ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1991
City Neftekamsk - 1991

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1991 год

Участники конкурсов фестиваля «Содружество»
Артистка А. Стрельченко на борту теплохода «Арслан Мубаряков»
Здание ЦТДиЮ на улице Ленина
Здание Нефтекамского расчетно-кассового центра
В лесопарковой зоне города
Художник А. Латкин с одной из картин триптиха «Яблочный спас»

12-13 января 1991 года

Свыше 2 тысяч зрителей собрались на стадионе «Торпедо» на матч нефтекамской хоккейной команды «Торос» со сборной командой СССР. Несмотря на многочисленные голевые ситуации у ворот сборной, москвичи не позволили быстрым нападающим «Тороса» воплотить их в забитые шайбы. В результате счёт игры 2:7 не в нашу пользу – таков результат первого дня поединка.

На второй день хоккеисты «Тороса» учли свои ошибки и постарались показать, на что способны. Игра вышла впечатляющей: со счетом 5:5.

Тренер «Тороса» А.В. Фёдоров отметил, что матчи со звёздами – это, прежде всего, школа для молодых, наглядный урок совершенствования мастерства.

22 февраля 1991 года

В Доме техники строителей открылся первый постоянно действующий выставочный салон в городе. Первой выставкой на нём стала экспозиция произведений профессиональных и самодеятельных художников города.

25 февраля 1991 года

За лучшую постановку физического воспитания, спортивно-массовой и оздоровительной работы в 1990 году Нефтекамскому нефтяному техникуму присуждено второе место среди средних учебных заведений Миннефтегазпрома. В смотре принимали участие 27 техникумов Министерства.

28-29 марта 1991 года

В актовом зале объединения искусственных кож начала свою работу конференция потребителей, на которую приглашены представители автомобильных заводов СССР. Основной вопрос, обсуждаемый на конференции, - выпуск и финансирование искусственной кожи для автомобильной промышленности.

24 апреля 1991 года

Вышел первый пробный номер городской газеты «Чолман» (в переводе на русский «Кама»). Тираж газеты на марийском языке составил 1000 экземпляров.

8 мая 1991 года

На коллегии Министерства народного образования Башкирской АССР принято решение об открытии в Нефтекамске лицея в порядке эксперимента. Об этом просили участники августовской конференции учителей города ещё в 1990 году, убедительно обосновав необходимость открытия учебного заведения с углубленным изучением естественно-математических наук для наиболее талантливых учащихся школ города.

26 мая–2 июня 1991 года

В Нефтекамске состоялся крупный фольклорный фестиваль «Содружество», на который съехались делегации из Армении, российских городов Самары, Волгограда, Кемерово, Саранска, Краснокамска, Нового Уренгоя, Мурома, Нижнего Новгорода, Кургана, Новотроицка, Свердловска, Набережных Челнов и других городов.

В программе ярмарки-презентации были выставка прикладного искусства, научно-практические конференции, брифинг по вопросам проблемы сохранения и развития национального фольклорного искусства, презентации видеофильмов и рекламных роликов, театрализованное представление по площадям и улицам города, выезд творческих коллективов на гастроли по районам Башкирии. Из Уфы в Николо-Берёзовку прибыл теплоход «Арслан Мубаряков», на котором члены делегаций совершали водные экскурсии, здесь же руководителей делегаций, гостей и членов жюри принимал Министр культуры Башкирии.

В работе фольклорного фестиваля приняла участие народная артистка РСФСР Александра Стрельченко, выступившая с концертом в Доме культуры «Строитель».

В день закрытия, 2 июня, для участников делегаций на стадионе «Торпедо» были представлены развлекательная шоу-программа «Звездопад» и праздничный фейерверк.

31 мая 1991 года

Гостеприимно распахнул свои двери Центр творчества детей и юношества. Спустя несколько месяцев здесь уже действовали 55 кружков, 3 клуба и 2 студии.

1 июня 1991 года

В Москве успешно прошёл дистанцию супермарафона в 100 километров и вошёл в число 26 человек, преодолевших маршрут за 8 часов, работник Нефтекамского автозавода Марат Хайбуллин. Из 193 стартовавших 50 марафонцев сошли с дистанции, не выдержав напряжения.

Марат в первый раз вышел на такую дистанцию в Одессе, а в столице он улучшил свой прежний результат на 17 минут – 100 км он преодолел за 7 часов 57 минут.

29 июня 1991 года

В Амзе проходил фестиваль молодёжной песни. Артистам, в числе которых были и приехавшие коллективы Уфимской спичечной фабрики, Мулдакаевского и Гафурийского леспромхозов, ансамбли из Нефтекамска, был выделен теплоход на реке Буй, от которого по водной глади были построены мостки и построена сцена в виде гитары. В программе были эстрадные, народные песни, украшением были танцевальные номера. Подарком фестивалю были премьера песни «Рабочий посёлок Амзя» композитора и певца Владимира Фигалова и приезд народной артистки РСФСР Александры Стрельченко.

август 1991 года

Тринадцатилетняя ученица школы № 6 Маша Уварова, игрок нефтекамской «Спартаковки», получила приглашение в спортивно-тренировочный лагерь молодёжной сборной СССР по футболу. На неё обратили внимание московские тренеры, и лидер нефтекамского женского футбола поменяла местную прописку на московскую.

8 августа 1991 года

Принято решение о создании городского Центра занятости в г. Нефтекамске на базе существовавшего до этого центра по трудоустройству и информации населения.

сентябрь 1991 года

Созданная в 1987 году детская турбаза преобразуется в станцию юных туристов, которая будет заниматься туристским краеведением, организацией и агитацией движений – геологического и экологического. На станции действуют около тридцати кружков: спелеологов, спортивного ориентирования, краеведения, водного туризма, экологов и другие.

2 сентября 1991 года

260 мальчишек и девчонок стали первыми учащимися лицея № 1, на открытие которого пришли председатель горсовета М.Р.Багаутдинов, зам. председателя исполкома горсовета А.М.Кулешов, народный депутат РСФСР Р.Р.Валеев, директор Нефтекамского филиала страховой компании «Восток» Р.З.Гайнуллин.

6 сентября 1991 года

В Нефтекамске создан расчётно-кассовый центр. В этот день РКЦ принял резервные фонды Государственного банка от Промстройбанка. Новая организация стала промежуточной между Федеральным казначейством и всеми кредитными учреждениями ближайших городов и семи районов северной зоны Башкирии.

26-30 сентября 1991 года

Чемпионом по греко-римской борьбе первенства Центрального совета спортивных обществ «Трудовые резервы» в Октябрьском стал член сборной команды СССР, второй призёр спартакиады народов СССР Олег Токарев из Нефтекамска. В начале ноября 1991 года Олег участвовал в составе сборной команды СССР в соревнованиях на Кубок мира. Советская команда завоевала высшую награду, а Олег Токарев стал мастером спорта международного класса.

17 октября 1991 года

Четырёхмиллионным жителем Башкирии признана республиканским статуправлением девочка, родившаяся в Нефтекамске 17 октября 1991 года в 5 часов утра. Родители её – линотипистка городской типографии Раиля Минниахметовна и работник 31-го цеха автозавода Фоат Фазитдинович Аминовы.

6-8 декабря 1991 года

Во Дворце культуры «Энергетик» проходил Всесоюзный фестиваль исполнителей татарской и башкирской песни «Дуслык жыры-91» («Песня дружбы-91»). На него съехались исполнители Татарии, Удмуртии, Марийской АССР, Москвы, Ташкента и др. 240 исполнителей участвовали в первом туре, во второй тур были отобраны только 39 участников, шестеро из которых – нефтекамцы.

10 декабря 1991 года

В город приехала уфимская комиссия по вопросу создания национального природного парка на базе Николо-Берёзовского и Прибельского лесничеств, в которую вошли представители республиканского совета общества охраны природы.

19 декабря 1991 года

Персональная выставка двух художников из Амзи открылась в городском выставочном зале. На стены выставлено более 40 работ молодых мастеров кисти. Александр Латкин работает художником на лесокомбинате, Игорь Шамратов учится в Ленинградском театральном институте. Оба они преподают в Амзинской детской художественной школе.

21 декабря 1991 года

Коллектив Дома техники нефтяников отметил своё 25-летие. На праздничный вечер приехали первый директор и режиссёр русского народного театра Пётр Шеин, артисты из Башгосфилармонии, Удмуртской ССР. В большом праздничном концерте, продлившемся около 4 часов, участвовали русский народный драмтеатр, детский ансамбль современного танца «Виктория», татаро-башкирский театр, джаз-оркестр Юрия Старикова, ансамбль «Альтаир» и другие коллективы Дома техники.


Яндекс.Метрика free counters