ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2005
City Neftekamsk - 2005

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2005 год

Открытие отреставрированного памятника Воину-освободителю
Во время открытия АТС в пос. Энергетик
Празднование Дня города
Празднование Дня города
На старте Арланского полумарафона
На сцене ансамбль «Виктория»
Художник В.К. Сирин

22 февраля 2005 года

В канун Дня защитника Отечества на аллее Победы состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного памятника Воину-освободителю. Реставрационными работами руководил нефтекамский скульптор Ильшат Гилязев.

Ранее этот памятник был из камня, сегодня его одели в медь.

март 2005 года

Открылся реконструированный концертный зал Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ). Здесь 31 марта состоялось пленарное заседание участников конференции «Мы – за здоровое будущее», прошедшей в рамках объявленного в республике Года профилактики наркомании и табакокурения.

23 марта 2005 года

В посёлке Энергетик открылась современная электронно-цифровая АТС на 500 номеров. Она входит в телефонную систему Нефтекамска.

25 марта 2005 года

Редакция Краснокамской районной газеты «Кама таннары» (в русском варианте – «Камские зори») отмечала свой юбилей – 70-летие со дня выхода первого номера своей прародительницы – газеты «Кама».

В здании редакции газеты к юбилею был подготовлен редакционный музей, открытие которого состоялось в этот день. Торжественное собрание проходило в зале Дома культуры, в фойе которого была установлена выставка исторических фотодокументов, фотовыставка из жизни района работ фотокорреспондентов Фёдора Бреднева и Гульназ Гильфановой. В зале районного Дома культуры собрались старые журналисты, приглашённые на торжество, собственные корреспонденты республиканских газет, руководители республиканского управления печати, типографские работники, многочисленные гости.

20 апреля 2005 года

На аллее Памяти в Касево в честь 60-летия Победы высажено 60 елей.

8-9 июня 2005 года

Нефтекамск приветствовал участников Межрегионального фестиваля творчества финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», который проходил в рамках Международного фестиваля народного творчества «Бердэмлек-Содружество-2005». В ярком фольклорном празднике приняли участие коллективы из Удмуртии, Мордовии, Татарии, Марий-Эл, Коми-Пермяцкого автономного округа, 25 районов Башкирии, а также гости из Словении, Южной Кореи, Казахстана.

11 июня 2005 года

Несмотря на дождливую погоду, Нефтекамск отмечал День города и День России. Основные торжества проходили в городском парке и на стадионе «Торос»: парад машин городских предприятий, чествование почётных граждан города, поздравления, награждения, песни, пляски. А после торжественной части начался народный праздник Сабантуй. Кульминационным моментом Дня города стал концерт звёзд российской эстрады Виктора Салтыкова и Татьяны Овсиенко на стадионе «Торос».

3 июля 2005 года

В поле у телевышки прошли старты V этапа чемпионата Башкирии по мотокроссу, в которых приняли участие сильнейшие мотокроссмены Башкирии и соседних с ней республик и областей.

20 июля 2005 года

Законом Республики Башкортостан посёлок Энергетик отнесён к категории сельского населённого пункта и установлен тип поселения – село.

Этим же Законом деревня Ротково исключена из учётных данных Республики Башкортостан в связи с включением Ротково в состав территории населенного пункта Нефтекамск.

22-24 июля 2005 года

На камском острове в Николо-Берёзовке прошёл Никольский фестиваль авторской песни. Некоторые участники узнали о фестивале из открытого Интернет-сайта (к примеру, представители г. Краснотурьинска).

Главный приз завоевали нефтекамский дуэт Марселя Хуснутдинова и Расула Срурова. Победителем в номинации «Автор» стал уфимец Евгений Васенин, лучшим исполнителем признана Анна Кунгурова из Чайковского.

Участники Никольского фестиваля дали концерт на праздновании Дня молодежи в городском парке Нефтекамска.

13 августа 2005 года

В четырнадцатый раз стартовал ставший уже традиционным и вошедший в десятку лучших всероссийских Арланский полумарафон. Более ста легкоатлетов из регионов Урала, Поволжья и Сибири вышли на старт. С новым рекордом (1 час 5 минут и 19 секунд) дистанцию прошёл бегун из Ижевска Василий Глухов.

24 августа 2005 года

В Казани начались празднества, посвящённые 1000-летию Казани. Сюда съехались делегации со всех концов страны и зарубежья. В грандиозном мероприятии приняли участие и представители нашего города. Старшая группа ансамбля «Виктория» представила вниманию зрителей и гостей специальную двадцатиминутную программу, с которой она выступала на одной из сценических площадок Казани. Ансамбль выехал в столицу Татарстана ещё 16 августа. Также в составе республиканского сводного отряда МВД из 265 человек 11 нефтекамских сотрудников милиции помогали своим татарским коллегам обеспечивать безопасность и порядок в дни празднования юбилея.

На суд зрителей в «Экспо-центре» столицы России на открывшейся 9-й международной автомобильной выставке «Мотор-шоу-2005» была представлена очередная новинка ОАО «НефАЗ» - автобус класса «Турист» новой модификации. 26 августа во время подведения итогов конкурса «Автобус выставки» в номинации «Лучший междугородный (туристический) автобус» сразу два диплома получил автобус «НефАЗ-Турист».

24-25 августа 2005 года

В Нефтекамске побывала делегация из Китая – представители Ляонинского университета, прибывшие к нам с целью обмена научно-образовательным опытом. Результат данной встречи – дальнейшее сотрудничество и в перспективе – обмен студентами, а ещё – прекрасные впечатления, с которыми китайцы покинули наш город.

9 сентября 2005 года

Завершился чемпионат города по мини-футболу, в котором приняли участие пять команд – «НефАЗ», «КГРЭС», «Водоканал», «Инфинити» и «Ураган». Чемпионом стала команда «КГРЭС», набравшая абсолютное количество очков, на втором месте – «Ураган», на третьем – «НефАЗ».

15 сентября 2005 года

В Нефтекамске прошёл региональный семинар Северного межрайонного творческого объединения журналистов, в котором приняли участие журналисты государственных общественно-политических газет 11 городов и районов республики.

29 ноября 2005 года

Законом Республики Башкортостан «Об упразднении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Республике Башкортостан» с 1 января 2006 года упраздняются муниципальные образования Автозаводское, Амзя, Касёво, Нефтяник, Энергетик.

2 декабря 2005 года

Открылась персональная выставка картин художника В.Сирина. В эти дни он отмечает свой юбилей.

6 декабря 2005 года

На Нефтекамском автозаводе прошёл торжественный митинг, посвящённый сразу двум событиям: пятилетию автобусного производства и выпуску трёхтысячного автобуса марки НефАЗ. Под аплодисменты заводчан белоснежный пассажирский автобус городского типа – трёхтысячный НефАЗ выехал за цеховые ворота. Нефтекамцы могут по праву гордиться этими машинами, которые сегодня по достоинству оценены в тридцати регионах России и за рубежом.


Яндекс.Метрика free counters