Author

Село Красный Бор Агрызский район

Главная Районы ТатарстанаАгрызский район

История села Красный Бор - родились в селе Красный Бор

Село в Агрызском районе, пристань на Нижнекамском водохранилище, в 91 км к югу от г. Агрыз.

На 2002 г. - 1601 житель, в т.ч. русских - 63%.

Полеводство, мясомолочное скотоводство, маслозавод.

Средняя школа, дом культуры, 2 библиотеки. Здание пароходных контор - архитектурный памятник конца 19 - начала 20 вв.

Известно с 1680 г., до начала 1920-х гг. - с. Пьяный Бор. В дореволюционных источниках упоминается также как Тихоновское. До 1860-х гг. жители относились к категории удельных (до 1797 г. - дворцовые) крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, торговлей, охотой, рыболовством, лесозаготовительным, кузнечным и красильным промыслами, нанимались на подённую работу. По сведениям 1887 г., в селе располагалось волостное правление, функционировали церковь, церковно-приходская школа для мальчиков, земская школа для девочек, хлебная пристань, контора пароходства, базар, ярмарка (трижды в год). Земельный надел сельской общины составлял 3464 дес.

До 1920 г. село являлось центром Пьяноборской волости Елабужского уезда Вятской губернии. С 1920 г. в Вотской автономной области. С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. центр Красноборского района. С 28.10.1960 г. в Агрызском, с 01.02.1963 г. в Елабужском, с 04.03.1964 г. в Агрызском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 2039, в 1877 г. - 1917, в 1887 г. - 1917, в 1905 г. - 2180, в 1920 г. - 2582, в 1926 г. - 2057, в 1938 г. - 2208, в 1949 г. - 1926, в 1958 г. - 2254, в 1970 г. - 1702, в 1989 г. - 1588 чел.

По бывшему названию села названа археологическая культура (см. Пьяноборская культура).

История села Пьяный Бор началась с острога, поставленного волжскими казаками по пути следования к р. Чусовой для завоевания Сибирского ханства. Откуда же произошло это странное название села Пьяный Бор? В прошлом село являлось перевалочным пунктом судоходства на реке Кама. Здесь хозяева барок давали расчёт бурлакам за пройденный участок пути. Нередко все заработанные каторжным трудом деньги переходили от загулявших бедняков в карманы пьяноборских кабатчиков. День и ночь в эти дни по селу разносились песни загулявших бурлаков, то заунывные, полные скорби и жалобы на тяжелую долю, то наоборот буйные, с залихватским свистом, полные хмельные задора.

Первые дома начали строить вдоль ручья, позднее улицы Речная и Почтовая, очищая территорию от леса и кустарников. Крестьяне жили сельской общиной, земля делилась по количеству мужских душ, вплоть до Великой Октябрьской Социалистической революции. Крепостного права на территории села не было, крестьяне были государственные. Обедневшие крестьяне продавали земельный надел кулакам, превращаясь в батраков или нанимались бурлаками. Многие бедняки работали батраками у купцов Гоголевых, Чигвинцевых, занимавшихся торговлей хлеба, леса, ростовщичеством.

История школы Красный Бор

В XIX веке в центре села Красный Бор (Пьяный Бор) была построена церковь, около которой стояла женская церковно-приходская школа, состоящая из 3-х классов, в котороы училось всего 25 человек. Мужская церковно-приходская школа находилась на улице Почтовой. Вначале она была одноклассной, а затем 4-х и 5-и классной. Обучалось в ней около 40 человек. В школе преподавало всего 2 учителя.

Начальная школа в селе существовала до 1931 года. 1931-1932 году открылась семилетка. В 1935-1936 учебном году была открыта средняя школа, здание которой находилось на улице Ленина до 1972 года. В 1972 году построено типовое двухэтажное здание.

Гражданская война

Нет в стране уголка, которого бы не коснулся ураган гражданской войны. Вошло в историю гражданской войны и село Красный Бор. Летом 1918 г. по инициативе В.И. Ленина для борьбы с чехами и белогвардейцами в Нижнем Новгороде была создана боевая флотилия под руководством Николая Григорьевича Маркина.

Десятого сентября 1918 г. при активном содействии этой флотилии была освобождена Казань. Боевая флотилия и сухопутные войска преследовали белогвардейцев и чехов по Волге и Каме. 1 октября 1918 г. под Пьяным Бором разгорелся ожесточённый бой судов «Ваня-Коммунист», «Ольга», «Прыткий» с семью вражескими кораблями. Одним из первых снарядов «Ваня» был повреждён, но матросы потопили 2 судна и подбили 2 береговых пушки.

«Ваня» сильно пострадал. Огонь подкрадывался к боеприпасам. «Ваня» вот-вот взлетит на воздух, тогда Маркин дал команду - «всем за борт». Сам остался продолжать бой. Часть команды спаслась. У Маркина кончились патроны, тогда он достаёт гранаты и бросает их в люк с боеприпасами. Мощный взрыв прогрохотал на всю округу - это был словно прощальный салют в честь коммуниста, комиссара Волжской военной флотилии Н.Г. Маркина. Погибший в волнах Камы герой-матрос Маркин прожил всего 25 лет.

Прошли годы, но народ не забыл своего героя. Центральная улица села названа именем Н.Г. Маркина. В 1967 г. был поставлен на высоком берегу р.Камы обелиск, в 1978 студенты установили стеллу у здания школы, в 1981 - мемориальную доску на здании школы, увековечив события 1918 года.

источники: kras-bor.ucoz.ru, edu.tatar.ru, Татарская энциклопедия

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.