийти отдохнуть взрослые. Организаторы его – члены любительского объединения молодёжного досуга «Прометей» - планируют в день проводить по пять сеансов.

5 сентября 1988 года

Состоялся первый заезд отдыхающих в новую здравницу треста «Башнефтепромстрой». Профилакторий «Сосновый бор» расположился в живописном месте, недалеко от Камы. Отдыхающим здесь гарантированы хороший уход, профилактические процедуры, эффективное лечение как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности на производстве.

17-18 сентября 1988 года

На стадионе «Торпедо» состоялось впечатляющее представление новой труппы московских артистов «Каскад-рок-шоу». Зрители увидели эффектное зрелище выступлений автокаскадёров, исполнительское мастерство рок-групп «Ага» и «Восток», эстрадные танцы артистов московского молодёжного центра досуга «Союз».

18 сентября 1988 года

К 70-летию со дня образования ВЛКСМ городским комитетом комсомола проведены легкоатлетическая эстафета и розыгрыш тиража городской юбилейной вещевой лотереи.

5 октября 1988 года

В Доме техники нефтяников состоялась встреча молодёжи города с партийными, комсомольскими и советскими работниками. На вопросы молодёжи, комсомольцев отвечали члены бюро горкома КПСС, председатель исполкома горсовета, редактор городской газеты, секретарь обкома ВЛКСМ. В острой дискуссии о проблемах молодёжи приняли участие представители городского отдела внутренних дел, прокуратуры, городского спорткомитета, культурных учреждений.

29 октября 1988 года

В Доме техники нефтяников состоялась 13-я городская партийная конференция. В руководящие органы избраны: В.Г.Зюрин – первым секретарём горкома КПСС, Р.Г.Закиев – вторым секретарём, В.В.Зуев – секретарём горкома партии.

Впервые перед конференцией список претендентов на пост первого секретаря был опубликован на страницах «Красного знамени» для изучения читательского мнения.

ноябрь 1988 года

На Нефтекамском автозаводе сошёл с конвейера миллионный большегрузный автомобиль марки «КамАЗ», выпущенный объединением. Многие рабочие завода получили награды, были занесены в Книгу почёта Камского объединения, на Доску почёта объединения «КамАЗ».


Яндекс.Метрика free counters