Author

На сайте нет рекламы

История села Четырчи
Чистопольский район
The history has sat down Chetyrchi

Главная Районы ТатарстанаЧистопольский район

История села Четырчи (Чытырчы)

Село в Чистопольском районе, на берегу Куйбышевского водохранилища, в 21 км к северо-востоку от города Чистополь. На 2010 год - 312 жителей (русские).

Скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в 1670-х гг. До реформы 1861 года жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, мукомольным промыслом. В начале 20 века в селе Четырчи функционировали Казанско-Богородицкая церковь, 3 ветряные мельницы, 2 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 652,8 десятины.

До 1920 года село входило в Больше-Толкишевскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Чистопольском районе. Число жителей: в 1782 году - 171 душа мужского пола, в 1859 году - 298, в 1897 году - 536, в 1908 году - 548, в 1920 году - 647, в 1926 году - 618, в 1938 году - 643, в 1949 году - 387, в 1958 году - 338, в 1970 году - 188, в 1979 году - 312, в 1989 году - 349, в 2002 году - 330 человек.

* * *

Село Четырчи расположено на берегу Куйбышевского водохранилища, в 21 км к северо-востоку от города Чистополя. Четырчи – село, которое стоит на «золотом дне». Очень удивительная местность: с трёх сторон лес, с севера река Прость и обширные пойменные, а в настоящее время заливные луга и только с одной стороны у деревни выход в степь. В окресностях расположены наиболее крупные пойменные озёра Татарстана - Большое Источное (более 90 га), Грязное (60 га), Плоцкое (57 га), Тары - Бары (35 га) и другие.

Село Четырчи образовалась примерно в 1670 г. В материалах переписи 1678 г. значится деревня «Ново-Читырчи» состоящая из 11 дворов ясачных крестьян. Название деревни свидетельствует о том, что она возникла непосредственно перед переписью, т.е. в 1670 году.

До прихода русских на ее месте существовало татарское поселение «Четырык». Смена состава населения, вероятно, произошла после построения шешминских крепостей. О переселении русских крестьян в эту местность свидетельствует челобитная 1671 г. В ней «замосковские дворяне и дети боярские» жалуются о своей нужде в хлебных запасах и конских кормах. Причиной этого стало то, что их люди и крестьяне «побежали по разным местам», в том числе и на территорию Чистопольского района. Возможно, некоторые из этих беглых крестьян и обосновались в Четырчах. Материалы переписи показывают, что поселение русских ясачников к 1720 г. было многолюдным состояло из 27 дворов, а жителей - 177 человек.

Первыми помещиками были К.Д. Аристов, у него было 5 дворов с количеством 34 дворовых людей.

В.А. Аристов имел 1 крестьянский двор, 14 дворовых и 9 крепостных людей.

И.С. Аристов имел 6 дворовых и 11 крепостных людей.

До революции 1917 г. в д. Четырчи проживали два барина – основателя музея г. Чистополя. Это Пётр Константинович Булич – родной брат Александра Константиновича Булича (основателя музея г. Чистополя) и Аристов. Дочь П.К. Булича – Вера Петровна Булич, в замужестве Брауде, как вспоминают старожилы, была страстной революционеркой.

Барина Аристова четырчинцы долго вспоминали добрым словом, поскольку к крестьянам относился хорошо и помогал бедным семьям. В честь него была названа улица (ныне Лесная). Жена его была несколько другого склада, и так бы и забыли о её существовании, если бы не один поступок. Революция на село пришла с погромами, поджогами и экспроприациями. Когда дом Аристовых сожгли, госпожа Аристова отравила себя и маленького ребёнка.

Во все времена основным занятием населения были выращивание хлебов, животноводство, рыбная ловля, охота.

В 30-е годы началась коллективизация. В Четырчах создали колхоз «Заветы Ильича»; председателем выбрали своего односельчанина Лазарева Николая. Колхозники материально стали жить лучше. По вечерам играли гармошки и балалайки - веселилась молодёжь. А зимними вечерами устраивались посиделки, пряли кудель, вязали и пели песни, играли в различные игры.

В 1938 году возникли вечерние школы-ликбезы. После трудового дня, взрослые папы и мамы, бабушки и дедушки сидели за партами, за которыми днём сидели их дети и внуки.

В 1939 году под школу был отдан барский дом Булича, особняк в два этажа с красивым большим садом. Этот дом был построен по проекту Ульянова-Ленина. Эта школа просуществовала до 1963 года и сгорела от несчастного случая.

1941 год. Война сильно пошатнула хозяйство, из которого 336 человек ушло воевать. Вернулось лишь 167 человек. Самому старшему из них было 33 года.

После войны колхоз назывался «Восход». В послевоенные годы построили детский сад, отстроили школу, пекарню, мельницу, фуражную мельницу, газифицировали село. В 2001 году закончили асфальтирование села.

В 2001 году «Восход» объединенили с «Юлдузом», богатым и развитым хозяйством, это сыграло значительную роль в жизни хозяйства.

Село Четырчи - административный центр сельсовета. В Четырчинское местное самоуправление входит пять населенных пунктов: Четырчи, Малые Полянки, Бурнашево, Хилиновка. Глава местного самоуправления Валерий Александрович Потасьев уже 21 год он работает в Четырчинского Совета местного самоуправления.

В 1990 году численность населения в Четырчей доходила до 1600-1700 человек.

В конце 90-х годов в Четырчах проживало 414 человек, в 2010 году - 312 человек. К сожалению, все больше людей покидают Четырчи. В 2011 году закрыли школу, остались только начальные классы. Молодежь, единожды уехав, не возвращается. Ведь работы нет, нет перспективы.

Использованы материалы из работы Таяновой Анастасии Александровны, ученицы 8 класса средней школы поселка Юлдуз и сайта chistopol.tatarstan.ru.

Родились в селе Четырчи (Чытырчы):

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.