ya_palomnik
Базаревский Александр Халильевич
Bazarevsky Alexander Halilevich

Для веб-мастеров. Пользуюсь хостингом в Германии год. Рекомендую, нареканий нет.
Поиск по сайту
На главную Татары за рубежом Районы Татарстана Статьи Старые фото городов
Известные люди Татары в России Районы Башкортостана Музыкальные коллективы Фотогалерея

Базаревский Александр Халильевич

     01.07.1884-02.04.1938, русский и советский военный деятель, полковник

     Биография
     Родился в Лодзи в семье генерала Халиля Базаревского. Из польско-литовских татар. Окончил Полоцкий кадетский корпус и Павловское военное училище (1903). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1903) в лейб-гвардии Литовский полк. Поручик (ст. 10.08.1907).
     В 1909 году окончил Николаевскую академию генерального штаба по первому разряду. Капитан (ст. 30.04.1909). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (29.11.1909-22.11.1911). С 26 ноября 1911 г. — старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии. С 10 мая 1913 — обер-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа.
     Первая мировая и гражданская
     И.д. помощника делопроизводителя ГУГШ (24.02.1914-24.06.1915). С 24 июня 1915 — старший адъютант штаба 11-й пехотной дивизии. Подполковник (ст. 15.06.1915). С 4 августа 1915 — и.д. начальника штаба 11-й пехотной дивизии. С 39 июня 1916 — штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера Ставки. Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916).
     Генерал-квартирмейстер штаба 8-й армии (13.08.1917(?)-12.1917). В распоряжении начальника штаба 9-й армии (12.1917-05.1918).
     В время гражданской войны служил на различных штабных должностях в армиях адмирала Колчака.
     На службе в РККА
     С 1920 года — в РККА. В мае-июле 1920 — штатный преподаватель 1-х Сибирских кавкурсов, в июле-сентябре 1930 — и.д. заведующего учебной частью 1-х Сибирских кавкурсов. Штатный преподаватель Высшей военной школы Сибири (сентябрь 1920); начальник орготдела штаба войск Сибири (штасиб) (09.1920-19.02.1921). Помощник начальника мобилизационно-организационного управления штасиб (22.02-06.11.1921); помощник начальника штаба войск Сибири (с 28.05.1921); врид начальника штаба войск Сибири (с 26.08.1921).
     В декабре 1921 переехал в Москву. Инспектор военно-учебных заведений ГУВУЗ (с 12.1921). С 1 июля 1933 — штатный преподаватель Военной академии РККА (тактика пехоты). Преподавал в Академии ВВС.
     30 августа 1930 года был одним из первых арестован по делу «Весна» и 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. В 1934 досрочно освобожден, вернулся на преподавательскую работу, был начальником отделения и доцентом Академии Генерального штаба РККА (полковник).
     Проживал в Москве по адресу: Б. Трубецкой пер., д. 16, кв.4. Вторично арестован 16.12.1937. Список лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории, в котором значится Базаревский, был подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем, Ждановым, Ворошиловым 28 марта 1938. Приговорен ВКВС СССР 2 апреля 1938 по обвинению в участии в к.-р. организации. Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» в тот же день. Реабилитирован ВК ВС СССР 04.04.1957.
     Сочинения
     Наступательный бой 11-й русской пехотной дивизии 6-7 сентября 1915 г. западнее г. Трембовля. Война и революция, 1930, № 2.
     Кавалерия во время Мировой войны. по мнению генерал-инспектора французской кавалерии Феро и профессора Высшей военной школы подполковника Фибера. — Военный вестник, 1922, № 17-18. Стр. 51-56.
     Германцы и американцы о роли конницы в современной войне. — Военный вестник, 1922(1923), № 19. стр. 44-45.
     Воздушный флот в кампании 1918 г. во Франции и Бельгии. Вестник воздушного флота, 1927, № 3. Стр. 7-11.
     Мировая война 1914—1918 гг. Кампания 1918 года во Франции и Бельгии. Т. 1-2. М.-Л., 1927.
     Танки в сражении под Амьеном. — Военный вестник, 1922(1923), № 19. стр. 45-48.
     Наступательная операция 9-й русской армии. Июнь 1916 г. М. 1937
     Награды
     Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).
     Орден Святого Станислава 3-й ст. (06.12.1913).

free counters