ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2002
City Neftekamsk - 2002

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2002 год

Л.М. Байрамова среди ветеранов на праздновании Дня Победы
Тургруппа на Московском марафоне мира. Сергиев Посад
Артисты Александр Михайлов и Нина Усатова в Нефтекамске

3-5 февраля 2002 года

В Нефтекамск съехались участковые уполномоченные сотрудники милиции. На своём слете-совещании они подвели итоги работы, обменялись мнениями по вопросам повышения уровня профилактической работы, провели соревнования на знание нормативных документов, определили лучшего участкового.

Нефтекамские участковые были признаны лучшими в республике.

10 апреля 2002 года

На V пленуме городского совета ветеранов войны и труда произошла смена руководства: по состоянию здоровья в отставку ушёл Василий Васильевич Юшков, новым председателем избрана Людмила Михайловна Байрамова. Участники пленума тепло проводили заслуженного ветерана В.Юшкова на отдых, вручили ему благодарственное письмо от администрации и памятные подарки.

25 апреля 2002 года

Состоялась презентация фильма «Сиринъ», снятого сотрудниками телекомпании «АРТ-ТВ». Лента рассказывает о жизни и творчестве нефтекамского художника Владимира Сирина.

июль 2002 года

Администрация и профсоюзный комитет Нефтекамского автозавода приняли решение об учреждении звания «Заслуженный работник автозавода». Оно станет высшей внутризаводской формой поощрения за заслуги в развитии и становлении НефАЗа. Присвоение будет производиться раз в пять лет, награждение будет заноситься в трудовую книжку с доплатой к зарплате дополнительно по 1000 рублей ежемесячно.

сентябрь 2002 года

Первая продукция выпущена Нефтекамским машиностроительным заводом. Это перфораторы для вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах.

1 сентября 2002 года

В двадцатый раз нефтекамские спортсмены приняли участие в Московском международном марафоне мира. Это событие на спортивном празднике было отмечено особо в пресс-релизе организаторов марафона, и нефтекамская делегация была единственной приглашённой на встречу с иностранными делегациями. За 20 лет Московский марафон преодолели сотни неф-текамцев, большинство из которых были женщины: так, в 1991 году дистанцию марафона с лучшим результатом для её возраста преодолела 70-летняя Людмила Васильевна Ялашева.

4 октября 2002 года

В крупный городской праздник вылились торжества по случаю 25-летия Нефтекамского автозавода. На юбилейные торжества приехали Президент Рес-публики Башкортостан Муртаза Рахимов, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра, министр траспорта и дорожного хозяйства Татарии Владимир Швецов, генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, представители иностранных форм-поставщиков оборудования для автобусного производства.

В этот же день состоялось открытие музея Нефтекамского автозавода.

29 октября 2002 года

На сцене Дома техники нефтяников артистами Санкт-Петербургского Театра-дома поставлена лирическая комедия по пьесе Полы Вогел «Древнейшая профессия». Зрители увидели известных в России ярких артистов Зинаиду Шарко, Нину Усатову, Аду Роговцеву, Киру Крейлис-Петрову, Ольгу Антонову.

1 ноября 2002 года

На базе филиала детской музыкальной школы образована детская школа искусств. Помимо музыки здесь дети могут обучаться на хореографическом, театральном и фольклорном отделениях.

20 ноября 2002 года

Постановлением Государственного Собрания Республики Башкортостан образован посёлок городского типа Энергетик.

22 ноября 2002 года

Памяти нефтекамского художника Юнера Насырова была посвящена выставка картин первого директора городской картинной газереи «Мирас». Были показаны работы художника, написанные им за последние годы, не забыты и его лучшие ранние полотна, знакомые местным ценителям художественного искусства.

30 ноября-1 декабря 2002 года

Конкурс «Романсиада-2002» проходил на сценах детской музыкальной школы и Дома техники нефтяников. В региональном конкурсе исполнителей романса, организованном Нефтекамским филиалом Республиканского центра народного творчества совместно с городским отделом культуры, отделом образования и комитетом по делам молодёжи, участвовали более тридцати исполнителей из городов и районов республики.

7 декабря 2002 года

В Доме культуры посёлка Амзя прошло торжественное собрание, посвящённое 50-летию посёлка. 8 декабря 1952 года Указом Президиума Верховного Совета БАССР было принято решение о создании в Амзе сельского Совета, в состав которого вошли ещё несколько окрестных сёл. Первые упоминания об Амзе («Амзинская яма») встречаются ещё в записях 1636 года. Современную же историю поселка жители связывают с Амзинским лесохимзаводом и леспромхозом, которые появились на железнодорожном разъезде Амзя.

12 декабря 2002 года

35 лет исполнилось одной из старейших аптек Нефтекамска – аптеке № 280. За большую работу в области здравоохранения города коллектив аптеки отмечен Почётной грамотой городской администрации.

20 декабря 2002 года

На Нефтекамском ретрансляторе установлено приёмно-передающее устройство, позволяющее принимать программы башкирского радио на ФМ-диапазоне, на котором ведутся передачи информационно-музыкального канала «Юлдаш».


Яндекс.Метрика free counters