Author

На сайте нет рекламы

История села Бима
Лаишевский район
The history has sat down Bima

Главная Районы ТатарстанаЛаишевский район

История села Бима (Бимэ)

Село в Лаишевском районе, в 1 км от р. Мёша, 30 км к северу от пгт Лаишево. Бима

На 2000 г. — 208 жителей (русские).

Скотоводство.

Начальная школа, клуб, библиотека.

Известно с периода Казанского ханства, с конца 16 в. — русское селение. В 1632 г. по завещанию дворянина А. Бруткова было передано казанскому Спасо-Преображенскому монастырю. В 1764 г. жители были переведены из монастырских в разряд экономических, позднее — государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в селе функционировали церковь св. Параскевы Пятницы (построена в 1895 г.), церковно-приходская школа, читальня, 2 ветряные мельницы, 2 крупообдирки, 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1523,6 дес.

До 1920 г. село входило в Державинскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Лаишевского кантона. С 14.02.1927 г. в Лаишевском районе Татарской АССР.

Число жителей: в 1646 г. — 58, в 1763 г. — 60, в 1782 г. — 95 душ мужского пола, в 1859 г. — 450, в 1897 г. — 659, в 1908 г. — 661, в 1920 г. — 741, в 1926 г. — 725, в 1938 г. — 336, в 1949 г. — 200, в 1958 г. — 281, в 1970 г. — 449, в 1979 г. — 339, в 1989 г. — 238 чел.

* * *

Селение как татарская деревня, известно ещё со времён Казанского ханства. Начало русского периода истории села датируется концом XVI века, оно связано с деятельностью дворянина Матвея Бруткова. В 1632 году по завещанию М. Бруткова оно передано передано Казанскому Спасо–Преображенскому монастырю.

1646 году в нём было 23 крестьянских двора, проживало 58 человек мужского пола. В 1763 году в селе насчитывалось 60 душ мужского пола экономических крестьян.

В 1895 году на средства была построена деревянная однопрестольная церковь во имя Святой Великомученицы Параскевы. Она не сохранилась.

В середине 80-х годов XIX столетия в селе было 89 дворов, проживало 572 человека, бывших государственных крестьян.

Первый колхоз был организован в 1930 году, в него вступило 12 крестьянских хозяйств, назывался «Колхоз имени Двадцатипятитысячников». Первым председателем колхоза был Ларин, его назначили из района, после него был избран из сельчан Гусев Федосей.

В 1934 году колхоз был переименован в «Колхоз им. Куйбышева», в него вступило большинство сельчан, 140 дворов. Первым председателем сельского Совета был назначен из района, фамилия его Филькильштейн, а после был избран Гусев Дмитрий Иванович. Председатели Бимского сельского Совета менялись часто, последним был Кузнецов Иван. В августе 1959 года сельский Совет был ликвидирован, село Бима стало относится к Егорьевскому сельскому Совету.

В 1957 году колхоз был реорганизован в откормсовхоз «Курманаковский», директором был Михайлов Владимир Апалонович. В 1959 году откормсовхоз переименовали в «Лаишевский», директором стал Егоров Фёдор Евдокимович. В период его работы в селе открыли детский сад, были построены пекарня, столовая, общественная баня, магазин. Строились животноводческие помещения с механизированным кормоцехом, механическая мастерская.

С 1969 по 1971 год директором откормсовхоза стал Халлиулин Алексей Иванович. В период его работы началось строительство новой насыпи дороги от деревни до Оренбургского тракта.

В 1971 году совхоз Бима присоединился к откормсовхозу «Казань», центр которого находился в Писчаных Ковалях. Одним из директоров совхоза стал Бызов Сергей Гурьянович.

В 1978 году Бимский совхоз присоединился к совхозу «Каипский», директором стал Корчагин Вадим Петрович. После директорами работали Красильников Леонид Алексеевич, Трифонов Виктор Владимирович. При них была построена ещё одна улица в деревне из 12 двухквартирных домов, для 24 семей, которая носит название Новостройка.

С 1988 года Бима отсоединилась от Каип и стала называться ООО «Бимское» под руководством Чушина Николая Павловича.

В 2002 году была открыта церковь, которая строилась около двух лет. Большую помощь в строительстве оказывали Вячеслав Петрович Шелуханов, председатель Егорьевского Совета местного самоуправления И.Б. Зарипов, а так же бывший глава администрации района Анатолий Иванович Демидов.

источник: laishevo.tatarstan.ru

Родились в селе Бима:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.