ya_palomnik

На сайте нет рекламы

Город Нефтекамск - 2007
City Neftekamsk - 2007

ГлавнаяРайоны БашкортостанаНефтекамск

2007 год

Журналисты газеты «Интеграл-информ»
Руководители медицинских учреждений республики знакомятся с условиями обслуживания больных центральной городской больницы
Ветераны на возложении венков
Участники семинара полиграфистов знакомятся с новой печатной линией типографии
Чествование победителей фестиваля «Зов предков»
Группа нефтекамских поэтов
Второй год декоративная пчёлка украшает Юбилейный проспект
Оборудование компьютерного класса в гимназии №1 приобретено на призовые деньги
Фонтан возле ресторана «Людовик»
Мастер спорта по легкой атлетике Эльза Вильданова
Водно-моторные соревнования на приз главы администрации городского округа
Кинокомплекс «Арсенал»
Начальная школа-детский сад в микрорайоне Ротково
На марийском фольклорном празднике
Гости города осматривают выставку новой техники
Представители коммерческих банков знакомятся с новыми помещениями расчётно-кассового центра
В выставочном зале экспозиции «Урал-Хабар»
Юбилейное выступление ансамбля танца «Дружба»
Заседание штаба «Молодой гвардии»
Юбилейное выступление ансамбля танца «Дружба»

Февраль 2007 года

Студент УНГТУ Денис Хисматуллин из Нефтекамска на шахматном чемпионате страны, отнесённом по уровню квалификации к высшей лиге, среди 58 международных гроссмейстеров, мастеров и кандидатов в мастера занял второе место, что позволило ему официально войти в мировую шахматную элиту.

Студент Нефтекамского машиностроительного техникума Сагит Тимиргалиев на первенстве России в Пензе показал лучший результат в забеге на дистанции с препятствиями в 3000 метров – 9 минут 16 секунд. Благодаря достигнутому результату он попал в сборную России среди юниоров по лёгкой атлетике.

10-кратным обладателем титула «Чемпион города по шахматам» стал Владимир Трифонов, набрав на очередном 44-м городском чемпионате города десять очков из одиннадцати возможных.

13 февраля 2007 года

Центральная городская больница г. Нефтекамска стала победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «Лечебные учреждения».

28 февраля 2007 года

Своё двадцатилетие во Дворце молодёжи отметил городской совет ветеранов войны и труда. Он объединяет 47 первичных ветеранских организаций. Основное направление деятельности совета – участие во всех городских мероприятиях, продолжение традиций по патриотическому воспитанию молодёжи, проведение встреч, уроков мужества и других внеклассных мероприятиях в учебных заведениях.

1 марта 2007 года

В городе появилось межрегиональное объединение клуба голубеводов, получившее название «Святая птица». Клуб зарегистрирован в федерации голубеводов России, в него вошли любители птиц городов Нефтекамска, Янаула, сел Байгузино, Николо-Берёзовка, Бураево. Председателем избран Олег Миронов, председатель Нефтекамского клуба голубеводов.

16 марта 2007 года

Новое оборудование для цветной печати газет устанавлено в Нефтекамской городской типографии. Кроме Уфы, такого оборудования ещё нет ни в одной типографии республики. С 24 марта газеты и журналы начали выпускать в цвете.

27 марта 2007 года

На Советской площади в Уфе состоялась торжественная передача первой партии городских автобусов Нефтекамского производства основному автоперевозчику республики – ГУП «Башавтотранс». Президент республики поблагодарил автозаводчан, которые в кратчайшие сроки – менее чем за год – освоили выпуск новой продукции. Это первая партия в 25 машин для столицы, всего же автозавод получил заказ на 150 городских низкопольных и 10 туристических автобусов международного класса.

4-5 апреля 2007 года

Впервые в Нефтекамске прошёл I республиканский литературно-поэтический фестиваль устного народного творчества «Зов предков». Сюда собрались авторы и исполнители из различных уголков Башкортостана. 40 участников претендовали на звание лауреатов в конкурсах поэтов, публицистов, сказителей, чтецов.

11 апреля 2007 года

В городе прошла республиканская научно-практическая конференция «Здоровье детей – через здоровьесберегающие технологии» по методу профессора доктора медицинских наук В.Базарнова. В ходе работы конференции был рассмотрен опыт педагогического коллектива школы № 14, в которой, благодаря грамотному и целенаправленному внедрению метода В.Базарнова, удалось добиться самой низкой заболеваемости среди учащихся.

12 апреля 2007 года

Во Дворце молодёжи состоялось большое представление, посвящённое 10-летию объединения «Поэтический Нефтекамск».

май 2007 года

Объёмные композиции-клумбы начали осваивать в оформлении городских улиц и площадей работники ООО «Благоустройство». Первая их работа – большая пчела, «приземлившаяся» на перекрёстке улицы Ленина и проспекта Юбилейный. Эта пчела стала официальным символом юбилея единства Башкирии и России. Дизайнер ООО «Благоустройство» Елена Кильметова разработала чертежи, художник-сварщик Рафис Ахкамов соорудил каркасную клумбу в форме пчелы. Осталось дело за озеленителями: после их трудов всё лето клумба, словно одушевлённая, украшает город.

22 мая 2007 года

Семинар-презентация на тему «Перспективы развития цветной печати городских и районных газет» прошёл на базе Нефтекамской городской типографии. В нём принимали участие Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве республики, предприятия-поставщики полиграф-оборудования и расходных материалов. Представители профессионального сообщества ознакомились с обновлёнными производственными мощностями типографии, в которой установлена печатная машина, способная за один прогон выпускать газету в цвете объёмом в 16 или 24 полосы. Это четвёртая подобная машина в республике.

июнь 2007 года

По миллиону рублей государственной поддержки на образовательные нужды получили коллективы школ № 11, Амзи и гимназии № 1 за победу в конкурсе образовательных учреждений Российской Федерации 2007 года.

1 июня 2007 года

После ремонта начал действовать фонтан на улице Ленина возле ресторана «Людовик».

Мастер спорта по легкой атлетике Эльза Вильданова, воспитанница ДЮСШ отдела образования (тренер В.Р. Шафиков), стала победителем в спортивных состязаниях Европейского юношеского олимпийского фестиваля, проводившегося в Белграде с 23 по 27 июля 2007 года. 6 июня 2007 года

В Москве в рамках мероприятий, посвящённых 450-летию вхождения Башкирии в состав России, в Центральном доме художника открылась выставка современного искусства Башкортостана. В экспозицию попали и полотна нефтекамских художников Юрия Туника, Александра Латкина, Рауфа Ахметгараева, Александра Мохова, произведения прикладного искусства Ильшата Гилязова, Вазира Билалова, Наиля Билалова, Земфиры Гилязовой.

А с 30 июня по 1 июля в столице проходили Дни Республики Башкортостан: на московской сцене театра «Новая опера» в гала-концерте мастеров искусств выступал единственный детский коллектив из нашей республики – ансамбль современного эстрадно-спортивного танца «Виктория».

7 июля 2007 года

Пятый этап чемпионата Урало-Поволжья по дрэгрейсингу прошёл в субботний день на площадке Нефтекамского аэропорта. Померяться силами в резвости на гоночных машинах приехали полсотни гонщиков Татарии, Удмуртии, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и Пермского края. Около 3 тысяч зрителей собрались вокруг взлётной полосы аэропорта. Участникам предстояло преодолеть всего 400 метров, но с лучшим результатом. Быстрее всех дистанцию за 12,05 секунды прошёл гонщик из Уфы Ильгиз Хилажев на машине Шевроле Камаро.

28-29 июля 2007 года

На водной глади Камы в районе Николо-Берёзовского ипподрома проведен открытый кубок среди любителей по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк» на приз главы администрации городского округа город Нефтекамск. На большой скорости неслись, объезжая буйки и вздымая тучи брызг на поворотах с выполнением замысловатых фигур, аквабайкеры из Ижевска, Уфы, Альметьевска. Особенно зрелищными были показательные выступления по фристайлу, где участники выполняли акробатические фигуры на воде.

17 августа 2007 года

На Комсомольском проспекте открылся новый кинокомплекс «Арсенал». Всего год понадобился строителям, чтобы возвести современное здание с четырьмя кинозалами общей вместимостью 850 человек. Два зала предназначены для премьер фильмов. Также в комплексе намечено открыть Интернет-кафе, кофейню, кинобар, бильярдный клуб, зал развлечений.

30 августа 2007 года

В микрорайоне Ротково открылась начальная школа на 72 учащихся и детский сад на 50 мест.

сентябрь 2007 года

Учителя Ф.Р.Гумерова и О.Н.Феофанова из гимназии № 1, А.А.Сабирова и Л.А.Хамидуллина из школы № 10 признаны победителями конкурса «Лучший учитель Российской Федерации 2007 года».

Декан экономико-математического факультета Нефтекамского филиала Башгосуниверситета, кандидат экономических наук Азат Вазирович Янгиров стал лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2006 года среди преподавателей высших учебных заведений. Он был удостоен Диплома престижного конкурса за монографию «Региональная экономика», написанную совместно с учёными Башкирского госуниверситета – профессором К.Н.Юсуповым и доцентом Р.Р.Ахуновым.

21 сентября 2007 года

75-летний юбилей отметил марийский писатель и поэт Илья Караев. В прошлом учитель, журналист, работник жилищного хозяйства Нефтекамска, он стал известен как автор поэтических сборников стихов, поэм, повестей и многочисленных рассказов. Илья Караев – лауреат премии имени Яныша Ялкайна, член Союза писателей России. В городе были проведены встречи с писателем, на которых читатели общались с юбиляром и желали ему здоровья и успехов в творчестве.

26 сентября 2007 года

Звание «Почётный гражданин Нефтекамска» решением Совета городского округа присвоено Президенту Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловичу Рахимову и генеральному директору ОАО «Нефтекамский автозавод» Раифу Салиховичу Маликову.

29 сентября 2007 года

На празднование 30-летия Нефтекамского автозавода приехали Президент республики Муртаза Рахимов и генеральный директор Камского автомобильного завода Сергей Когогин. Они выступили на митинге по поводу открытия новой покрасочной линии завода, осмотрели выставку новых моделей машин, а вечером на торжественном юбилейном собрании в Доме техники нефтяников вручили 130 лучшим работникам завода награды Правительств России и Республики Башкортостан.

Завершилась реконструкция Нефтекамского расчётно-кассового центра, главного проводника денежно-кредитной политики государства в северо-западном регионе Башкирии. Здание РКЦ получило дополнительные помещения, что позволило улучшить работу центра с банками. На презентации новых помещений побывал и Президент республики. А чуть позднее гостями РКЦ стали представители банков и учреждений, которые пользуются его услугами.

5 октября 2007 года

В картинной галерее «Мирас» открылась экспозиция выставки свитков «Урал-Хабар». Подобная выставка в республике первая, необычна она тем, что произведения художников настолько большие, что их приходится перевозить свёрнутыми в рулоны, и не каждый музей может её показать, поскольку высота отдельных полотен составляет по 3-5 метров. Эта выставка – международный проект, она прошла уже выставочные залы Москвы, Казани, Турции.

12-14 октября 2007 года

Впервые после долгого перерыва нефтекамские мотокроссмены вошли в число победителей в республиканском первенстве по мотокроссу. Команда нефтекамского спортивно-технического клуба РОСТО (ДОСААФ) заняла второе место. В неё входили мотогонщики А.Ермаков, А.Беляев, А.Коробейников, И.Филимонов, П.Филимонов, А.Созыкин, А.Фаттахов, С.Жуйков, А.Сухов и Г.Харисов. А.Коробейников занял первое место в личном первенстве на мотоцикле класса до 86 куб.см. А ветеран П.Филимонов стал серебряным призёром на мотоциклах класса «Чезет».

19 октября 2007 года

45 лет своей деятельности отметил коллектив народного ансамбля танца «Дружба». Сегодня в его репертуаре более 40 хореографических постановок и народных танцев. 35 лет руководит коллективом Павел Пайкович Сайранов. На творческий вечер во Дворце молодёжи приехали с поздравлениями художественные коллективы Агидели, Бирска, Туймазов, Янаула, Краснокамского, Мишкинского, Калтасинского районов.

30 октября 2007 года

«Молодая гвардия Единой России» - так называется общественная организация, созданная под эгидой политической партии «Единая Россия». Учредительная конференция прошла в Нефтекамском машиностроительном техникуме. Начальником штаба «Молодой гвардии» избран Денис Ганиев. Основная цель организации – привлечение молодёжи к активному участию в политической жизни страны.

30 ноября 2007 года

В здании городской инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) открылся свой музей. В нём представлены экспонаты экипировки сотрудников дорожной патрульно-дорожной службы, их инструментария и даже мотоцикл 1949 года выпуска, один из девяти, на которых ездили сотрудники ГАИ.

4 декабря 2007 года

В гостях у нефтекамских зрителей и, прежде всего, к радости детворы находился основатель и художественный руководитель российского киножурнала «Ералаш» Борис Юрьевич Грачевский. Во время встречи, которая прошла в кинотеатре «Октябрь», он рассказал много интересных историй о работе над выпусками киножурнала, о героях сюжетов. Кстати, выяснилось, что 18 лет назад Грачевский уже бывал в нашем городе.

29-30 декабря 2007 года

В Нефтекамске встретились ведущие гонщики на мотоциклах. Стадион «Торпедо» принимал участников финала 9-го Кубка России по мотогонкам на льду, айсреслинг – так назывался этот вид спорта. Вместе с всемирно известными мастерами на лёд вышел и наш земляк, серебряный призёр чемпионата Башкирии 2002 года Антон Созыкин. Победителем стал Илья Дроздов (Уфа).


Яндекс.Метрика free counters