ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 1999
City Neftekamsk - 1999

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

1999 год

Выступление хора ветеранов под управлением Анатолия Киселёва
На открытии экспозиции в галерее «Мирас»
Выступает Аида Тукмачева
Руководитель станции Марат Юничев и учащийся Эдуард Иляев на сеансе радиосвязи
Салон «Сиринъ» стал местом сбора творческих людей
Момент открытия музея УВД Нефтекамска

21 января 1999 года

В присутствии верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ Талгата Таджуддина состоялось открытие мечети в селе Ташкиново.

23 января 1999 года

В Доме техники нефтяников состоялся авторский вечер нефтекамского композитора Анатолия Васильевича Киселёва. Он седьмой год руководит хором ветеранов города, которые исполнили на вечере многочисленные песни на стихи С.Есенина, В.Тумилина, М.Ясеня, Б.Дубровина, Р.Всесвятского, музыку к которым написал Киселёв. В программе принимали участие народный ансамбль «Уралочка», солисты А.Лысенко, И.Киселёва, С.Стогов, оркестр музыкальной школы.

25 января 1999 года

Городской совет ветеранов начал сбор материалов к готовящейся книге об участниках войны, живших и живущих в Нефтекамске. В планах активистов – собрать в Книгу памяти сведения о полутора тысячах фронтовиков.

1 марта 1999 года

В Нефтекамске открыто представительство Башкирского государственного педагогического университета.

11 марта 1999 года

В Нефтекамском центре творчества детей и юношества состоялось учредительное собрание шахматистов города. Был обсуждён и принят Устав шахматного клуба, избран совет, в состав которого вошли Д.Ф.Вахитов, А.И.Голубков, Ф.М.Хабибуллин, Г.Ш.Шайдуллин и В.П.Шунин. Клубу дано название «Гамбит».

20 марта 1999 года

В картинной галерее «Мирас» открылся доступ к картинам нефтекамских художников, вернувшимся из Уфы. В выставочном зале Союза художников Башкортостана в течение месяца демонстрировались картины Р.Ахметгараева, В.Билалова, И.Гилязова, А.Латкина, Ю.Насырова, В.Сирина и Ю.Туника. В одной из рецензий республиканская пресса прозвала наших мастеров кисти «великолепной семёркой».

2-4 апреля 1999 года

В Доме техники «Нефтяник» прошёл седьмой межрегиональный фестиваль национальной культуры и искусства народов мари «Мурпеледыш». В концертах, прошедших при полных залах, приняли участие творческие коллективы Калтасинского, Краснокамского, Караидельского, Нуримановского, Илишевского, Мишкинского районов, городов Бирска, Агидели, Дюртюли, Сарапула, Йошкар-Олы, Нефтекамска.

15 апреля 1999 года

В филиале Башгосфилармонии прошла научно-практическая конференция «Северо-западные башкиры: история, язык, культура». В её работе приняли участие методисты отделов образования и преподаватели башкирского языка из 10 городов и районов северо-западного региона Башкортостана.

18 апреля 1999 года

Творческий вечер Аиды Тукмачёвой прошёл на сцене Дома техники нефтяников. Юбилейным концертом известная в городе исполнительница романсов и русских народных песен подвела итог своего 50-летнего самодеятельного творчества. Её пришли поздравить многие творческие коллективы, музыканты, исполнители, поэты.

20 апреля 1999 года

Городские художники – мастера декоративно-прикладного искусства В.С.Билалов, скульптор И.Ф.Гилязов и живописец Ю.Я.Насыров - стали участниками Всероссийской художественной выставки в Москве. В эти же дни стало известно, что директору картинной галереи «Мирас», заслуженному работнику культуры Республики Башкортостан Юнеру Насырову присуждено почётное звание члена Российской Академии художеств.

май 1999 года

Муниципальное предприятие «Нефтекамскстройзаказчик» решило переделать первое в истории Нефтекамска двухэтажное здание в трёхэтажное. Этот дом по улице Строителей должен стать своеобразным экспериментальным объектом: в реконструкции применяются материалы облегченной конструкции, выпускаемые фирмой «Стронег-АССИ». Долгое время в этом здании располагался продовольственный торг, после ремонта и реконструкции он стал жилым.

4 мая 1999 года

Установлена первая двухсторонняя любительская радиосвязь коллективной радиостанции города. Руководить клубом стал Марат Касимович Юничев. Разместился клуб в школе № 16. Позывной Нефтекамской коллективной радиостанции RZ9WYV.

8-11 июня 1999 года

В рамках исследовательского проекта марийской диаспоры Нефтекамск посетила делегация, состоящая из представителей науки и культуры Финляндии. Гости признали, что в нашем городе сохранены и укрепляются национальные традиции, культура и язык восточных мари, численность которых в городе около 12 тысяч человек.

10 августа 1999 года

В третий раз подряд Амзинская средняя школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», проводимого Министерством образования Российской Федерации. Учебному заведению был вручён Диплом за педагогическое мастерство, творческий поиск и успешность обучения и воспитания. Лучшие учителя школы были приглашены в Сочи для участия в конференции лауреатов конкурса.

25 августа 1999 года

На Комсомольском проспекте, в доме № 17, открылся частный художественный салон «Сиринъ». Хозяева салона - супружеская чета Сириных - планируют проводить в салоне выставки художников города, что позволит горожанам приобретать понравившиеся картины, собирать творческих людей для обсуждения планов.

18 октября 1999 года

В дни, когда республика отмечает 80-летний юбилей народного поэта Башкортостана Мустая Карима, в Нефтекамске прошёл городской конкурс чтецов, посвящённый творчеству поэта. В конкурсе приняли участие учащиеся всех школ города, из сорока претендентов лучшими были признаны чтецы из десятой школы, женской гимназии и шестнадцатой школы.

80-летию Мустая Карима были посвящены и вечера в городских библиотеках и картинной галерее «Мирас». В выставочном зале галереи «Мирас» перед почитателями таланта знаменитого поэта и писателя звучали произведения и театрализованные сценки в исполнении артистов Башгосфилармонии, членов городского литературного объединения, городского культурного центра, студентов нефтяного колледжа.

22 октября 1999 года

В Нефтекамском управлении внутренних дел создан музей милиции, стенды и экспонаты которого рассказывают о становлении служб охраны правопорядка, о людях, стоящих у её истоков. Заведующим музеем назначена капитан милиции Резеда Рифовна Хайнусинова, которую позднее сменила полковник юстиции Асма Ахатовна Минибаева.

29 октября 1999 года

Своё первое пятилетие отметила картинная галерея «Мирас». Почитателям искусства и многочисленным почётным гостям в этот день удалось послушать небольшой камерный концерт, посмотреть открывшуюся экспозицию произведений живописи из фондов республиканского художественного музея им. М.В. Нестерова.

ноябрь 1999 года

Золотые медали Нефтекамскому заводу пивобезалкогольных напитков принесли бутылочное пиво «Премьера» и напиток «Русский квас», четыре серебряные медали присуждены за пиво «Премьера», выпускаемое в специальных бочках-кегах, и газированные воды «Тархун», «Апельсин» и «Лимон». Награды получены на региональной ярмарке «Прод-Урал-99», завершившей работу в Уфе.

3 ноября 1999 года

В конференц-зале НГДУ «Арланнефть» было подписано Соглашение в области углубления интеграции топливно-энергетических комплексов между Республикой Башкортостан и Удмуртской Республикой. Документ скрепили подписями от Республики Башкортостан Президент М.Г. Рахимов и заместитель Премьер-министра М.А.Шакиров, со стороны Удмуртской Республики – Председатель Государственного Совета А.А. Волков и председатель правительства Н.А. Гинза. Соглашение позволило отрегулировать все взаимоотношения в добыче природных ресурсов и их переработке между двумя соседними республиками.


Яндекс.Метрика free counters