ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1993
City Neftekamsk - 1993

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1993 год

Близняшки Алия, Алсу и Алина Саяповы в возрасте 7,5 месяцев
Вышел в свет очередной номер газеты
Выпускник-медалист Алексей Гаряев. Спустя годы, после окончания Московского государственного университета, он станет профессором
Открытие деревянной часовни
В столярном цехе СМУ НГДУ «Арланнефть»

5 февраля 1993 года

Тысячным тиражом выпущен буклет «Художники Нефтекамска». Это первое тематическое издание, знакомящее с биографиями мастеров художественного творчества города и их произведениями.

10 февраля 1993 года

С конвейера Нефтекамского автозавода сошёл полумиллионный автосамосвал. Символический ключ от юбилейной машины вручён лучшему водителю транспортного цеха завода В.Л. Захарьяну.

22 февраля 1993 года

Третий случай появления тройни в нашем городе – у супругов Саяповых - учительницы школы-интернат Зубайды Сабитовны и водителя АТК треста БНПС Ралифа Хаматзакиевича – родились три девочки. И хотя рыночные отношения разрушили многие социальные гарантии, руководство треста БНПС, мэрия города и автозавод нашли решение квартирного вопроса, и в мае этого года семья переехала в новую трёхкомнатную квартиру.

24 февраля 1993 года

Нефтекамская типография начала печатать билеты денежно-вещевой лотереи, посвящённой юбилею города. В тираже разыгрываются золотые украшения, мебель, сложно-бытовая техника. Тираж партии билетов – 100 тысяч экземпляров, стоимость - 100 рублей.

март 1993 года

В больничном городке Нефтекамска открыто отделение хирургических инфекций.

27 марта–2 апреля 1993 года

Крупный театральный праздник, в котором приняли участие все три центра культуры, прошёл в Нефтекамске. На региональном фестивале искусств «Театральная весна-93» показали своё исполнительское мастерство театры различных городов и районов Башкирии, Тюменской и Свердловской областей. Открыл фестиваль почётный гость города, директор Башкирского театра оперы и балета, певец Радик Гареев.

В эти же дни был открыт и фестиваль музыки, песни и танца народов мари «Ныжыл кумыл».

После окончания фестиваля были отмечены наградами лучшие театральные коллективы и артисты.

1 место за лучшую постановку присуждено народному театру г. Сибая, 2 место – русскому народному театру Дома техники нефтяников г. Нефтекамска и 3-е – народному театру Дома техники строителей г. Нефтекамска.

16 апреля 1993 года

В городской типографии начат монтаж нового печатного оборудования. На период монтажа и наладки оборудования газета «Красное знамя» набиралась на разном оборудовании. Сразу стали отличаться набранные страницы газеты: первую и четвёртую набирали на линотипах городской типографии, а внутренние – на компьютере редакции. Они казались двумя разными газетами.

27 апреля 1993 года

На Нефтекамской центральной базе производственного обслуживания объединения «Башнефть» открыт новый цех по производству эмалированного провода и полимеров. Он оборудован итальянскими машинами, а в качестве сырья используется медный провод отслужившего свой срок технологического кабеля.

На презентацию цеха приехали заместитель председателя Совета Министров Республики Башкортостан М.А. Шакиров, генеральный директор объединения «Башнефть» Б.Ф. Сандурский, председатель комиссии по торговле и коммунально-бытовому обслуживанию Верховного Совета РБ А.И.Шишков.

23-30 мая 1993 года

Тридцатилетию города были посвящены дни культуры и искусства девяти северо-западных районов Башкортостана. Районы соревновались между собой в стремлении показать всё самое лучшее. Это были не только выступления самодеятельных артистов, но и выставки-продажи сельхозпродуктов, изделий местной промышленности.

А 30 мая в город съехались звёзды российской, татарской и башкирской эстрады Марина Хлебникова, Диана Шагаева, Леонид Серебренников, Александр Жигунов, Женя Белоусов, Ильгам Шакиров, Альфия Авзалова, Хайдар Бегичев, Зухра Сахабиева, Салават Фатхетдинов, артист театра и кино Евгений Меньшов, писатель сатирик Юрий Гарин, актёр театра и кино, пародист Юрий Харченко и другие.

15 июня 1993 года

На Нефтекамском автозаводе собраны первые 10 автосамосвалов на шасси автомобиля «ЗИЛ». Коллективу завода пришлось искать новых поставщиков шасси из-за трудностей, возникших в связи с пожаром на заводе в Набережных Челнах.

23 июня 1993 года

Первая за последние восемь лет золотая медаль в Нефтекамске вручена выпускнику лицея №1 Алексею Гаряеву, признанному в лицее Королем знаний.

Серебряные медали в этот год получили 10 выпускников. Одна из них досталась также выпускнице лицея Инге Ясавиевой.

10 августа 1993 года

Министерством культуры республики бывший Дом техники строителей переименован в республиканский Дворец культуры с новыми функциями. Теперь здесь смогут получить методическую помощь работники 180 сельских, районных и городских клубов, расположенных в северо-западной зоне Башкортостана.

22 августа 1993 года

Выставка немецких овчарок прошла на территории школы № 12. Организаторами её выступили кинологи г. Агидели и фирма «Взаимное доверие». Главный судья Р. Нафиков и эксперт ринга М. Колесникова вручили владельцам лучших собак этой породы дипломы кинологической федерации республики.

22-23 сентября 1993 года

Соревнования по пожарно-прикладному спорту с участием восьми команд из разных городов республики впервые прошли в нашем городе. Соревнования специально проводились в дальнем от центра регионе, чтобы продемонстрировать мастерство лучших огнеборцев.

28 сентября 1993 года

Акционерное предприятие «Мото» получило патент на изобретение «Модульная конструкция транспортного средства на базе мотоцикла». Этим предприятием разработаны 24 модуля: мотоциклы грузовые с простым кузовом, с ветрлюгом для длинномерных грузов, с цистерной, грузо-пассажирские, моторикши на 6 человек, мототрактор, снего-болотоход и другие. Выпускаемая продукция пользовалась большим успехом и не залёживалась в магазинах. Мототехнику вначале выпускали на площадях, арендуемых у завода «Башсельмаш», было начато строительство собственных корпусов. Но, не справившись с трудностями переходного периода в рыночную экономику, предприятие закрылось.

9 октября 1993 года

При входе на Николо-Берёзовское кладбище была открыта Никольская часовня, построенная на средства уфимского предпринимателя, уроженца Николо-Берёзовки В.Г. Тетерева. Освятил часовню отец Алексий, перед собравшимися выступил писатель Михаил Чванов. Здесь же была развёрнута выставка картин художника Александра Дворника, запечатлевшего прошлое и настоящее жизни села. К взятой из церкви иконе Святого Николая-чудотворца с горящими свечами подходили с поклоном верующие.

Но деревянная часовня простояла недолго, спустя несколько месяцев при невыясненных обстоятельствах она сгорела, и Валерий Тетерев на её месте построил уже кирпичную часовню, которая стоит и сегодня.

19 октября 1993 года

День культуры Нефтекамска прошёл в городе Дюртюли. На улицах была развёрнута торговля с машин, приехавших из Нефтекамска, во Дворце культуры выступали творческие коллективы всех учреждений культуры.

ноябрь 1993 года

Решением Президиума Совета Министров Республики Башкортостан принято специальное постановление о введении транспортного налога с предприятий и организаций республики, что позволит организовать безбилетный проезд на городском пассажирском транспорте общего пользования.

В целях эксперимента с 10 октября 1993 по 31 марта 1994 года безабонементное (бесплатное) обслуживание пассажиров было введено на всей территории республики. Эксперимент посчитали удачным, и действие решения было продлено.

3 декабря 1993 года

Столярный цех открыт на базе строительно-монтажного управления НГДУ «Арланнефть». На его открытии присутствовали Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан М.Г. Рахимов и Председатель Совета Министров республики А.Я. Копсов. В цехе установлены 17 высокоточных итальянских станков, позволяющих выпускать столярные изделия на уровне мировых стандартов: оконные и дверные блоки, мебель, столярные щиты и многое другое.

Вскоре была запущена ещё пилорама импортного производства, на которой в отход уходит только от 2 до 4 процентов древесины, а не 22-25, как на обычной пилораме.

28 декабря 1993 года

Накануне Нового года городское отделение Госавтоинспекции переехало в новое трёхэтажное здание, построенное строителями ДСК объединения «Стронег». На «презентацию» нового здания приехали министр внутренних дел республики генерал-лейтенант внутренней службы А.Г. Хасанов, прокурор республики В.И. Кадомцев, коллеги других городских и районных отделов. В качестве одного из подарков Нефтекамский ГОВД был переименован в управление внутренних дел.

Третьим в Башкирии зарегистрировался в качестве частного нотариуса советник юстиции 2 класса Ралиф Салимьянович Галинуров, работавший до этого в нотариальной конторе. Министерство юстиции Республики Башкортостан выдало ему лицензию Министерства юстиции Российской Федерации на право нотариальной деятельности.

31 декабря 1993 года

Нефтекамск прощается с талонами на предметы обихода и продукты питания. Пять лет продержалась талонная система. По ним мы покупали не только сахар, крупы и кондитерские изделия, регулировалось и приобретение постельного белья, носков и чулочных изделий, стирального порошка, мыла, зубной пасты, холодильников, стиральных машин, телевизоров…


Яндекс.Метрика free counters