ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2004
City Neftekamsk - 2004

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2004 год

Экспозиция музея пожарной охраны в Николо-Берёзовской пожарной части
Городской автобус «НефАЗ-5299-01С» в северном исполнении
Праздник Николы Вешнего
Выступление исполнителей самодеятельной песни
Напутствие перед стартом полумарафонского забега
Торгово-культурный центр «Маяк»
Церемония принятия новых учеников в коллектив техучилища, сентябрь 1969 г
Родильное отделение ЦРБ

16-18 января 2004 года

В Нефтекамске прошло трёхдневное республиканское оперативное совещание пожарных отрядов и частей. Участники обсудили актуальные вопросы организации расследования, учёта пожаров и административно-правовой деятельности, ознакомились с современными средствами пожаротушения на примере цеха по производству автобусов на Нефтекамском автозаводе, с новыми образцами пожарной техники.

Гости посетили музей пожарной службы № 24, побывали в пожарных частях района, познакомились с работой по предупреждению пожаров и обучению населения мерам пожарной безопасности.

В Шушнурском нефтепарке состоялась закладка памятной гильзы в стену строящегося пожарного депо пожарной части № 123. В торжестве приняли участие министр по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций республики М.Магадеев, участники республиканского совещания пожарных отрядов и частей.

26 марта 2004 года

На Нефтекамском автозаводе прошла V конференция по качеству выпускаемых предприятием автобусов. В ней приняли участие представители 82 организаций со всех концов России.

Интересен тот факт, что 3 нефтекамских автобуса находятся на службе роты почётного караула Московского Кремля, ещё два автобуса обслуживают Администрацию Президента России.

май 2004 года

На базе небольшого заготовительного предприятия по заготовке и реализации мяса был создан мясокомбинат «Камский бекон». Продукция его пользуется спросом, поскольку в качестве сырья используется местная животноводческая база. Сегодня в «Камском беконе» производится более 100 наименований колбасных изделий и столько же полуфабрикатов.

22–23 мая 2004 года

В Николо-Берёзовке проходил ежегодно отмечаемый праздник Николы Вешнего. 22 мая в Свято-Никольском храме прошла праздничная литургия в честь Святителя Николая Чудотворца Берёзовского, которую проводил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. На праздник приехали сёстры милосердия Марфо-Мариинской обители из Москвы. В воскресенье на площади перед храмом состоялся концерт народных ансамблей и исполнителей из Уфы, Нефтекамска, Николо-Берёзовки, близлежащих окружающих районов и городов, Татарии, Удмуртии. Здесь же была развёрнута выставка-ярмарка мастеров народных промыслов, показали своё мастерство мастера колокольного звона.

июнь 2004 года

В Касёво сдан в эксплуатацию мост через реку Марьинку. Он соединил улицу Заречную с городом. Над речкой достаточно высоко, чтобы весенний паводок не причинял переправе вреда, на металлических 500-миллиметровых трубах уложены бетонные дорожные плиты, сделаны прочные металлические перила. Длина моста – 35 метров.

11 июня 2004 года

На городской площади и в парке культуры и отдыха прошёл День города. Выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», концертная программа «С днём рождения, родной Нефтекамск!», торговая ярмарка, дискотека – вот основные мероприятия праздника.

13 августа 2004 года

На стадионе «Торос» состоялись спортивные соревнования, своего рода малые Олимпийские игры по летним видам спорта энергетиков Башкирии. Соревнования начались в день открытия ХХVIII Олимпийских игр в Афинах. Два дня 1200 работников предприятий энергосистемы, входящие в 39 команд, боролись за звание лучших в девяти видах соревнований: в кроссе, смешанной и семейной эстафетах, эстафете командиров производства, мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах и шашках. Победу в общекомандном первенстве одержала команда Кармановской ГРЭС, вторыми были спортсмены Центральных электрических сетей (г. Уфа), третьими – команда ТЭЦ-2 (г. Уфа).

14 августа 2004 года

От Дома техники нефтяников взял старт одиннадцатый Арланский полумарафон. На дистанцию в 21 км 95 м вышли 98 человек. Первыми пришли у мужчин А.Абсаликов и Ю.Галяутдинов (оба из НЗНО, г. Нефтекамск), у женщин лидерами стали Г.Сабурова (НЗНО) и А.Давлетшина (НГДУ «Арланнефть). Первое командное место заняли спортсмены НГДУ «Арланнефть», а среди клубов любителей бега – уфимская команда ОГПС-22.

28 августа 2004 года

Состоялась церемония открытия реконструированного моста в Ташкиново, в которой принял участие Президент республики М. Рахимов.

В этот же день М.Рахимов участвовал и в закладке первого в Нефтекамске молодёжного жилого дома.

сентябрь 2004 года

Ведётся строительство нового автодорожного моста, который должен напрямую соединить улицу Карла Маркса в западной части города с трассой на Дюртюли. Строительные работы ведёт коллектив цеха дорожно-строительно-ремонтных работ ООО «НГДУ «Арланнефть».

В частном хозяйстве семьи Дабира и Гульсимы Каримовых появились экзотические домашние птицы – страусы. Они решили попробовать создать страусиную ферму. Первый опыт показал сложность разведения, к лету следующего года из пяти приобретённых страусов живыми остались два.

17 сентября 2004 года

В Касёво открылся молодёжный клуб «Студент». Инициатором открытия выступил Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета.

20 октября 2004 года

Министерство юстиции Республики Башкортостан зарегистрировало Благотворительный общественный фонд памяти первостроителей города Нефтекамска, председателем которого стал Г.Арсланов. Первым пунктом среди главных задач Фонда было решено создать Книгу памяти первостроителей города Нефтекамска.

19 ноября 2004 года

На месте бывшего кинотеатра «Маяк» на проспекте Комсомольском построено новое здание торгово-культурного центра «Маяк». В пятницу, 19 ноября, состоялось открытие Дворца бракосочетания, переехавшего в ТКЦ «Маяк». Первые пять пар молодожёнов получили право первыми переступить порог нового Дворца. Под звуки вальса Мендельсона поднялись они по ступенькам навстречу новой жизни. Из рук главы администрации И.Ф. Гарифуллина получили свидетельства о браке Рамиль и Ольга Зубаировы, Алексей и Ляйсан Кривченковы, Салават и Лена Тимергалиевы, Олег и Светлана Шараевы, Венер и Гульназ Сибагатовы.

Торгово-культурный центр «Маяк» построен ОАО «Интеграл», возглавляемый Альфатом Назмиевым.

3 декабря 2004 года

40-летие отметил коллектив преподавателей и учащихся профессионального лицея № 27 (вначале это было профессионально-техническое училище № 38). За 40 лет плодотворного педагогического труда подготовлены тысячи высококвалифицированных рабочих.

4 декабря 2004 года

Состоялась первая пробная телевизионная передача программы новостей города студией в составе Медиа-холдинга «Дело». Вначале передачи давались в эфир по понедельникам, средам и пятницам, спустя год передачи стали ежедневными. В сентябре 2006 года редакция стала самостоятельным предприятием и получила название «ООО Телевизионная студия БСТ-Нефтекамск».

17 декабря 2004 года

Законом Республики Башкортостан рабочий посёлок Амзя отнесён к категории сельского населённого пункта и установлен тип поселения – село.

22 декабря 2004 года

В Нефтекамске состоялось торжественное открытие обновлённого роддома. Средства на реконструкцию родильного отделения Нефтекамской ЦРБ были выделены Фондом социального развития «Единение», созданного депутатом Государственной Думы РФ Александром Фурманом.


Яндекс.Метрика free counters