ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1995
City Neftekamsk - 1995

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1995 год

Студия АРТ-TV в городском парке ведет съемки празднования Дня города
Ольга Коржавина
Картина амзинского художника Александра Латкина
Здание мечети
Евгений Васильевич Карцев поздравляет горожан с победой во Всесоюзном соревновании
Журналисты газеты «Интеграл-информ»

20 февраля 1995 года

Экспериментальные выходы в эфир начала первая в городе телестудия АРТ-ТV. В этот день впервые был показан заграничный боевик, а в марте начались самостоятельные передачи, к маю появилась новостная программа Нефтекамска. Студия разместилась в здании АТС-5 Нефтекамского городского узла связи. Основателем и директором студии стал Андрей Марин.

март 1995 года

Из Нефтекамска уехали польские строители, которые брались возвести в городе четыре современных крупных завода. Очень много ими было сделано, но в память об их пребывании остались на сегодня только несколько домов в городе, которые называют «польскими».

В городе появилась радиотелефонная связь. Пока городским узлом связи смонтирована аппаратура на 70 номеров, радиус действия связи – 30 километров в прямой видимости от центральной антенны. Телефоны в основном монтируют либо на машинах, либо в частных домах, в местах, где нет телефонных линий. Эти телефоны были предвестниками будущей сотовой связи, которая вскоре пришла и в Нефтекамск.

В хирургическом корпусе центральной районной больницы оборудована спелеоклиматическая камера, в которой стены, пол и потолок обложены блоками каменной соли, доставленной из Соленогорска Пермской области. Здесь будут проводить лечение и профилактику заболеваний верхних дыхательных путей. Даже кратковременное пребывание в ней облегчает состояние больных. Это уже вторая камера, первая была устроена в профилактории «Раздолье» и уже показала хорошие результаты лечения.

6 мая 1995 года

Заместителю начальника УВД города Нефтекамска Альберту Расимовичу Музафалову за участие в операции по освобождению заложников 24 августа 1994 года вручён Орден мужества.

июнь 1995 года

Нефтекамская спортсменка Ольга Коржавина, воспитаница тренера Фаила Ганеева, стала чемпионкой России по самбо 1995 года среди женщин. Ольга – мастер спорта, она работает инструктором детской спортивной школы. Коржавина включена в сборную команду России для участия в чемпионате мира.

июль 1995 года

На прошедшем чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди юниоров, прошедшем в Германии, победителем стал Геннадий Сырцев, воспитанник Нефтекамской ДЮСШ. Тренирует борца наставник школы И.Иксанов.

9 июня 1995 года

Произведена реорганизация структур управления в акционерной нефтяной компании «Башнефть», согласно которой НГДУ «Арланнефть» и НГДУ «Южарланнефть» преобразованы в филиалы АНК «Башнефть» НГДУ «Арланнефть» и НГДУ «Южарланнефть».

24 июля 1995 года

16 девушек городской женской футбольной команды «Спартаковка», руководимой тренером Генрихом Ишмурзиным, выехали в Амстердам на соревнования на Кубок Голландии. В столицу Голландии приехали 220 команд-участниц. На 35 полях одновременно проходили игры девушек и юношей по разным возрастным категориям. Нефтекамские спортменки вчистую проиграли только команде из США, с остальными командами игры проходили на равных. В результате – 9 место по итогам игр команд с трёх континентов.

август 1995 года

В городе появился автомобильный рынок, построенный на выезде из города по Янаульскому шоссе.

В городе объединены два училища (№ 138 и № 139), готовившие специалистов одинаковых специальностей. Над ними шефствовали предприятия «НефАЗ» и «Башсельмаш». Поскольку площадь у профессионального училища № 138 больше, то в него и переведены все аудитории.

В освободившееся здание переехала реальная школа, а часть здания передали башкирско-турецкому лицею.

15 сентября 1995 года

Юбилейная выставка члена Союза художников России Юнера Насырова открылась в картинной галерее «Мирас». Свыше 150 полотен кисти мастера были представлены на вернисаже. В них отражена душевная доброта и человечность автора экспозиции.

17 сентября 1995 года

В Амзе, в здании музея трудовой славы, состоялось открытие картинной галереи. Столь важное событие в жизни посёлка не осталось без внимания Башкирского Государственного музея им. Нестерова, подарившего из своего фонда одно из художественных полотен. Создателем картинной галереи выступил Амзинский лесокомбинат.

На первой экспозиции на суд зрителей представлены работы известных художников Б. Домашникова, А. Бурзянцева, В. Руденченко.

24-30 сентября 1995 года

На прошедшем в Сочи пятом спортивном фестивале коллективов физкультуры предприятий топливно-энергетического комплекса России команда объединения «Башнефть», состоявшая в основном из спортсменов НГДУ «Арланнефть», заняла первое место.

октябрь 1995 года

Наша землячка Ольга Коржавина, воспитанница ДЮСШ горспорткомитета, стала серебряным призёром по борьбе самбо на чемпионате мира в г. Калинграде. Ей присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

13 октября 1995 года

С помощью средств администрации города, промышленных предприятий и пожертвований частных лиц на улице Дорожной, в районе бывшего кинотеатра «Комета», построена мусульманская мечеть. Самая высокая часть мечети, украшенная символом мусульманской веры, - полумесяцем, вознеслась на высоту 25 метров – высоту 9-этажного дома. Здание одноэтажное, в нем есть два молитвенных зала для мужчин и женщин, комната муллы, раздевалка.

24 октября 1995 года

В Уфе на 67-м году жизни скончался Евгений Васильевич Карцев, заслуженный нефтяник Башкирской АССР, почётный гражданин города Нефтекамска.

21 декабря 1962 года решением Башкирского обкома КПСС он был утверждён председателем оргбюро по созданию Нефтекамской городской партийной организации. Коммунистами города он был избран первым секретарём городского комитета партии и 25 лет возглавлял городскую парторганизацию. В том, что молодой город Башкирии стал крупным современным индустриальным, благоустроенным городом, – большая заслуга лидера коммунистов города. По инициативе Е.В.Карцева для Нефтекамска был составлен один из первых в СССР план социального развития города.

С 1987 года Е.В. Карцев находился на хозяйственной работе в объединении «Башнефть».

За свой труд Евгений Васильевич был награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы народов, медалями СССР, знаками «Отличник нефтяной промышленности», «Отличник Миннефтегазстроя».

21 ноября 1995 года

Первый номер еженедельной информационно-деловой газеты «Интеграл-информ» тиражом в 20 тысяч экземпляров вышел в Нефтекамске. Распространяться он стал во всём северо-западном регионе республики.

1 декабря 1995 года

35-летие отметил один из цехов НГДУ «Арланнефть» - цех научно-исследовательских и производственных работ. Возникший в 1960 году, в начальный период разработки Арланского нефтяного месторождения как небольшая промысловая лаборатория НПУ, он вырос до крупного подразделения, известного далеко за пределами Башкирии. Семь инженеров цеха защитили кандидатские диссертации.

24 декабря 1995 года

Около пятидесяти актёров собрались на празднование 30-летия русского народного драматического театра. Со сцены Дома техники нефтяников актёры показали фрагменты спектаклей «Без вины виноватые», «Прощай, конферансье». Министерство культуры Башкортостана вручило героям праздника почётные грамоты; ветеранов поздравляли артисты ансамблей «Виктория», «Гамма», «Вариация», «Уралочка».


Яндекс.Метрика free counters