Author

Чистопольский район
Village history Top Kondrata

Главная Районы ТатарстанаЧистопольский район

История деревни Верхняя Кондрата (Югары Кондрата)

Деревня в Чистопольском районе, на правом притоке р. Багана, в 50 км к югу от г. Чистополь. По территории Верхнекондратинского сельского поселения протекают река Уралка и Малый Черемшан .

На 2000 г. - 410 жителей (по переписи 1989 г., татар - 61%, чувашей - 38%).

Полеводство, мясо-молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Известна с 1710 г. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. В начале 20 в. в деревне функционировали школа Братства св. Гурия, 2 мельницы, крупообдирка, кузница, 2 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1254 дес.

До 1920 г. деревня входила в Ново-Адамскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Чистопольском, с 10.02.1935 г. в Билярском, с 01.02.1963 г. в Алексеевском, с апреля 1987 г. в Чистопольском районах.

Число жителей: в 1782 г. - 87 душ мужского пола, в 1859 г. - 442, в 1897 г. - 830, в 1908 г. - 959, в 1920 г. - 945, в 1926 г. - 522, в 1938 г. - 556, в 1949 г. - 510, в 1958 г. - 629, в 1970 г. - 626, в 1989 г. - 425 чел.

* * *

С давних пор в Верхней Кондрате бок о бок живут два народа - крещенные татары (кряшены) и чуваши.

Откуда возникло название Верхняя Кондрата? На этот счет существует много легенд. Вот, например, одна из них: "Жил в старые времена русский человек по имени Кондрат. И поселился он со своей семьей на берегу речки Уралка, недалеко от леса, на месте нынешнего кладбища. Но это место оказалось неудобным, особенно плохо было зимой, потому что снега много наваливало. И тогда Кондрат перебрался на другой берег Уралки. Новое место он сначала очистил от леса и кустарника, а потом срубил дом и стал там жить. И селение назвали в его честь Верхней Кондратой".

Бытует и другая легенда, которая связана с поселком Урал. Будто жила в ней некогда большая семья Кондрата. Его сыновья подросли и стали осваивать новые земли. Первый сын поселился там, где сейчас расположено село Нижняя Кондрата. А второй сын утвердился на опушке леса, где текла маленькая речушка, у берез. Сейчас эту поляну с двумя березами называют «Иске авыл». Во время Гражданской войны белогвардейцы расстреляли здесь немало деревенских мужчин. И люди, проклиная это место, перебрались от него подальше, где теперь и стоит Верхняя Кондрата.

Страшным для жителей Верхней Кондраты был и 1921 год. Во-первых, из-за сильного пожара половина деревни сгорела. Во-вторых, в этот год случился сильный голод и много народу умерло. Село опустело. Но шли годы ,постепенно жизнь брала свое: игрались свадьбы, рождались дети.

В 1931 году в Верхней Кондрате был организован колхоз «Культура». Его первым председателем избрали Михаила Сергеевича Мельникова. Деревня в ту пору входила в состав Билярского района. Первый трактор, колесный, в колхозе «Культура» появился только в 1939 году, а первым трактористом стал Иван Тихомиров. В 1944 году в Верхнюю Кондрату прибыл колесный трактор У-2, на котором работали женщины-трактористки Прасковья Гребешкова (Иванова) и Мария Мельникова. Первый комбайн «Сталин» появился в деревне в 1947 году, а первый автомобиль – только в 1952 году. Это был ГАЗ-51. За рулем сидел Александр Фролов.

В 1953 году три колхоза – «Поляна» (поселок Урал), «Трактор» (Нижняя Кондрата) и «Культура» - объединились и образовали колхоз имени Молотова. В августе 1957 года это хозяйство переименовали в колхоз «Заря» Чистопольского района. В течение двадцати с лишним лет, с 1964 по 1987 год, деревня Верхняя Кондрата входила в состав Алексеевского района. А затем вновь отошла к Чистопольскому району.

В настоящее время в селе функционируют два магазина - один частный, другой магазин РайПО, фельшерско-акушерский пункт, детский сад, средняя школа, библиотека, отделение связи.

Население составляет 374 человека, национальность - татары, кряшены, чуваши.

источник: chistopol.tatarstan.ru

Родились в деревне Верхняя Кондрата:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.