Алькеевский район
Alkeevsky rayon

Для веб-мастеров. Пользуюсь хостингом в Германии 3 года.
Татары за рубежом Районы Татарстана Статьи Старые фото городов
Татары в России Районы Башкортостана Известные люди Кухня народов

Главная / Районы Татарстана
     Об Алькеевском районе
     Райцентр: Базарные Матаки
     Территория: 1726,76 кв. км
     Численность населения: 19991 человек (2010 г.)

Район образован 10 августа 1930 г. Территория района до 1920 г. находилась в Спасском уезде, а с 1920 г. по 1930 г. в Спасском кантоне. 28 октября 1960 г. в состав Алькеевского района вошла часть упраздненного Кузнечихинского района. (Кузнечихинский район образован 10 февраля 1935 г. Его территория до 1920 г. находилась в Спасском уезде, с 1920 г. по 1930 г. в Спасском кантоне, а в 1930 - 1935 гг. в Алькеевском и Спасском районах. После упразднения территория Кузнечихинского района была поделена между Алькеевским и Куйбышевским районами.) 7 декабря 1956 г. в Алькеевский район вошла территория упраздненного Юхмачинского района. (Юхмачинский район образован 19 февраля 1944 г. Его территория до 1920 г. находилась в Спасском уезде, с 1920 г. по 1930 г. в Спасском кантоне, а с 1930 г. по 1944 г. в Алькеевском и Кузнечихинском районах.) 4 января 1963 г. Алькеевский район включен в состав Куйбышевского района. 4 марта 1964 г. вновь образован Алькеевский район.
     Алькеевский муниципальный район расположен на юге Татарстана, граничит с Ульяновской областью, Спасским, Алексеевским, Нурлатским муниципальными районами. Село Базарные Матаки определено административным центром муниципального образования «Алькеевский муниципальный район» и наделено статусом сельского поселения.
     Сначала он назывался Алькеевским, так как районный центр находился в с. Нижнее Алькеево. До этого он входил в Спасский кантон, соответственно в Спасский уезд Казанской губернии. В 1937 году райцентр переносится в с.Базарные Матаки – в связи с тем, что для административных учреждений понадобились дополнительные помещения, которых в Матаках было больше – в основном реквизированных у местных купцов. Юго-западная часть района с 1944 по 1960 годы входила в Кузнечихинский район, а южная – в Юхмачинский (1935-1960 гг.). При укрупнении административных центров с 1 февраля 1963 года район вошел в состав Куйбышевского района. А с 12 января 1965 года район вновь восстановлен. Центр района – село Базарные Матаки, расположено на реке Актай в 72-х км. от ж/д станции Бряндино, образовано в 1010г.
     Население
     На сегодняшний день в районе проживает более 20 тыс. человек. Из них татары - 63,7%, чуваши - 19,2%, русские - 16,4%, прочие национальности - 0,7%.
     Сельское хозяйство
     В районе возделываются яровая и озимая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, просо, горох. Ведущие отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство и свиноводство.
          Введено в 2009 году жилья 48 домов на 5989 кв.м. или 120% к плану
          Всего в районе строится 212 домов на 19510 кв.м.
          По программе молодым семьям и специалистам 162 дома – 14580 кв.м.
          По социальной ипотеке 20 домов – 2200 кв.м.
          Многодетным семьям 4 дома – 2080 кв.м.
          По программе капитального ремонта отремонтировано 13 домов, освоено 31 млн.руб.
     Медицина
     Медицинскую помощь населению района оказывают в 46 медицинских учреждениях: Баз.Матакская ЦРБ, Юхмачинская УБ, Ново-Салмановская ВА, Чув.Бродская ВА, Хузангаевская ВА, 41 ФАП.
     Образование
     Всего в районе 29 школ, в том числе средних – 23, основных – 6; детских садов – 39. В районе также действует социальный приют для подростков и детский оздоровительный лагерь "Дубки".
     Культура
     Всего в районе действуют 48 учреждений культуры, в том числе 36 библиотек и 2 музея: музей чувашского народного поэта Педра Хузангая. В селе Сихтерме-Хузангаево и в августе 2007г. состоялось открытие историко-краеведческого музея им. Лисенкова в селе Базарные Матаки.

Люди, для которых малая Родина - Алькеевский район:
  • Алина Кабаева - чемпионка Олимпийских игр по художественной гимнастике, отец Марат из Среднего Алькеево.
  • Рудольф Нуриев – всемирный известный балетместер, мать из Тюгульбаево, Фарида ханум.
  • Михеев Анатолий Яковлевич – директор Американской Аэрокосмической компании.
  • Исламия Махмутова – народная артистка России и заслуженная Татарстана из Верхнего Алькеево.
  • Галлия Булатова – народная артистка России и Татарстана, родом из Верхнего Алькеево.
  • Асхат Хисматов – артист театра Г.Камала, родом из Нижнего Алькеево.
  • Педер Хузангай – народный поэт Чувашии, родом из Хузангаево.
  • Нэби Даули – народный поэт, родом из Нового Камкино

free counters