ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2003
City Neftekamsk - 2003

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2003 год

Жилой дом, построенный фирмой «Интеграл» на улице Победы
Почетные гости Х фестиваля Н.Сиразитдинов, Т.Идрисов, Б.Гиззатуллин
Строящееся здание типографии
Дворец молодежи стал любимым местом проведения досуга горожан
Г. Завьялова на пресс-конференции в администрации города
1000-й автобус НефАЗа на улицах города

Январь 2003 года

Фирма «Интеграл», созданная как малое предприятие 12 лет назад, стала открытым акционерным обществом. Она стала насчитывать около 2 тысяч человек работающих и вошла в список ста крупнейших предприятий Башкирии.

20-23 февраля 2003 года

Большой праздник лыжного спорта – Х фестиваль лыжного спорта на призы Президента и Премьер-министра Республики Башкортостан состоялся на стадионе «Торпедо». На старт вышли 49 команд городов и районов Башкортостана, в составе которых были 2 мастера спорта международного класса, 38 мастеров спорта. Командное первенство завоевали лыжники из Уфы, серебряные награды получили стерлитамакцы, а бронза досталась нефтекамцам.

26 февраля 2003 года

На Нефтекамском автозаводе прошло выездное заседание Министерства промышленности Республики Башкортостан по итогам работы предприятий в 2002 году.

15 апреля 2003 года

Трест БНПС в тринадцатом микрорайоне вдоль дороги на Берёзовском шоссе приступил к строительству нового современного здания Нефтекамской городской типографии.

30 апреля 2003 года

Дворец культуры «Энергетик» преобразован в городской Дворец молодёжи. В этот день состоялась презентация этого учреждения культуры в новом качестве.

5 мая 2003 года

Приём посетителей в новом здании на улице Социалистической, 32 начала паспортно-визовая служба управления внутренних дел г. Нефтекамска.

1-6 мая 2003 года

В канун Дня Победы на семи школах города были установлены десять мемориальных досок в память воинов-интернационалистов, погибших в «горячих» точках солдат и офицеров. Организаторами увековечения памяти героев стали участники ансамбля «Зелёные береты» из Дюртюлей.

До этого в Нефтекамске лишь в школе № 9 существовала мемориальная доска в память бывшего ученика Рената Гареева.

16-24 мая 2003 года

В Нефтекамске и Николо-Берёзовке проходили Дни славянской письменности и культуры. В программе были многочисленные концерты творческих коллективов, финальный тур городского конкурса поэзии, посвящённого 40-летию города.

А 17 мая в салоне «Сиринъ» нефтекамские лирики собрались на своё итоговое собрание в рамках дней славянской культуры, где была показана литературно-музыкальная композиция «В начале было Слово».

Самое массовое торжество состоялось в день закрытия праздника – в Николо-Берёзовке прошли ярмарки, фольклорные концерты, представление мастеров колокольного звона из разных городов России.

30 мая 2003 года

Редактором газеты «Красное знамя» стала Гульназ Тимербаевна Авхадиева, работавшая прежде заместителем редактора. На заслуженный отдых ушла редактор Нефтекамской городской газеты «Красное знамя» Галина Сергеевна Завьялова. Окончив факультет журналистики Московского государственного университета, она почти 30 лет проработала в этой газете, последние 19 лет была редактором.

Г. Завьялова – заслуженный работник культуры Башкирской АССР, член клуба главных редакторов региональных газет России, ряд лет возглавляла Северо-западную региональную организацию журналистов Башкортостана.

21 июня 2003 года

В Нефтекамске прошли торжества, посвящённые празднованию 40-летия города. На центральной площади была развёрнута торгово-промышленная выставка образцов продукции предприятий и организаций, которую осмотрели Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов и многочисленные гости.

На стадионе «Торпедо» состоялось праздничное концертное представление, а в городском парке развернулись массовые народные гуляния сабантуя. Завершился день вечерними концертами, на сцену выходили все творческие коллективы города, а также приехавшая на торжества московская группа «Весёлые ребята».

25 августа 2003 года

В Москве, в выставочном зале на Красной Пресне, на Московском международном автосалоне состоялась презентация нового нефтекамского автобуса «НефАЗ-52991». Предназначенный для междугородних перевозок на расстояние 1000 и более километров, вместимостью до 45 пассажиров, он способен развивать скорость до 120 км/час.

17 сентября 2003 года

Состоялась закладка символического камня в основание второй мусульманской мечети в Нефтекамске. Возведена она будет на краю соснового леса на пересечении улиц Дзержинской и Социалистической. В торжественном мероприятии принял участие муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухаммат-хазрат и глава администрации И.Ф. Гарифуллин.

1 октября 2003 года

На базе противопожарной службы начала работу единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), в задачу которой входит сбор информации о всех нештатных ситуациях в населённом пункте и оказании помощи в ликвидации её причин. Теперь по любому случаю можно набирать по телефону 01, и от вас примут сигнал не только о пожаре.

14 ноября 2003 года

В здании филиала Башгосфилармонии состоялось вручение автомобилей марки «Ока» инвалидам городов Нефтекамска, Агидели и шести районов северной части Башкирии. На торжество приехал Р.И. Байдавлетов, Премьер-министр Правительства РБ. Ключи от новых машин получили 33 инвалида, в том числе 14 машин получили нефтекамцы.

28 ноября 2003 года

В полдень многие работники завода автозавода собрались на митинг, посвящённый выходу с конвейера 1000-го автобуса. Было решено юбилейную машину оставить в городе, и потому она появилась уже с надписью «От «НефАЗа» - городу 1000-й автобус». Принимать его приехали директор пассажирского АТП Х.Н. Нурисламов и опытный водитель Я.З. Фаррахов.

Автозавод уже выпускает автобусы пяти моделей, по количеству выпускаемых машин для пассажироперевозок он вышел на второе место в стране. Завод вышел на проектную мощность – тысячу автобусов в год.

19 декабря 2003 года

В посёлке Энергетик состоялась закладка первого камня будущей мечети. В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Н.А. Курапов и имам-мухтасиб мусульман Нефтекамска Сабиржан-хазрат.


Яндекс.Метрика free counters