Author

Менделеевский район
Village history Bryushli

Главная Районы ТатарстанаМенделеевский район

История села Брюшли (Бэрешле)

Село в Менделеевском районе, на р. Юрашка, в 24 км к западу от г. Менделеевск.

На 2000 г. - 178 жителей (татары).

Полеводство, молочное скотоводство, свиноводство.

Неполная средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в 17 в. В дореволюционных источниках известна под названием Ибраш-Брюшли. В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, отхожим промыслом - пилкой дров в Пермской губернии. По сведениям 1859 г., в Брюшли была мельница, в 1873 году основано миссионерское училище, с тех времен в деревне всегда была начальная школа. В 1880-х гг. земельный надел сельской общины составлял 1634,8 дес.

С 1783 года до 1920 г. село входило в Граховскую волость Елабужского уезда Вятской губернии. В 1920-21 гг. находилось в Вотской автономной области. С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Елабужском, с 10.02.1935 г. в Бондюжском, с 01.02.1963 г. в Елабужском, с 15.08.1985 г. в Менделеевском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 365, в 1887 г. - 740, в 1926 г. - 1029, в 1938 г. - 524, в 1949 г. - 418, в 1958 г. - 386, в 1970 г. - 356, в 1979 г. - 206, в 1989 г. - 126 чел.

* * *

Брюшлинское сельское поселение граничит с Абалачевским сельским поселением, Елабужским муниципальным районом и Удмуртской республикой.

Население в 1864 году было 435 человек, все кряшены. В 1887 году населения стало 740 человек, дворов всего 127. Деревня была ясочная, позже стала государственной.

Брюшли, деревня раскинувшаяся у извилистой речушки Юрашки среди лугов и полей. Она дала краю славных сыновей, таких как храбрый революционер, участник гражданской войны Колпаков Я.С., отважных военачальников – генерала Белова А.Р. и полковника Мещихина С.Ф., замечательных певцов края, как Егор Уткин. Он был одним из тех поэтов, чьи стихи и песни тепло и близко воспринимались и быстро завоевали любовь и признание читателей. Он впитал в себя красоту Брюшлинской природы, что составляет собой малая Родина. Уже стало традицией отмечать день рождения земляка-поэта под названием «Брюшлинские родники». В этих словах лежит глубокий смысл - действительно деревня Брюшли богата родниками. Они совсем не похожи друг на друга, вокруг красота удивительная. Праздник проходит у обелиска, установленного земляками в честь 60-летнего юбилея поэта, на месте дома, где родился и рос поэт.

В 1959 году с целью укрупнения колхоз «Победа» объединили с колхозом «Фрунзе». Не выдержав беспросветную жизнь, уехали не только молодые, но и люди среднего возраста. То там, то здесь закрывались окна, забитые крест на крест досками. Потихоньку исчезли и дома. Село опустело. Отрадно, что деревня зародилась вновь. В 1988 году сельчане на сходе жителей решили отделиться и создать колхоз «Победа» на базе деревни Брюшли. Председателем выбрали уроженца деревни Козлова Г.П. Стали строить производственные помещения, дома для сельчан, школу, СДК, детсад, магазин, памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Открылась Брюшлинская основная общеобразовательная школа. Главное вернулись молодые семьи, это доказательство того, что Брюшли будет жить и расти.

В 2004 г. на базе Брюшлинской школы открыли краеведческий музей. Регулярно учащиеся пополняют экспонаты, что дает возможность воспитывать детей на традициях и обычаях своего народа, глубже изучить историю своей деревни. На базе школы функционирует кряшенская воскресная школа, которая охватывает 100% учащихся, танцевальный и экологический кружки. На базе воскресной школы уже 7 лет действует детский фольклорный танцевальный ансамбль «Чишмекей», ставший в 2006 году дипломантом республиканского конкурса «Шома бас», ежегодно принимающий участие в районных смотрах.

Сельскохозяйственную деятельность на территории поселения осуществляет ООО «Победа», а также фермерские и крестьянские хозяйства.

источник: mendeleevsk.tatarstan.ru

Родились в деревне Брюшли: