Author

Чистопольский район
The history has sat down Chuvash Eltan

Главная Районы ТатарстанаЧистопольский район

История села Чувашский Елтан (Чуаш Ялтаны)

Село в Чистопольском районе, на реке Малый Черемшан, в 36 км к югу от города Чистополь. На 2010 год - 371 житель (по переписи 2002, татар - 92%).

Мясомолочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в начале 18 века. В дореволюционных источниках упоминается также как Нарат Илга, Елтан. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 века здесь функционировали земская школа, 2 мельницы, кузница, крупообдирка, шерстобойня, 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1514 десятин.

До 1920 года село входило в Ново-Адамскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 10.08.1930 года в Чистопольском, с 10.02.1935 года в Кзыл-Армейском, с 23.05.1958 года в Чистопольском районах. Число жителей: в 1782 году - 94 души мужского пола, в 1859 году - 464, в 1897 году - 716, в 1908 году - 747, в 1920 году - 974, в 1926 году - 662, в 1938 году - 738, в 1949 году - 539, в 1958 году - 583, в 1970 году - 755, в 1979 году - 624, в 1989 году - 456, в 2002 году - 445 человек.

* * *

Чувашский Елтан издавна притягивала к себе людей. По территории протекает река Малый Черемшан, места богаты лесами и просторными лугами. Все это создавало благоприятные условия для поселения людей.

Археологические раскопки свидетельствуют, что еще в древние времена в этих краях жили люди. Но по тем же археологическим данным в те времена людей в данных краях было незначительно. В северо-западной части села Чувашский Елтань были найдены фрагменты человеческого скелета. Здесь же в начале 70-х годов была обнаружена книга, относящаяся вероятно, к булгарскому периоду. Эти факты свидетельствуют, что эти края были заселены булгарами.

По преданиям история села начинается около 300 лет назад. Люди нашего края вели кочевой образ жизни. Два семейства случайно оказались возле реки Малый Черемшан. Место было привлекательное, поэтому они остановились здесь. Позднее в этих местах обосновались крестьяне, искавшие хорошую жизнь или укрывающиеся от феодального и национального гнета. Со временем эта местность стала деревней и ее стали называть Чувашская Елтань, наименование которой связано с чувашским языком.

По некоторым историческим данным, позднее в эту местность приехали несколько семейств крещеных татар из села Белая Гора. Они расположились по правую сторону реки Черемшан. Найдя общий язык с людьми разных национальностей, эти люди начали жить сообща.

После отмены крепостного права капитализм начал развиваться и в нашем крае. Усилилась эксплуатация наемных рабочих. Также характерным для наших краев был национальный и религиозный гнет со стороны царских властей, христианского духовенства. В селе Изгары помещик по фамилии Жуков имел поместье. Сюда входили земли Чувашской Елтани. Помещик Жуков приезжал сюда жить в летнее время из Санкт-Петербурга. Управляющим его имении был Антон Крестьянович, немец по национальности. Этот управляющий вошел в историю нашего села своей жестокостью по отношению к населению. Как многие помещики, Жуков использовал крестьянский труд и считал невыгодным вводить в земледелие машины. Лишь в 1909 году он приобрел жатку самосборки.

В 1917 году в Чувашском Елтане установилась Советская власть. Активную борьбу за нее в деревне вели Михаил Мельников, Николай Задурнов, Степан Бакин, Никита Чернов.

В 1918 году в деревню нагрянули белочехи. Они требовали выдать сельских активистов. Но так и не добились своего. Белогвардейцы и интервенты установили в деревне прежнюю власть, чем были недовольны многие. На защиту советской власти из деревни Чувашская Елтань встали Черняков Михаил, Афанасьев Михаил, Сулейманов Мингали, Мельников Михаил, Фомин Петр, Корнетов Ефим и другие.

После гражданской войны, примерно в 1920 году, в деревне образовался комитет бедноты. В его состав вошли Павел Воляков, Галяветдин Мазитов, Гильмутдин Мазитов, Степан Бакин, Николай Задурнов, Вали Исхаков. К 1927 году сельскохозяйственное производство достигло довоенного уровня. В конце 20-х - в начале 30-х годов началось образование колхозов. В селе Чувашская Елтань первый колхоз под названием "Торна саз" образовался в 1929 году. Но вскоре этот колхоз распался, а в 1930 году колхоз снова восстановили. Первым председателем был Яков Лукьянов. Колхоз имел около 500 га земли, 16 голов лошадей и 12 голов быков.

Первый трактор в деревне появился в 1934 году. Первыми трактористами были Иван Ямщиков, Иван Мельников, из женщин – Зурбашева Анастасия, Латифа Сафина. В 1935 году образовались Татарско-Елтанская МТС и ферма крупнорогатого скота в деревне Чуваская Елтань. Позднее колхоз был переименован и стал называться колхоз имени Ворошилова.

Сразу же после начала Великой Отечественной войны из Чувашской Елтани на фронт ушли 137 человек. Не вернулись в деревню 78 человек. Жители деревни помнят и чтят память своих земляков. Возле дома культуры поставлен обелиск в память погибшим в боях односельчанам.

Многие были награждены орденами и медалями. Среди них – Зурбашев Дмитрий Дмитриевич - участвовал в штурме Берлина, в звании старшего лейтенанта командовал ротой, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, за "Взятие Берлина", медаль "За освобождение Варшавы" и многими другими, Колпаков Иван Гаврилович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом Славы 3-й степени; Ильин Иван Ефимович награжден орденом Красной Звезды и Отечественной войны; Задурнов Николай, Ильин Петр Васильевич, Афанасьев Алексей Кузьмич, Мельников Иван Моисеевич, Мазитов Сиразетдин, Анисимов Петр Степанович награждены орденами Славы и медалями. Жители села, как и весь народ страны, помогали армии своим самоотверженным трудом в тылу. Многие на военные предприятия. Им приходилось трудиться в очень тяжелых условиях военного времени.

После войны начинается укрупнение колхозов. В 1950 году был образован колхоз имени В.И. Ленина. В этот колхоз вошли деревни Чувашская Елтань, Акбулатово, Крещеная Елтань, Васильевка, Авангард. Председателем был назначен Смирнов Петр Михайлович.

15 марта 1957 года этот колхоз вошел в состав совхоза "Алга". Центром совхоза стало село Изгары. В состав совхоза "Алга" вошли села: Изгары, Татарская Елтань, Чувашская Елтань, Чебоксары. В 1965 году из состава совхоза отделилось хозяйство с центром в Чувашской Елтани. Совхоз получил название "Искра". Директором был назначен Сибгатов.

В середине 60-х годов деревня и все учреждения были электрофицированы. В этот же период были построены двухэтажные шестнадцатиквартирные дома. В 1966 году сельский совет и почта перешли в новые помещения.

В годы перестройки начались изменения и в селе Чувашская Елтань. В конце 80-х годов были построены новые объекты. Так в 1987 году началось строительство детского сада. Начиная с 1988 года были построены несколько коттеджей. В основном в эти дома заселялись молодые семьи.

На рубеже 80-х, 90-х годов из совхоза "Искра" отделились совхозы "Акбулат" и "Колос" (село Ишалькино).

В 2001 году Чувашская Елтань и Ишалькино объединились под общим названием "Колос".

В данный момент в селе действует Дом культуры, который является центром отдыха сельской молодежи. В Доме культуры есть различные кружки. Также здесь работает библиотека для сельских жителей.

В селе функционируют один магазин: частный, где в большом ассортименте имеются продукты питания и промышленные товары.

В школе для сельской молодежи работает спортзал со спортивными секциями.

Cельское население в основном занимается скотоводством и земледелием. Люди улучшают свой быт. Все это дает повод прогнозировать, что будущее у села есть.

Население села в 1999 году составляло 472 человека. В 2012 году - 403 человека. В селе живут татары, крещеные татары, чуваши и русские. Из них 10% - чуваши, около 2%- русские, 30% - татары, 55% - крещеные татары.

По образовательному компоненту: окончивших ВУЗ –36 человек; со средне-специальным образованием - 65 человек.

История школы села Чувашский Елтан

До революции в деревне была школа с 4-мя классами. Школа находилась в частном доме. Преподавание хотя и велось на родном языке, но преобладало божественное учение. В 1935-1936 года в деревне работала комиссия по ликвидации неграмотности латинского алфавита.

В 1934 году строится семилетняя школа, которая существовала до 1950 года. В те года в школе работал Афанасьев Василий Егорович, который преподовал математику. Знавшие его люди характеризуют его как отличного математика. Его путь продолжил сын - Егоров Яков Васильевич.

В последующие годы руководителями школы являлись:

с 1939 года Ильин Пётр Васильевич;

с 1950-52 года Пикмуллин Константин Константинович;

с 1953-57 года Сафиуллина Бану Г.;

с 1957 года Ахмадиев Р.А.;

Ильин Виталий Петрович;

Мустафин Марс Хамзиевич.

В 1976 году вошло в эксплуатацию двухэтажная средняя школа на 320 мест.

Директора школы:

Степанов Александр Васильевич;

Мухаметзянов Рушан Галиевич;

Трутнев Иван Степанович;

Афанасьева Тамара Петровна;

Валеев Фарит Асхатович.

В новой школе работает краеведческий музей, одиннадцать учебных кабинетов, лаборатории по предметам физики и химии. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, необходимыми пособиями, ТСО для ведения урока. Работает большой спортзал, которым руководит учитель второй квалификационной категории Кириллова Надежда Дмитриевна. Спортзал оснащён необходимым спортивным инвентарём. Учащиеся получают всестороннюю физическую подготовку через кружки и секции. Школа за последние пять лет занимала призовые места:

В 1997 году - 3 грамоты по лёгкой атлетике.

В 1998 году - 4 грамоты: по лёгкой атлетике, по теннису, по волейболу.

В 1999 - 2000 учебном году – две грамоты: по лыжам, по теннису.

В 1999 – 2001 учебном году - два призовых места: по лыжам, по теннису.

Кроме этого, украшают биографию Чувашско-Елтанской средней школы учащиеся выпуска 1995-96 учебного года Зурбашев Алексей Владимирович, выпуска 1999-2000 учебного года Зурбашев Иван Владимирович, Ильина Елена Геннадьевна ставшие серебрянными медалистами.

В школе работает столярная мастерская, под руководством учителя высшей квалификационной категории Афанасьев Иван Алексеевич. Во главе с преподавателем учащиеся изготовляли для нужд совхоза "Искра" следующие изделия: клетки для телят, лопаты для зернотока, корыта для поросят, чистики для коров.

Для получения знаний по механизации оборудован кабинет машиноведения, которым руководит учитель высшей квалификационной категории Афанасьев Иван Алексеевич. Кабинет машиноведения был создан одним из первых в районе и в республике, демонстрировался в 1987 году на ВДНХ в городе Казане и премировался дипломом. Кабинет механизирован.

Установлен трактор ДТ-75М в разрезе и приводится в движение агрегаты и узлы от электродвигателя. Механизированы открытие и закрытие штор на окнах, также подъём и спуск экрана, которые приводятся в действие с пульта управления учителя.

В настоящее время оборудован компьютерный кабинет на шесть ученических мест.

Пришкольный участок в 0,5 га, которым руководит учительница биологии Сафина Эльмира Ринатовна, обеспечивает школу нужными витаминами. Ежегодно силами самих учащихся выращивается богатый урожай овощей. Пришкольный участок с 1985-1995 годы неоднократно занимал призовые места по району.

источник: chistopol.tatarstan.ru

Родились в селе Чувашский Елтан (Чуаш Ялтаны):

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.