Author

Лаишевский район
The history has sat down Peschanye Kovali

Главная Районы ТатарстанаЛаишевский район

История села Песчаные Ковали (Комлы Кавал)

Село в Лаишевском районе, у Ковалёвского озера, в 23 км к югу от г. Казань. Песчаные Ковали

На 2002 г. - 1682 жителя, в т.ч. русских - 75%, татар - 23%.

Мясное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в период Казанского ханства. В дореволюционных источниках упоминается также как Ильинское, Ковали. Первоначально принадлежало Казанскому архиерейскому дому. В 1764 г. жители были переведены в разряд экономических, позднее - государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, мукомольным и кузнечным промыслами. В начале 20 в. здесь функционировали Ильинская церковь (построена в 1820 г., памятник архитектуры), земская школа (открыта в 1871 г.), 2 кузницы, 4 ветряные мельницы, 4 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3391,8 дес.

До 1920 г. село входило в Столбищенскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Арского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Казанском сельском районе. С 04.08.1938 г. в Столбищенском, с 26.03.1959 г. в Лаишевском, с 01.02.1963 г. в Пестречинском, с 12.01.1965 г. в Лаишевском районах.

Число жителей: в 1782 г. - 158 душ мужского пола, в 1859 г. - 857, в 1897 г. - 1219, в 1908 г. - 1339, в 1920 г. - 1377, в 1926 г. - 1486, в 1949 г. - 901, в 1958 г. - 1083, в 1970 г. - 739, в 1979 г. - 1221, в 1989 г. - 1553 чел.

* * *

Бывшее селение Казанского ханства, в котором татары проживали и в конце 60-х годов шестнадцатого столетия, когда Ковали (Песчаные Ковали) уже находились в поместном владении русских помещиков. Позже пустошь была передана Казанскому Спасо-Преображенскому монастырю.

Русское селение основано в первой половине семнадцатого столетия на месте бывшей татарской деревни на землях вышеуказанного монастыря. В 1846 году в селе было 17 дворов. В 1884 году село состояло из 148 дворов.

Всем село вышло - и лес рядом и вода близко. Не зря выбрали первые поселенцы это место для житья. А первыми жителями села были кузнецы, которые ковали лошадей в кузнице на берегу озера. От этого и пошло название села Ковали.

Колхоз имени Молотова

В 30-е годы в селе Песчаные Ковали образовался колхоз имени Молотова. Правление находилось на Приозерной улице в купеческом доме. Позднее на первом этаже размещался магазин и медицинский пункт, на втором этаже - библиотека, сельский совет и правление колхоза.

В колхозе обрабатывались земли, откармливали свиней, разводили овец, производили молоко, занимались рыболовством и пчеловодством.

Сельхозартель «Волга»

С 10 февраля 1956 года по 1 июня 1960 года просуществовала сельхозартель «Волга», председателем которой был Коршунов Виктор Алексеевич.

В 1960 году вокруг Казани стали создавать специализированные совхозы и земли сельхозартели «Волга» были переданы сначала совхозу «Столбищенский», а затем Казанскому откомсовхозу треста «Скотокорм».

Откормсовхоз «Казань»

В 60-е годы образовался откормсовхоз «Казань». Центральное хозяйство находилось в поселке Петровский. Были отделения - «Ковали», «Вороновка», «Бима».

В откормсовхозе «Казань» занимались откормом свиней, выращиванием крупного рогатого скота. Были построены дома на 2-4 семьи, так как крупное хозяйство требовало пополнения трудовых ресурсов.

В 60-е годы началось строительство водопровода. До 60-х годов брали воду из Ковалинского озера. В 70-е годы началась газификация села.

В 1961 году была построена начальная школа, а в 1972 году была построена двухэтажная восьмилетняя школа, которая затем стала средней.

Песчано-Ковалинский клуб

Первый клуб в селе размещался в доме по улице Приозерная. До клуба в этом доме размещались ясли, а затем библиотека. В клубе была сцена и кинобудка. Позднее этот дом перенесли в другое место и приспособили под склад.

После пуска нефтеперекачивающей станции (НПС) «Ковали» в 1959 году сельский клуб переместился на ул. Насосная, в дом барачного типа и просуществовал в нем до 1998 года. Позднее, когда распался совхоз «Казань», под клуб отдали здание бывшей конторы совхоза, бывшего детского садика.

Песчано-Ковалинская библиотека

История библиотеки села Песчаные Ковали началась с избы-читальни, которая находилась при клубе, в старом деревянном доме на берегу озера.

В период 1954-1955 гг. библиотеку посещало 50-70 человек, в основном молодежь и дети. Количество книг составляло 100-150 экземпляров.

В 1957 году библиотеку перевели в здание старого сельского совета.

В настоящее время библиотека находится на первом этаже здания исполкома Песчано-Ковалинского сельского поселения.

Ильинская церковь

Трехпрестольный храм построен на холмистом берегу озера Ковалинское в 1820 году.

Самое тяжелое время пало на 20-90 гг. XX века, когда церковь в СССР была отделена от государства. Церковь закрыли. Одно время в здании хранили зерно, а затем и вовсе забросили и в результате храм был разрушен.

Ильинская церковь была восстановлена в конце XX века.

В настоящее время в Песчано-Ковалинском сельском поселении строятся спортивно-досуговый центр и детский сад. Идет капитальный ремонт Песчано-Ковалинской средней школы. Развивается фермерское хозяйство «Рамаевское» по выращиванию уток. Строится предприятие по производству воротных и ролетных систем «Дорхан-Казань». Идет к завершению строительство автосервисного комплекса.

источник: laishevo.tatarstan.ru

Родились в селе Песчаные Ковали:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.