Author

На сайте нет рекламы

История села Нармонка
Лаишевский район
The history has sat down Narmonka

Главная Районы ТатарстанаЛаишевский район

История села Нармонка (Нурминкэ)

Село в Лаишевском районе, на правом притоке р. Мёша, в 34 км к югу от г. Казань. Сообщение с Казанью проходит по автотрассе регионального значения. До реки Волга – 12 км, до реки Меша 1 км. Является центром сельского поселения. Нармонка

На 2002 г. - 1846 жителей, в т.ч. татар - 50%, русских - 47%.

Овощеводство, консервный завод.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основана в период Казанского ханства. В писцовых книгах 1565–67 гг. фигурирует как д. Менгер на Лихом болоте. В источниках 18 в. упоминается под названием Менгер Нармацкое. Во второй половине XVIII столетия принадлежала помещику Андрею Петровичу Нармацкому. Жители относились к категории помещичьих крестьян, часто переходили от одного владельца к другому. В 1820 году помещик Жеребцов за выкуп отпустил на волю своих крестьян. Впоследствии две трети жителей Нармонки стали вольными хлебопашцами. Около трети остались крепостными. К 1861 году они принадлежали князю Николаю Алексеевичу Куланчакову.

Занимались земледелием, разведением скота. В начале XX века здесь располагались волость правление, этапный дом, функционировали земская школа (открыта в 1877 г.), читальня попечительства общества народной трезвости, почтовое отделение, 3 кузницы, 1 мануфактурная, 1 казённая винная, 2 пивные и 4 мелочные лавки, красильное заведение, 17 постоялых дворов, трактир. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1298 дес.

Земская школа начала функционировать с 1877 года. Учились здесь счету, письму, закону божьему. В 1905 году в программу обучения вводится ряд новых предметов: рисование, музыка, физкультура, а также предмет о неживой природе. В 1990 году было выстроено новое здание школы, в котором на сегодняшний день учится 267 учеников.

До 1920 г. село являлось центром Астраханской волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Лаишевского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Лаишевском, с 14.12.1956 г. в Столбищенском, с 26.03.1959 г. в Лаишевском, с 01.02.1963 г. в Пестречинском, с 12.01.1965 г. в Лаишевском районах.

Число жителей: в 1782 г. - 130 душ мужского пола, в 1859 г. - 335, в 1897 г. - 1099, в 1908 г. - 1148, в 1920 г. - 1074, в 1926 г. - 1259, в 1938 г. - 938, в 1949 г. - 569, в 1958 г. - 457, в 1970 г. - 319, в 1979 г. - 407, в 1989 г. - 1653 чел.

* * * Паново

Выходцами из бывшего села Паново являются: один из 26 бакинских комиссаров Иван Яковлевич Габишев, Герой Советского Союза Алексей Петрович Малышев. Паново отмечено своим проживанием в юности великого русского писателя Л.Н. Толстого. На личные сбережения уроженца этой деревни Ивана Александровича Гурьянова была построена и 3 сентября 2005 года открыта часовня в честь Иконы Казанской Божьей Матери. В данное время село Паново считается дачным и входит в состав села Нармонки как «улица Пановская».

Известные люди:

Кормишин Александр Яковлевич - заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Вафин Гильфан Гатинович – директор совхоза «Нармонский» с 1977 по 1988 годы, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан, награжден орденом «Трудовой славы 3 степени».

Постановлением Совета Министров РСФСР в 1917 году организовался Нармонский сельский Совет. Сельский Совет входил в состав Лаишевского района. До 1953 года территории своей не менял. В 1954 году укрупнился с Астраханским сельским Советом.

Территория Нармонского сельского Совета находилась в селе Нармонка с прилегающими к нему населенными пунктами: Тетеево, Татарский Кабан, Астраханка (выписка из архивного отдела Лаишевского муниципального района). С 2006 года официальное наименование муниципального образования - «Нармонское сельское поселение Лаишевского муниципального района Республики Татарстан». В состав территории поселения входят населенные пункты: село Нармонка, село Тетеево, деревня Астраханка, деревня Татарский Кабан.

На территории поселения расположены: 3 фельдшерско-акушерских пункта, отделение сбербанка, баня, пожарное депо, 8 ЧП розничной торговли, 1 ЧП пассажирских перевозок, библиотека, отделение почты, сельхозпредприятие ООО «Перестройка», общеобразовательная школа на 800 мест, детский комбинат «Солнышко» на 95 мест, мечеть, часовня, сельский Дом культуры в селе Нармонка, сельский клуб в деревне Татарский Кабан, 13 садовых обществ, расположенных в районе села Тетеево.

источник: laishevo.tatarstan.ru

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.