Author

На сайте нет рекламы

История села Спиридоновка
Лениногорский район
The history has sat down Spiridonovka

Главная Районы ТатарстанаЛениногорский район

История села Спиридоновка

Село в Лениногорском районе, на р. Шешма, в 37 км к юго-западу от г. Лениногорск. Спиридоновка

На 2008 г. - 234 жителя (мордва).

Полеводство, молочное скотоводство.

Дом культуры, библиотека. Церковь.

Основано в 1750-х гг. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, мукомольным промыслом, извозом малосольной рыбы из г. Уральск. По сведениям 1883 г., в селе Спиридоновка имелись кожевенный завод и 10 мелочных лавок. В начале 20 в. здесь располагалось волостное правление, функционировали Михайло-Архангельская церковь (была построена в 1889–1902 гг., памятник архитектуры), земская и церковно-приходская школы, земская почтовая станция, 2 водяные мельницы, базар по вторникам. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3907 десятин.

До 1920 г. село являлось центром Спиридоновской волости Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 г. в составе Бугульминского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Шугуровском, с 16.10.1959 г. в Лениногорском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 617, в 1883 г. - 1205, в 1889 г. - 1437, в 1897 г. - 1720, в 1900 г. - 1715, в 1910 г. - 2387, в 1920 г. - 2252, в 1926 г. - 2208, в 1938 г. - 1320, в 1949 г. - 934, в 1958 г. - 1070, в 1970 г. - 767, в 1979 г. - 549, в 1989 г. - 311, в 2002 г. - 237 чел.

В состав Зеленорощинского сельского поселения входит село Спиридоновка.

По-мордовски название деревни звучит: «Винай веле», восходя к древнему языческому мордовскому имени – Винай. Деревня располагается в живописных местах, между гор на обоих берегах реки Шешма. На правобережье горы - «Покш Пандо – Большая Гора» более круты и высоки, на левобережье гора «Баба–каль - Бабушка Ива» более пологая.

Исторически сложились названия частей деревни: «Покш веле – Большая деревня» - на левом высоком берегу реки; «Томбале – Та сторона, Заречье» иногда называемая: «Арбузовка». «Покш веле делится на «Ало пе» - Нижний конец, и «Вере пе» - Верхний конец. Нижний конец «Томбале» иногда еще называют «Ватрашовка» - Лягушатник, так как там всегда сыро от близких подземных вод.

Первоначально территория, где располагалась Спиридоновка, с 1708 года входила в Казанскую губернию. С 1744 с разделом Казанской губернии эта территория вошла в состав Уфимского уезда Оренбургской губернии. В 1780 году губерния была разделена на Уфимскую и Оренбургскую области. С 1781 года Уфимская область выделена в губернию. В 1781 году сформирован Бугульминский уезд. В 1851 году образовалась Самарская губерния, Бугульминский уезд вошел во вновь образованную губернию. В 1861 году сформирована Спиридоновская волость.

На момент февральской революции Спиридоновка входила в Спиридоновскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии Российской Империи. После принятия декрета Советского правительства от 27 мая 1920 года об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, Спиридоновская волость в составе Бугульминского кантона вошла в состав республики. В 1930 году Татария была разделена на районы, тогда же был выделен Шугуровский район, в состав которого вошел Спиридоновский сельский совет, позже Шугуровский район вошел в состав Ново-Письмянского района (район создан в 1935 году – сейчас Лениногорский район). С 1970 года Спиридоновка в составе Зеленорощинского сельского совета.

Спиридоновка возникла в 50-е годы XVIII века. Можно утверждать, что в 1751 году деревни еще не существовало, так как в списках составленных старшиной Надыром Уразметовым данного населенного пункта не числится. Переселенцы прибыли из района Нижнего Новгорода, и первым на месте будущей деревни осел род Спиридоновых – первоначально большинство жителей носили эту фамилию.

Спиридоновка была первой из исконно мордовских деревень на территории будущего Лениногорского района.

Вероятно, первопоселенцы будущей деревни были либо язычниками, либо новокрещенцами. В те годы после крещения новоявленным христианам давались новые имена, под которыми они числились во всех документах, однако в семьях долгое время бытовали ещё старые исконные мордовские имена и можно предположить, что и основатель деревни – Спиридон - имел второе семейное имя - Винай. Отсюда и пошло двойное название села: официальное - Спиридоновка, и народное - Винай – веле.

Но также утверждают, что основатель села, Спиридон носил фамилию Винаев. И такая фамилия в начале ХХ века ещё бытовала в деревне.

Первое поселение располагалось в месте называемом сейчас «Винай - латко» - Винаев овраг, начинающийся от «Обран – колка» - Абрамов лес. И в начале ХХ века на месте поселения ещё стоял старый колодец – журавль. Вероятно, первопоселенцы были беглыми и поэтому не решились сразу спуститься к Шешме, на более удобные земли.

После реформы в 1861 году в село Спиридоновка переселились крестьяне. В селе стало 129 домов: 441 мужчин и 447 женщин. Спиридоновская волость существовала до 1924 года, затем переходит в Шугурово. Село Спиридоновка никогда не было богатым. По государственным архивным документам Оренбурга 1796 года проживали очень бедные люди. Но село увеличивалось. В 1898-1908г.г. была построена церковь, открылась государственная (земская) школа.

Несмотря на это, сельский Совет в селе Спиридоновка образован в 1918 году, а в 1931 году образован колхоз «Пролетарий». В 1959 году колхоз «Пролетарий» был ликвидирован, и Спиридоновка вошла в состав нового укрупненного колхоза «Дружба». В 1959 году население составило 1115 человек, в настоящее время – 226 человек. В 1970 году с созданием совхоза «Зеленая Роща» Спиридоновка вошла в новое предприятие.

В 1967 году был построен сельский дом культуры.

К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне напротив дома культуры был воздвигнут памятник погибшим воинам – уроженцам Спиридоновки.

В середине 90-х годов вновь заработала отреставрированная при содействии НГДУ «Лениногорскнефть» церковь.

В 2004 году построили новый фельдшерско-акушерский пункт.

В 2008 году произвели частичный ремонт водяной линии, ликвидировали порывы.

В 2010 году отремонтировали кровлю клуба, провели ремонт асфальтированной дороги по центральной части села Спиридоновка.

Родник «Макар латко» («Макаров овраг»)

Во время крепостного права один человек по имени Макар сбежал от своего хозяина и забрел в этот лес, который находился около села Спиридоновка. В это время он был глухим, и люди редко бывали тут.

Макар облюбовал родник и холмы вокруг него, покрытые густым лесом. На холме он выстроил землянку, баню, амбар. Вместо бревен он использовал каменные плиты. Все это сохранилось до наших дней. Здесь он стал жить. Со временем завел скотину, которую водил на водопой к роднику. Тропа его до сих пор видна и по ней люди взбираются на холм. Жил он отшельником.

Жители села обнаружили его жилище и объявили святым. Стали ходить к нему за советом. Макар был человеком добрым, образованным и принимал всех, кто приходил к нему за помощью.

В это время в лесах скрывались разбойники, они тоже навещали Макара. Узнав об этом, кто-то сообщил властям, Макара арестовали и сослали из этих мест. Но люди села помнили о нем и в его честь назвали родник «Макар латко» («Макаров овраг»).

Нефтяники ЦДНиГ-4 НГДУ «Лениногорскнефть» обустроили родник. На поляне сделали место для отдыха. Поставили две беседки. На этой поляне люди празднуют большой праздник «Троицу» и водят хороводы с Медведем. Кроме этого, сюда приходят отдохнуть в выходные дни.

Родник «Баба-каль» («Бабушка-ивушка»)

В давние времена около родника была построена небольшая часовня, и люди туда ходили молиться. Вокруг часовни росли ивы. Так как молиться в основном, ходили женщины, особенно пожилого возраста, то и родник назвали «Бабушка». Со временем и ивы, растущие вокруг родника постарели, то и родник стали называть «Баба-каль», что в переводе с мордовского означает «Бабушка-ивушка».

Когда нефтяники по району стали обустраивать родники, то и этот родник обустроили работники УПНП и КРС. Поставили беседку, рядом столик со скамейками, а сам родник укрыли и нарисовали бабушку с ведрами и коромыслом.

источник: leninogorsk.tatarstan.ru

Родились в селе Спиридоновка:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.