ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1992
City Neftekamsk - 1992

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1992 год

Участники пробега из старого года в новый
Талоны на товары, 1992 г.
Чествование победителей в спорте
В зале присутствовали известные спортсмены, активисты, тренеры и члены судейских коллегий города
Озеро Светлое
Касевская церковь до восстановительных работ
На строительной площадке кирпичного завода в Арлане
На дистанции Нефтекамского марафона
На сцене Анастасия и Олег Газманов
В колонне идут лучшие автозаводчане
Монтажники СУ-4, строившие мечеть
Участники Татышлинской встречи журналистов
Главный хирургический корпус центральной больницы
Новый телеретранслятор
Бланк приватизационного чека
В цехе кожгалантерейной фабрики
На сцене ведущие солисты народного ансамбля танца «Дружба»
Торжественное собрание, посвященное юбилею Амзи
Художник Юнер Насыров

Январь 1992 года

Начала издаваться молодёжная еженедельная газета «Голос XXI века» (позднее - «Большая перемена»).

1 января 1992 года

Пробег из старого года в новый в шестой раз совершили члены клуба «Вита» и юные бегуны из детско-юношеской спортшколы гороно. Стартовав 31 декабря за полчаса до полуночи, они во главе с Дедом Морозом финишировали под отблески праздничного салюта в первые минуты нового, 1992 года на площади у городской ёлки. Отогревались бегуны горячим чаем, а Дед Мороз вручил участникам пробега поздравительные открытки и сувениры.

2 января 1992 года

Сразу после новогодних праздников горожане были поражены новыми ценниками – резко подорожало всё: товары, продукты, услуги. Страна еще не опомнилась от Павловского дефолта 1991 года, как следующий удар по самому необходимому был нанесен рыночной экономикой.

На базе производственных площадей Нефтекамской центральной базы производственного обслуживания объединения «Башнефть» решено начать производство эмалированного провода для ремонта низковольтных двигателей. Производительность цеха – 300 тонн провода в год.

16 января 1992 года

В отдельные структурные подразделения разделились торговые предприятия «Промтовары» и «Продтовары». Это первый этап приватизации в торговле, следующим шагом будет передача государственных предприятий в частные руки.

20 января 1992 года

В кинотеатре «Октябрь» открылся видеосалон, своеобразный малый кинозал на 60 мест. От коммерческих видеосалонов он отличается тем, что изображение проецируется на большой экран, что намного привлекательнее, чем смотреть телевизор.

25 января 1992 года

Городская газета опубликовала разъяснения о том, что можно купить без талонов, какова норма отпуска товаров и продуктов по талонам: в месяц на человека можно приобрести на талоны 300 г масла, 1 кг сахара, 2 бутылки водки и 3 пачки табачных изделий. Кроме того, на квартальные талоны можно купить: 5 коробков спичек, 1 кг макаронных изделий, 200 г чая, 0,5 кг растительного масла. Манная крупа по 1 кг выдавалась для детей до 7 лет.

Мука и маргарин из-за отсутствия фондов не отоваривались.

19 февраля 1992 года

Принято решение горсовета о развитии в городе кабельного телевидения. Создание единой городской сети кабельного телевидения поручено товариществу «Эра».

20 февраля 1992 года

Девятую зиму собирают урожай зелёных овощей работники теплицы НЦБПО. Первые в этом году 60 килограммов огурцов поступили в рабочую столовую. Тепличное хозяйство большое, только в этом году планируется собрать 18 тонн огурцов, этого хватит не только для столовой предприятия, но и на домашний стол работников.

3 марта 1992 года

В ресторане «Рябинушка» прошёл вечер, посвящённый итогам спортивного 1991 года.

26 марта 1992 года

Первый мастер спорта среди спортсменов-женщин появился в Нефтекамске, это Фидалия Нуриахметова, занявшая второе место в чемпионате России по зимнему многоборью в Сыктывкаре.

27 марта 1992 года

Заявила о себе детская школа менеджеров, презентация которой состоялась в Центре творчества детей и юношества. В школе применяются необычные формы и методы обучения. Директор школы Г.М. Кулешова надеется, что при помощи директоров предприятий и банков тинейджеры смогут получить теоретические и практические знания.

апрель 1992 года

Из городского бюджета выделены 500 тысяч рублей на благоустройство пруда в микрорайоне «Ц». Недостающие средства планируется внести за счёт долевого участия промышленных предприятий и организаций.

Ранее на этом месте был лишь небольшой родник, но после того, как мимо него прошла асфальтированная трасса дороги улицы Ленина, образовалась чаша, в которой и стала накапливаться родниковая вода.

10 апреля 1992 года

В связи с предстоящей приватизацией жилья создаётся хозрасчётное бюро по приватизации жилья при исполкоме Нефтекамского горсовета народных депутатов. Перед его работниками поставлена задача оказания помощи гражданам в оформлении документов и выполнении других работ, связанных с приватизацией.

20 апреля 1992 года

Состоялась пробная передача первого в городе коммерческого телевидения. Организатор его – малое предприятие «Алекс» – планирует вести передачи из своей студии на втором канале до 100 часов в год, но со временем намеревается получить в Москве отдельный частотный канал и разрешение ведения по 12 часов в сутки.

23 апреля 1992 года

Исполком горсовета выделил на реконструкцию историко-архитектурного памятника и на содержание профессионального хора Петропавловской церкви в Касёво 150 тысяч рублей.

В это же время силами строителей СУ-4 треста БНПС начались работы по возведению в городе мечети. На её строительство жителями, предприятиями города и близлежащих районов собрано 200 тысяч рублей.

1 июня 1992 года

Возле арланской базы НГДУ «Арланнефть» начаты работы по возведению кирпичного завода. Десятки бульдозеров снимают слой грунта под фундамент корпусов. Вести строительные работы будет австрийская фирма БГС и строительное управление № 1 треста БНПС. Проведены также изыскательские работы по карьеру, откуда будет браться глина. Месторождение глины «Можары-восточные» обеспечат сырьём работу завода на 50 лет.

6 июля 1992 года

В течение восьми дней продолжались соревнования турнира международного детского спортивного фестиваля «Мосты дружбы» в Санкт-Петербурге.

Нефтекамская команда девушек 1977-78 гг. рождения заняла второе место, уступив первенство лишь команде «Торсби» из Швеции.

15 августа 1992 года

В Нефтекамске состоялись торжества, посвящённые юбилею завода автосамосвалов. Большое праздничное представление и чествование ветеранов и передовиков автопроизводства состоялось на стадионе «Торпедо».

После торжественной части на стадионе развернулось большое музыкально-театрализованное представление и эстрадный концерт. В концерте принимали участие звёзды башкирской эстрады Радик Гареев, Назифа Кадырова, из Москвы приехали артисты-певцы Анастасия (Минцковская) с группой «Ещё» и Олег Газманов с ансамблем «Эскадрон». С последними песнями Олега Газманова начался большой праздничный салют, такой по масштабам, какого в городе ещё не видели.

26-30 августа 1992 года

Почти все автомобильные фирмы мира приняли участие в первом международном Российском автомобильном салоне в Москве. Объединение «КамАЗ» представило на выставке пять машин, три из которых производства Нефтекамского автозавода.

28 августа 1992 года

В 11 часов 30 минут заложен первый камень в фундамент Нефтекамской мусульманской мечети. Строит его СУ-4 треста «Башнефтепромстрой» на денежные пожертвования населения, коллективов промышленных предприятий и организаций. Часть средств выделила городская мэрия.

31 августа 1992 года

Принят в эксплуатацию Касёвский автодорожный мост, построенный на средства объединения «Искож». А подрядчиком выступило Уфимское мостостроительное управление № 17. Железобетонное сооружение, опирающееся на пустотелые сваи, имеет большой запас прочности и грузоподъёмности, не боится никаких паводковых вод.

1 сентября 1992 года

В выставочном зале Дома техники строителей открылась персональная выставка члена Союза художников России Владимира Кирилловича Сирина. В зале выставлены 150 живописных и графических работ.

В Нефтекамске открылось новое учебное заведение - первая в городе гимназия. Особенность ее в том, что в ней будут обучаться только девочки, так как это единственная в республике женская гимназия.

На торжественой линейке, посвященной началу учебного года, к 154-м первым гимназисткам с напутственными словами обратились зам. председателя горсовета А.М. Кулешов, зав. гороно М.К. Ягафарова и директор гимназии Ю.И. Сурнин.

8 сентября 1992 года

По городу стали курсировать 12 дополнительных автобусов ЛИАЗ. Это объединение «Искож» приняло решение доставлять своих работников к месту работы собственным транспортом. Позднее к такому же решению придут и на заводе автосамосвалов.

9 сентября 1992 года

Курс на компьютеризацию журналистского труда и издательского дела наметил министр печати и массовой информации республики З.М.Тимербулатов, выступая на творческой встрече Нефтекамского межрайонного отделения Союза журналистов Башкирии в селе Татышлы.

15 сентября 1992 года

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию главный хирургический корпус центральной районной больницы. Он рассчитан на 280 коек, в нём разместились 6 хирургических отделений, 7 операционных, 2 рентгенкабинета. Кроме того, в этом здании расположилась администрация ЦРБ и столовая.

Также введены в строй помещения архива, кислородной станции, хозяйственный корпус, расширен пищеблок.

14 октября 1992 года

Актуальные вопросы здравоохранения обсудили на межрайонной конференции врачей, работавшей на базе центральной районной больницы. Упор был сделан на проблемы инфекционных заболеваний.

21 октября 1992 года

В городе погасли телеэкраны: начался перемонтаж части оборудования на новую телевышку, построенную в Нефтекамске. С её вводом должно улучшиться качество изображения телепрограмм, должна появиться вторая программа телевидения из Уфы. Немаловажным считается и то, что новый ретранслятор возьмёт на себя и увеличение каналов междугородней телефонной связи.

3-10 ноября 1992 года

В спортивном зале Дома физкультуры прошли игры Всероссийского турнира по мини-футболу среди школьников 12-13 лет на приз памяти Саманты Смит. Кроме многочисленных команд из различных городов страны, на турнир в качестве гостей приехали известные в спортивном мире поэт-песенник Евгений Янковский и композитор Леонид Печников. Они привезли в Нефтекамск новую песню в честь юношеского спортивного праздника и впервые её исполнили.

Нефтекамск на соревнования выставил три команды, но мастерства у них ещё маловато, поэтому ни одна из них не попала в призёры турнира.

9 ноября 1992 года

Автобус ЛИАЗ пассажирского автопредприятия, следовавший в Карманово, в районе деревни Раздолье из-за снежного наката не справился с подъёмом в гору и, скатившись назад, упал в реку. Погибли 12 человек, более 40 получили травмы и госпитализированы. 12 ноября был объявлен общегородской траур по погибшим.

13 ноября 1992 года

В городе началась выдача приватизационных чеков.

декабрь 1992 года

Бывший цех Уфимской кожгалантерейной фабрики стал самостоятельной фабрикой. Весь год коллектив работал с опережением планов по выпуску товарной продукции, которую получают почти 3900 оптовых торговых баз, начиная с центральных областей до Камчатки.

5-6 декабря 1992 года

Концертами в Доме техники строителей отметил своё 30-летие ансамбль «Дружба», руководимый Павлом Сайрановым. Свои первые выступления он начал в клубе «Строитель», когда Нефтекамск был лишь посёлком. Сейчас он известен не только на местном уровне: в 1990 году ансамбль стал лауреатом конкурса им. Ф.Гаскарова в Уфе, в следующем году стал участником международного фестиваля в Польше, в 1992 году завоевал первую премию Всероссийского конкурса в Анапе.

11-13 декабря 1992 года

В эти дни проходил второй международный фестиваль исполнителей татарской и башкирской песни «Дуслык жыры-92». В конкурсах приняли участие 65 исполнителей из Башкирии, Татарии, Удмуртии, Марийской Республики, Узбекистана, Эстонии, других регионов России.

12 декабря 1992 года

40-летие посёлка отмечали в Амзе.

В Доме техники нефтяников состоялся творческий вечер актёра, режиссёра, певца Сергея Панкова. Сорок лет жизни, двадцать лет творчества. Зрители услышали любимые всеми романсы Чайковского, Рахманинова, русские народные песни в исполнении Панкова. Юбиляра поздравляли творческие коллективы Лилии Юсуповой, Павла Сайранова, Лилии Пискун, Виктора Мухина, Аиды Тукмачёвой, руководители города, района, организаций, коллектив русского народного драмтеатра, многочисленные гости.

В выставочном зале Дома техники строителей открылась персональная выставка профессионального художника Юнера Насырова. На второй подобной выставке в городе автор показал свои новые полотна, продемонстрировав творческий рост.


Яндекс.Метрика free counters