Author

На сайте нет рекламы

История села Яковлево
Елабужский район
The history has sat down Jakovlevo

Главная Районы ТатарстанаЕлабужский район
Яковлево

История села Яковлево

Село в Елабужском районе, на реке Анзирка, в 35 км к западу от города Елабуга. На 2010 год - 390 жителей (по переписи 2002, русских - 88%).

Полеводство, молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Известно с 1680 года как Починок Яковлев. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 века в селе Яковлево функционировали 4 мельницы. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3302 десятины.

До 1921 года село входило в Козыльскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. С 1921 года в составе Елабужского, с 1928 года - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Елабужском, с 19.02.1944 года в Костенеевском, с 08.06.1944 года в Мортовском, с 19.11.1954 года в Елабужском районах. Число жителей: в 1859 году - 1247, в 1887 году - 1426, в 1905 году - 975, в 1920 году - 1326, в 1926 году - 1537, в 1938 году - 1119, в 1949 году - 647, в 1958 году - 420, в 1970 году - 387, в 1979 году - 377, в 1989 году - 422, в 2002 году - 383 человека.

* * *

Село Яковлево находится на западе от города Елабуги примерно 42 км, на северо-западе от трассы Казань-Набережные Челны 4 км. На севере протекает река Анзирка и Вонюшка, река Вятка протекает на юге 12 км от Яковлево. До города Казани примерно 170 км. Раскинулось село Яковлево по берегам рек Вонюшка и Анзирка.

Село Яковлево - административный центр сельсовета. В состав сельсовета входят село Яковлево, село Новая Анзирка, поселок Мамыловка, село Бессониха, деревня Чирши, деревня Черенга.

В селе Яковлево находится средняя школа, в школе обучается 68 учащихся, из населенных пунктов Новая Анзирка, Чирши, Большое Елово. Подвоз учащихся осуществляется школьным автобусом.

По собранной от старожилов информации село возникло около 250 лет назад среди глухих лесов, задолго до Пугачевского восстания. Ибо имеются данные об активной помощи жителей села пугачевцам.

Название села происходит по фамилии семьи основателей-крестьян Яковлевых. Старожилы рассказывают что сюда когда-то приехали три семьи, скрываясь от крепостного гнета, во главе с крестьянином Яковлевым. Свои избы они ставили по берегу речушки Вонюшки. У каждого из них было небольшое хозяйство. Двести с лишним лет назад с одной стороны села Яковлева был сплошной лес - это к селениям Большое Елово, Токмашка, Мурзиха. И только ближе к Анзирке и Костенееву находилась разработанная пашня для посевов. Видимо население здесь занималось исключительно хлебопашеством. По мере увеличения населения земельных угодий для посева не хватало и тогда началась вырубка лесов. К 1870 году леса были вырублены, а земли распаханы.

В 1890 году в селе открыта церковно-приходская школа в доме известного священника Ивана Кублицкого (отец Иоанн), который и был первым учителем на селе. В 1903 году земство открыло 4-х классную начальную школу.

Размеренная мирная жизнь прекратилась в 1905 году. Далее революционные события, первая мировая война, революция 1917 года. Весной 1918 года началась волна раскулачивания, а через год село было занято войсками адмирала Колчака. Многие жители села (около 80 человек) приняли участие в гражданской войне, многие погибли. В 1924 году в селе образована ячейка комсомольской организации во главе с Кошкиным Н.В. В 1924 году создана пионерская организация в Яковлевской школе.

В 1930 году был образован колхоз из 22 хозяйств под названием "Труженник" (переименован в 1932 году в "имени Яковлева", а в 1936 году - в колхоз "Память Кирова"). Мирный труд вновь прервала война. За годы Великой Отечественной войны погибло 155 жителей села.

К 1967 году село электрифицировано и радиофицировано. В 1969 году колхоз реорганизовался в совхоз под прежним названием.

В 1986 году в селе Яковлево открылась новая типовая восьмилетняя школа, преобразованная к 1988 году в среднюю.

В 2000-2003 году село газифицировано, проведена программа ликвидации ветхого жилья.

История Яковлевской школы

Школа была открыта в 1903 году. Построена земством на деньги жителей села, но к 1923 году занятия велись нерегулярно, редко кто из учащихся завершал весь курс обучения. Девочки до занятий не допускались.

В годы гражданской войны школа фактически бездействовала. В 1919 году школа была преобразована в начальную с 4-х летним курсом обучения.

В период с 1919 по 1930 годы школой руководила Телицина Александра Васильевна, выпускница Елабужского епархиального училища.

Уже более 100 лет школа выпускает в жизнь своих учеников, среди которых много известных людей не только у нас в стране, но и за рубежом. Из стен Яковлевской школы вышел академик Н.Н. Пузырев, за выполнение интернационального долга в Афганистане был награжден Орденом Красной Звезды Пузырев Владимир Александрович – выпускник Яковлевской школы.

В летопись школы вошли имена педагогов, проработавших более 30 лет: Гудошникова Зинаида Тихоновна, Батолин Михаил Тимофеевич, Батолина Клавдия Афанасьевна, Гудошников Петр Федорович, Гудошникова Раиса Петровна, Пономарева Анна Александровна, Колчина Антонина Гавриловна, Косарев Геннадий Борисович.

В 1985 году было закончено строительство нового здания школы.

С 1988 года Яковлевская школа была преобразована в среднюю с 10–летним курсом обучения.

В период 1986 - 1988 гг. школу возглавляли: Рахматуллин Раис Ахметович, Ярков Александр Иванович, Доронин Вячеслав Александрович. С 1998 года директором школы является Козырева Ольга Владимировна. С 2009 года обязанности директора исполняет Карпова Елена Геннадьевна.

В настоящее время в школе молодой творческий коллектив из 16 педагогов.

источник: www.elabugacity.ru

Родились в селе Яковлево:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.