ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2000
City Neftekamsk - 2000

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2000 год

Выступление ансамбля «Виктория»
Буровая на Вятке
Гайнияр Ушияров за сбором материалов для книги
Легкоатлеты Нефтекамска - участники старта марафона «Камские зори-2000»
Журналисты и рабкоры газеты «Красное знамя» - участники семинара
Автобус производства Нефтекамского автозавода
Старшая пионервожатая Рамиля Авхадиева в момент закладки письма в 1967 году
Павел Кокин в группе марафонцев
Основное здание НФ БГУ (бывшая школа №1)
Тренер Александр Иванович Голубков

20 января 2000 года

По центральному телевидению в программе «Утренняя звезда» было показано выступление ансамбля «Виктория» в финале конкурса. Это звёздный час ансамбля, когда юные танцоры, покорив московскую публику и членов жюри, стали победителями телевизионной конкурсной программы «Утренняя звезда» 1999 года. Ансамбль получил популярность, а растущее мастерство открыло ему дорогу на сценические площадки не только нашей страны, но и европейских столиц.

февраль 2000 года

Полным ходом ведутся работы по созданию музея трудовой славы закрытого акционерного общества производственного объединения «Искож». Один из разделов будет посвящён ветеранам Великой Отечественной войны. Открытие музея планируется к дням празднования 55-летия Победы.

2 февраля 2000 года

В Доме техники «Нефтяник» состоялось торжественное открытие финальных соревнований первенства России по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования в течение десяти дней проходили в лечебно-оздоровительном комплексе «Росинка». В них приняли участие 110 лучших шахматистов со всей страны, в числе которых трое юношей и три девушки из Башкирии. В турнире участвовали и нефтекамцы – Денис Хисматуллин и Эльвира Нуртдинова из шахматного клуба Центра творчества детей и юношества. 12 февраля, когда первенство закончилось, были объявлены результаты: победителями стали международный мастер из Нижневартовска Дмитрий Яковенко и кандидат в мастера спорта, москвичка Ирина Закурдяева. Наши шахматисты тоже не затерялись среди титулованных соперников – Денис Хисматуллин занял пятое место, а Эльвира Нуртдинова – 33-е.

4–6 февраля 2000 года

На прошедшем в Уфе Всероссийском юношеском турнире по кикбоксингу обладателями золотых медалей стали Тимур Низамов и Марат Батыров, бронзовыми призёрами – Алексей Жуков, Александр Лаушкин, Ратмир Мавлиев и Ильгиз Фаезов. В соревнованиях принимали участие 140 ребят из Башкирии, Нижнекамска, Пензы, Набережных Челнов.

7 февраля 2000 года

Только один день пробыли в Нефтекамске заслуженный артист России, пианист Даниил Крамер и гитарист из США Пол Болленбек. На сцене филиала Башгосфилармонии они дали концерт любителям джазовой музыки.

10 февраля 2000 года

В Камбарке состоялись торжества в связи с пуском в работу первой нефтедобывающей скважины на территории Камбарского района Удмуртской Республики. Месторождение, получившее название Алексеевское, начало разрабатывать предприятие «Белкамнефть», базирующееся в Нефтекамске.

Начались передачи Нефтекамской студии телерадиокомпании «Башкортостан» в комбинированном вещании – по проводам, как и раньше, и в эфире – в диапазоне УКВ-ЧМ на частоте 68,39 мегагерц. С переводом на эфирное вещание возможность слушать передачи появилась у жителей Касёво, Марино, Николо-Берёзовки, Ташкиново, Амзи, Раздолье и других населённых пунктов. Передачи ведутся по понедельникам, средам и пятницам с 20 часов.

3–8 апреля 2000 года

В Нефтекамске прошёл фестиваль татарской и башкирской песни «Дуслык моно-2000».

33 конкурсанта со всех уголков страны съехались на фестиваль. Победителю, а им стал учитель башкирского языка и литературы из деревни Буратаево Баймакского района Хабир Раев, Президент Башкортостана М.Рахимов вручил главный приз – легковой автомобиль «Ока».

15 апреля 2000 года

Накануне 55-летия празднования Дня Победы вышла в печати книга памяти о ветеранах войны из Нефтекамска «Они вернулись с победой» под редакцией члена президиума городского совета ветеранов П.Ф.Фёдорова и участника войны, журналиста Г.У.Ушиярова. Издание, набранное в Нефтекамской типографии и напечатанное в Уфимском полиграфкомбинате, в качестве подарка получили все участники войны.

20 апреля 2000 года

Преподаватель физкультуры средней школы № 10 Светлана Дмитриевна Гареева одержала победу в конкурсе «Лучший учитель года по физкультуре», прошедшем в г. Стерлитамаке. Победителю вручён знак «Отличник образования Республики Башкортостан».

22–24 июня 2000 года

На многочисленных сценах города проходили встречи горожан с участниками III международного фестиваля культуры и искусства финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья». На сцене Дома техники нефтяников и стадионе «Торпедо» состоялись большие концерты с участием 300 звёзд сценического искусства народов мари, ханты-манси, удмуртов, мордвы, эстонцев, венгров, финнов.

19 июля 2000 года

В Шушнурском нефтепарке организована пожарная часть № 123, укомплектованная автоцистерной на базе машины ЗИЛ-13, пенотушителем «Пурга». Перед частью, в которой насчитывается 21 человек, поставлена задача охраны от пожаров и проведение профилактической работы в нефтепарке базы Шушнур и в жилом секторе Шушнурской сельской администрации.

29 июля 2000 года

В Николо-Берёзовке состоялся 4-й Всероссийский марафон «Камские зори-2000». Старт приняли 139 бегунов. Победителем стал чемпион мира, заслуженный мастер спорта, ижевчанин Анатолий Корепанов, преодолевший марафонскую дистанцию за 2 часа 36 минут. Второе место у сарапульца, чемпиона Европы Фарита Ганиева. Наши бегуны заняли 4-5 места. Зато среди женщин лидировала наша Асия Юнусова (результат - 3 часа 31 минута).

В этот же день старт приняли и велосипедисты. Трассу в 80 км быстрее всех преодолел Виктор Обухов (Нефтекамск). На следующих местах велосипедисты из Ишимбая и Салавата.

3-17 августа 2000 года

На берегу Адриатического моря, в Италии, прошёл международный фольклорный фестиваль. Своё искусство на нём показывали творческие коллективы Гватемалы, Эквадора, Мексики, Монголии, острова Кука (Австралия), Италии, России. Вокально-хореографический ансамбль «Тангаур» Нефтекамского филиала Башгосфилармонии был признан лучшим коллективом фестиваля. Артисты получили приглашение выступить в Швейцарии, Бельгии, Нидерландах и ряде других стран.

10 августа 2000 года

В Нефтекамск приехал заместитель генерального директора государственной телерадиокомпании «Башкортостан» Г.М.Якупов. Целью его поездки была организация муниципальной радиокомпании «Нефтекамск», которая должна стать филиалом ГТРК «Башкортостан».

12 августа 2000 года

В районном центре Верхние Татышлы в субботний день прошёл семинар журналистов северо-западной зоны Башкирии. На нём впервые введен обзор газет с анализом качества и потребности для общества публикуемых материалов. Газеты «Красное знамя» из Нефтекамска и «Янаульские зори» Янаульского района были отмечены как лучшие и, по словам министра печати и массовой информации РБ З.М.Тимербулатова, могли бы дать фору республиканским газетам.

15 августа 2000 года

Тиражом в 18 тысяч 414 экземпляров вышел в свет 6000-й номер городской газеты «Красное знамя».

23-28 августа 2000 года

В Москве состоялся шестой Международный автосалон «МIMS-2000», в котором приняли участие более 400 известнейших фирм-производителей автомобилей. От Нефтекамского автозавода на автосалон выставлены три изделия: самосвал «КамАЗ-45231» грузоподъёмностью 14,5 тонны, самосвал «КамАЗ-65115» (15 тонн) и автомобиль-цистерна «НефАЗ-66052» емкостью 17 куб.м.

1 сентября 2000 года

Спустя 33 года вскрыта капсула с письмом, замурованная в стене школы № 1. В 1967 году рукой вожатой пионерской дружины им. Лизы Чайкиной школы № 1 Рамили Авхадиевой было написано послание в будущее, казавшееся таким далёким. Честь достать капсулу из стены и зачитать текст письма было доверено ей же, к этому времени ставшей начальником городского узла федеральной почтовой связи. В письме рассказывалось о делах школьной пионерии, о достижениях в учёбе, сборе металлолома, пожелании будущим ученикам этой школы. В капсуле находились также пионерский галстук и фотография лучшей ученицы того юбилейного для советского времени года Татьяны Антипиной. Сразу после окончания праздничной церемонии прозвенел звонок, и школьники пошли на первый урок нового учебного года.

15 сентября 2000 года

10-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан посвятил выставку картин Юнер Насыров. В картинной галерее «Мирас» выставлено на суд зрителей около 200 работ, созданных с 1974 по 2000 годы. К слову, это и ещё юбилейная выставка мастера кисти – ему в эти дни исполнилось 65 лет.

В летних Олимпийских играх в Сиднее принял участие уроженец Нефтекамска Павел Кокин. Он участвовал в марафонском забеге на 42 км 195 м.

1 октября 2000 года

Первая мемориальная доска установлена в Нефтекамске: она посвящена памяти Героя Социалистического Труда, почётного гражданина города Николая Степановича Гинина и находится у первого подъезда дома № 23 по ул. Парковой, где он жил в последние годы.

6 октября 2000 года

В 11 часов 20 минут состоялось первое пятиминутное включение в эфир новой радиостанции «Европа плюс Нефтекамск». Учредителями её стали сотрудники фирмы «Триал». У станции две студии: монтажная в городе, а эфирная – на бывшей вышке-ретрансляторе близ деревни Кариево. Благодаря высоко расположенной трансляционной антенне, программу вещания могут принимать не только на северо-западной территории Башкирии, но и жители Удмуртии, Татарии, юго-западной части Пермской области.

9 октября 2000 года

В здании филармонии прошло торжественное собрание студентов Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета, посвящённое началу первого учебного года. Занятия у 450 студентов начались 22 сентября, когда завершились ремонтные работы в учебном корпусе. Открылись четыре факультета филиала – экономический, юридический, прикладной математики и информатики, филологический.

Торжественное открытие филиала БГУ состоялось 9 октября. В торжестве приняли участие председатель Госсобрания РБ К.Б.Толкачёв, ректор БГУ М.Х.Харрасов, депутат Госдумы России Р.Н.Гимаев, зам. председателя Госкомитета РБ по науке, высшему и среднему профессиональному образованию А.Г.Муртазин, председатель Комитета Госсобрания РБ П.К.Васильев, глава администрации г. Нефтекамска И.Н.Лим.

Первая совмещённая бензиновая и газовая автомобильная заправка, построенная фирмой «Интеграл», начала действовать в Нефтекамске. На церемонии открытия присутствовал председатель Государственного Собрания РБ К.Б.Толкачёв. Перевод нефтекамских автомобилей на дешёвое экологически чистое топливо начался.

25 октября 2000 года

Серебряным призёром чемпионата мира по шахматам среди юношей до 16 лет, завершившемся в Испании, стал воспитанник тренера А.И.Голубкова Денис Хисматуллин – ученик 11 класса шестой школы. В чемпионате участвовали 85 шахматистов из 50 стран мира. Денис уступил только грузинскому шахматисту, на третью ступеньку пьедестала встал филиппинец.

6 декабря 2000 года

На Нефтекамском автозаводе состоялась презентация первого пассажирского городского автобуса большого класса «НефАЗ-5299» вместимостью до 114 человек. О важности этого события свидетельствует тот факт, что на презентацию приехали Президент республики М.Г.Рахимов, Премьер-министр Р.И.Байдавлетов, генеральный директор ОАО «КамАЗ» С.А. Когогин, другие высокие гости.


Яндекс.Метрика free counters