Author

На сайте нет рекламы

История села Ленино
Новошешминский район
The history has sat down Lenino

Главная Районы ТатарстанаНовошешминский район

История села Ленино

Село в Новошешминском районе, на реке Шешма, в 18 км к северу от села Новошешминск.

На 2002 г. - 657 жителей, в т.ч. русских - 51%, татар - 44%.

Полеводство, мясомолочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано в 18 веке как Нижнее Никиткино, после 1924 г. получило современное название. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота.

В начале 20 века в селе Ленино функционировали земская школа, водяная мельница, 2 мелочные бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1858 десятин.

До 1920 г. село входило в Ерыклинскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Новошешминском, с 01.02.1963 г. в Чистопольском, с 26.04.1983 г. в Новошешминском районах.

Число жителей: в 1782 г. - 152 души мужского пола, в 1859 г. - 529, в 1897 г. - 1149, в 1908 г. - 1147, в 1920 г. - 1319, в 1926 г. - 1204, в 1938 г. - 1032, в 1949 г. - 795, в 1958 г. - 762, в 1970 г. - 828, в 1979 г. - 663, в 1989 г. - 683 человека.

* * *

В конце XVII века недалеко от устья реки Кичуй на левом берегу реки Шешма, на заросшем бурьяном и кустарником плодородную землю поселились земледельцы-крестьяне, и основано было поселение под названием Нижнее Никиткино. Первым в долине около р. Шешма поселился крестьянин по имени Никита. И его именем назвали село. До этого первые поселенцы жили на горе, возле оврага. С двух сторон оврага стояли дома, а в середине текла вода. Овраг назывался "крещёнским". Деревня была большая, около 200 домов и называлась Крещёнский Овраг. Наверху, в лощине, было большое озеро. Со временем это озеро высохло и люди с горы переселились вниз, в долину. Несколько домов построили на местности, которая называется "Магазея", потом и эти хозяйства переселились.

Село находится меж двух гор - одна гора называется "малиновая", другая - "белая". Мимо села протекает река Шешма. Чуть подальше от села, ближе к лесу, в неё вливается река Кичуй. В окрестностях села есть местности с интересными названиями; "Киндер Алан", "Малиновские луга", "Данилов Угол", "Акчардак", "Ржавец", "Запор", "Заводь", "Шишкин Угол", озёра под названием "Светлое", "Чёрное". В Ржавце тоже была деревня, которая называлась Калиновка, оттуда люди со временем то же переселились вниз, в долину.

Испокон веков люди в селе занимались хлебопашеством, скотоводством, бортничеством, охотой и рыболовством.

Большинство крестьян - татары, они небыли крепостными, а относились к государственным крестьянам - это служивые и ясачные крестьяне.

В селе Нижнее Никиткино так же проживали государственные крестьяне. Государственные крестьяне относительно не зависили от помещиков.

При Петре I началось освоение Урала и обозы крестьян шли для отработки повинности на Уральских заводах. Крестьянин с лошадью должен был отработать на заводах 17 дней зимой и 28 дней летом, получая за сутки 6-10 копеек, а безлошадные отрабатывали соответственно 42 и 34 дня получая всего 4-5 копеек за сутки. Из этих краёв так же набирали крестьян сначала до конца XVIII века для работ по лесозаготовкам на Казанской судоверфи по указу Петра I в 1718 году. Через село проходил Оренбуржский тракт (сейчас республиканская трасса Р239). Много известных людей проезжали по этим местам благодаря этой дороге - Екатерина II, великий русский поэт А.С. Пушкин, собирая материалы к "Капитанской дочки" в 1833 году.

По народным преданиям, а именно по Указу императрицы в селе Нижнее Никиткино, ныне Ленино, был построен первый большой деревянный мост, который позже несколько раз перестраивался (последний раз в начале XX века).

Эти места помнят восставших пугачёвцев. По преданиям, со времён восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, в лесу близ с. Ленино в крупной балке до конца XIX века лежала пушка. С тех пор местные жители называют балку "Пушкин овраг".

До Великой Октябрьской революции крестьяне занимались земледелием. Земля давалась на 12 лет в расчете на количество мужских душ в семье, а затем переходила по "кругу". В годы Столыпинской аграрной реформы возникло много хуторов, водяных мельниц на реках Шешма и Кичуй. Именно в эти годы были построены немногие и хорошо сохранившиеся до сих пор кирпичные дома.

Гражданская война не обошла село. Летом 1918 года через село и ближайшие населённые пункты прошёл белочешский корпус и белогвардейцы с запада на восток. Весной 1919 года в селе был бой между частями колчака и Красной Армии. Перестрелка велась с одного берега долины реки Шешмы на другой. Местные жители прятались от пуль в погребах. Отступая, колчаковцы забирали у жителей лошадей. В мае 1919 года, после освобождения Чистополя, через деревню в последний раз уже на восток в спешке прошли остатки колчаковцев.

Наступил долгожданный мир, но в конце 1919 года была проведена продразвёрстка, что привело к недовольству крестьян, особенно зажиточных, и в марте 1920 года в Республике вспыхнуло "вилочное" восстание, которое продолжалось около двух месяцев. Вооружённые топорами, вилами, шашками и малым количеством стрелкового оружия восставшие были разбиты. А в 1921 году уже многим нечего было сеять, к тому же 1921 год выдался засушливым, разразился страшный голод.

Крестьяне выжили только за счет того, что продразвёрстке не подлежали капуста, репа, морковь. Коллективизация проходила более спокойно, без сопротивления со стороны кулачества, так как многие кулаки сбежали сами, либо были высланы. Ссылали тех, у кого было более одной лошади и кто не хотел добровольно вступать в колхозы.

До 1937 года село называлось Нижнее Никиткино. А потом переименовали в село Ленино. Существует предание о том, что по пути на ссылку в Сибирь в селе останавливался на ночлег В.И. Ленин, переночевал у зажиточного крестьянина Питеркина Константина, в глиняной кладовке. Но об этом никто не знал и Питеркина Константина, как зажиточного крестьянина выслали из деревни. О том, что В.И. Ленин ночевал у него в кладовке узнали много времени спустя и деревне дали название Ленино.

До 1924 года село входило в состав Зиреклинской волости. После пожара село перешло в состав Новошешминского района.

За рекой Кичуй, возле леса была деревня Покровка. В 1962 году этой деревни не стало в связи с переездом жителей в с. Ленино.

В апреле 1918 года на общем сходе села Нижнее Никиткино избрали первого председателя сельского совета Демидова Матвея Егоровича. Они назывались старостами деревни. В 1928 году организовали колхоз, назывался он сельскохозяйственная артель. Название артели дали символическое "Рассвет". Самым первым председателем был Сидоров Михаил Степанович. В 1934 году колхоз насчитывал 85 хозяйств. Первыми колхозниками были Никифоров Андрей, Зайцева П., Демидов К., Барабанов Г., Жураплёва Прасковья.

Первый кузнец был Арбузов Александр К., первый комбайнёр — Арбузов И.И., первым почтальоном в 1926 году стал Звонарёв Фёдор Лукич. В 1936 году открылся медпункт, первым фельдшером был Звонарёв Александр Ф., первым избачём-завклубом была Ильина Феодосия Фокеевна.

Вторым председателем колхоза с 1935 по 1953 год, в довоенные, военные и послевоенный годы, был Тихонов Василий Алексеевич. На фронты Великой Отечественной Войны из села ушло 282 человека. Многие из них так и остались на полях сражений. Погибли 152 человека. В настоящее время в живых остались 7 ветеранов Великой Отечественной Войны.

В послевоенные годы на реке Шешма была построена ГЭС. Она существовала до 1961 года. В 1961 году случился пожар и ГЭС сгорела.

После 50-х годов объединили две деревни - Ленино и Верхнее Никиткино. Колхоз назывался "имени Сталина". Председателем стал Хамадеев С. Позже колхоз переименовали в "имени газеты Советская Татария". В 1991 году разъединили на три хозяйства и колхоз стал называться "Рассвет".

Школа до революции была в частных домах и там в основном учили молитвам. Школа возникла в 1918 году, она была начальная, в деревенском доме. Первые учителя были Лаврова Агафия Федотовна, Чумакова Немила, Ильин Фока Ильич. Они учили с 1918 по 1926 год.

До 1960 года в селе была семилетняя школа. В 1960 году открыли новую восьмилетнюю школу, здание было деревянное. В 1971 году открыли Ленинскую среднюю школу. На сегодняшний день в школе обучается 103 ученика.

источник: novosheshminsk.tatarstan.ru

Родились в селе Ленино: