Author

На сайте нет рекламы

История деревни Масагутово
Муслюмовский район
History of the village of Masagutovo

Главная Районы ТатарстанаМуслюмовский район

История деревни Масагутово (Мосягутово)

Деревня Масагутово (Мосягутово) при одноименной речке Сикия в 53 (56) верстах от Мензелинска - поселение башкир Булярской тюбы и волости, затем - Амикеевской.

Развитие деревни заметно по следующим данным. В 1795 г. в 3 домах проживали 18 башкир; в 1816 г. при 3 дворах - 17 башкир; в 1834 г. в 9 домах - 49 башкир; в 1848 г. в 11 домах - 64 башкира; в 1859 г. - 97 башкир и тептярей (в другом источнике 53 души башкир муж. пола); в 1870 г. при 29 дворах - 118 башкир; в 1902 г. при 44 дворах - 275 душ башкир-вотчинников муж. пола; в 1905 г. в 48 домах - 266 человек; в 1912 г. при 70 дворах - 326 башкир-вотчинников.

В статсборнике 1896 г. дана следующая характеристика деревни. «Д. Мясогутова - лежит по скату на СВ при речке Сикие и пересыхающем ручье Буляку. Надел получен на 53 ревизских души, находится в двух местах. Селение на ЮВ надела. Форма владения общинная; земля делится по ревизским душам. Поля на ровном месте, со склоном на СВ; находятся при селении. Почва - чернозем, а около 20 дес. - галька. Система полеводства - трехполье. В селении есть 2 веялки. На огородах сеют картофель. Пастьба скота и по выгону и по полям обычным порядком. Лес до 7 вер. от селения к ЮЗ, в общем владении с др. вотчинниками».

О хозяйстве имеются следующие статсведения. В 1840 г. на 49 башкир сеяли 10 четвертей озимого и 46 четвертей ярового хлеба. В 1848 г. на 11 дворов приходилось 63 лошади, 49 коров, 63 овцы, 36 коз, а также 32 улья и 3 борти.

О развитии хозяйства приводим другие материалы. В д. Масагутово Амикеевской волости в 1912 г. во время подворной переписи выявили 70 дворов башкир-вотчинников, которых насчитывалось 326 человек. Они были наделены 916 дес. земли (13,1 дес. на двор). Но под посев хлеба отводилось 203 дес. До 2 дес. сеяли 20, 2-4 дес. - 17, 4-6 дес. - 14, 6-10 дес. - 2, свыше 10 дес. - 2 хозяйства. 6 хозяйств без посева. Под посев ржи и овса отводилось 164 дес. Остальная посевная площадь - под другие культуры. И здесь пшенице и картофелю не уделялось внимания. Всей деревне принадлежало 294 головы скота (4,2 головы на двор), в т. ч. 93 лошади, 115 голов КРС, 80 овец, 6 коз. В 5 хозяйствах 9 ульев. 31 семья занималась и промыслами.

В 1848 г. мечети нет, в 1905 г. она взята на учет.

0 первопоселенце или основателе деревни выявлено немало материалов. «В 1728 г. башкир Булярской волости Умер Тахтаров с тов. обвинял башкир Альмета Аднагулова, Масягута Татимова с тов. (одноименовец и однофамилец не из башкир тоже основал другую одноименную деревню) в том, что они «не прямые природные башкирцы, завладевшие их вотчинными и бортными угодьи и ныне владеют напрасно, бутто те их земли... прямые их природные». Однако решения их проблемы нет в сборнике документов.

Второй документ - поступная запись марийца из д. Уразметево Казанской дороги Тюки Ибаева от 30 октября 1727 г., который «поступился Булярской волости д. Месягутовой башкирцу Месягуту Тятимову, д. Уразметевой башкирцу Аллагулу Кучакову корову белую с теленком крастным да нетель краснопеструю, да борть со пчелами, да вотчину, что словет Керекеверь з дельными деревни, да вотчину же Шебиз и з де-лными деревни за взятые у них, Месягута и Аллагула, деньги за шесть Рублев и впреть мне Тюкаю и жене моей и детям и родственникам моим у них коров и в вотчинах да дельных деревьев дела нет и не вступатца, а ежели оной Тюкай пожелает в тех вотчинах вновь делать борти и ему, Такаю, и детям и родственникам делать, а нам, Месагуту и Аллагулу, в том не спорить. К сей записке Тюка Ибаев тамгу приложил УС».

Третий документ от 1742 г. касается жалобы «верного башкирца» д. Аблясово Булярской волости Муслюма Касимова с тов. на старшину волости Месягута Татимова «о продаже хоромного строения сосланных в ссылку башкирцев, о завладении вотчины, о сборе есака и о неотдаче его в казну, о сборе с народа денег и о его грабительствах, всего на сумму в 49 руб. 78 коп.».

И последний материал относится к 1743 г., когда другой старшина Булярской волости Исламгул Аккузин обвинял Месягута Татимова «во взятии с башкир денег 15 руб. и в завладении сильно вотчинной землей и сенными покосами».

Башкиры д. Масагутово Булярской волости по VIII ревизии 1834 г.

1. Япар Абдуллин 60 лет, умер в 1820 г., сын Бухарша 30, умер в 1824 г. (сыновья: Абдулгафар 19, Шамситдин 12 лет).

2. Бекабыз Япаров 40 лет, сыновья: Абдуллатиф 11, Гиятулла 2 лет.

3. Абдуламин Япаров 36 лет, сыновья: Бадихшан 7, Гарифулла 2 лет.

4. Масагут Япаров 24 лет, сыновья: Курбанулла 10, Сахибгарей 2 лет.

5. Чюракай Япаров 32 лет, сын Айсувак 2 лет.

6. Бурангул Абдулгафаров 25 лет.

7. Зюлкарнай Баталов 57 лет, сын Идрис 30 (сын Хайбулла 5), Мударис 28 (сыновья: Хисамитдин 10, Гимадитдин 2), Абдулбашир 24 лет.

8. Ильяс Зюлкарнаев 35 лет, сыновья: Абдулсаптар 20, Ириян 4 лет.

9. Абдулхалик Абдуллатифов 24 лет.

Всего в д. Масагутово мужского пола - 25, женского - 24 души.

Источник: Аулы мензелинских башкир