Author

The history has sat down the Wolf Sloboda

Главная Районы ТатарстанаНовошешминский район

История села Волчья Слобода

Село в Новошешминском районе, на р. Устье, в 18 км к югу от с. Новошешминск.

На 2008 г. - 406 жителей (русские).

Полеводство, молочное скотоводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека, детский сад «Колосок».

Основано на рубеже 1730–40-х гг. Первыми жителями были пахотные солдаты, а также потомки польских шляхтичей, переселённых из Новошешминска. Занимались земледелием, разведением скота, мукомольным и кирпичным промыслами. В начале 20 в. в селе Волчья Слобода функционировали Козьмодемьянская церковь (была построена в 1906 г.), земская школа (открыта в 1866 г.), 5 мельниц, 1 винная и 6 мелочных лавок, 2 пивные, базар по вторникам. В этот период земельный надел сельской общины составлял 6032 десятины.

До 1920 г. село входило в Кутеминскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Новошешминском, с 01.02.1963 г. в Чистопольском, с 26.04.1983 г. в Новошешминском районах.

Число жителей: в 1859 г. - 2166, в 1897 г. - 3636, в 1908 г. - 4341, в 1920 г. - 4167, в 1926 г. - 3011, в 1938 г. - 1563, в 1949 г. - 901, в 1958 г. - 1179, в 1970 г. - 984, в 1979 г. - 679, в 1989 г. - 499, в 2002 г. - 445 чел.

Село Волчья Слобода - родина Героя Советского Союза Б.С. Чекина.

* * *

22 августа 1763 года именным указом Екатерины II были объявлены условия устройств слобод отставных военных чинов. Слобода Козьмодемьянская (Волчья тож) возникла, по-видимому, как и другие слободы, где-то в конце 1730-х годов. Помимо отставных сюда переселили часть шляхтичей из Новошешминска.

По рассказам старожилов, сюда также подселяли отличившихся в русско-турецкой войне 1870-73 гг. и наделяли земельными наделами в награду за победу на Шипке и за взятие Андрионополя.

По легенде, которую рассказал бывший директор местной школы, а ныне пенсионер Иван Пономарев, сюда выселили тех, кто когда-то имел «волчий билет» на прежнем месте жительства: беглые крестьяне, ссыльные и прочие неблагонадежные по тем временам личности. Отсюда и привилось «волчье» в названии села.

Слобода Волчья расположена на юге Новошешминского района, и его территория граничит с Аксубаевским и Лениногорским районами. Сейчас село входит в состав Буревестниковского сельского поселения. Раньше на этих землях был совхоз «Буревестник», чье название со временем и перекочевало на печать этого сельского поселения.

До революции село было огромным: в нем насчитывалось 1240 дворов! Настоящая казачья станица. В те времена слобода носила название Козьмодемьянской. Так она именовалась из-за бывшей здесь церкви Козьмы и Демьяна.

Судя по воспоминаниям старожилов, село действительно жило богато: здесь было 11 ветряных мельниц, 2 водяные - на речке Волчанка, маслобойки, шерстобитки. Был даже свой кирпичный завод, и немало крепких мужиков обзаводилось своими кирпичными домами.

Сельский дом культуры был построен в 1979 году. После капитального ремонта, проведенного в 2010 году приобрел новую жизнь.

На сегодняшний день на территории села проживают 148 семей, численность которых составляет 432 человека. Из них трудоспособное население составляет 200 человек, пенсионеры - 97 человек.

78 человек работают в сельском хозяйстве - КФХ Козлов В.В. и мелких фермерах Минаевых: Юрия и Владимера. 43 человека работают в бюджетной сфере, 22 человека работают за пределами селения.

История школы

Школа с 1965 года по 1987 год была основной общеобразовательной. С 1 сентября 1987 года до настоящего времени - средняя общеобразовательная. В 2005 году был проведен капитальный ремонт здания. Для организации учебно-воспитательного процесса имеется: семь классных комнат, библиотека с фондом 3366 книг, столовая на 36 посадочных мест, учебно-опытный и хозяйственный участок площадью 0,6 га, спортивный зал площадью 153 кв.м., мастерская технического труда, один кабинет информатики на 7 рабочих мест. В школе учатся 45 учащихся.

История библиотеки

Слобода Волчья Новошешминского района – это интереснейшая история жизни и быта людей, населяющих его. Одной из примет 20-30 годов прошлого столетия в нашей стране являлась «изба-читальня», которой отводилась огромная роль в ликвидации безграмотности населения. Были такие избы-читальни и на территории Новошешминского района, а именно в 1927 году их было 10. По переписи 1796 г. в Слободе Космодемьянская Волчья (так называлось раньше село) насчитывалось 127 дворов. Населении - 495 мужчин, 619 женщин. Село росло, приумножалось. Народ был малограмотный.

В 1929-1930 г. образовался колхоз. Тогда и появилась изба-читальня. Года три изба-читальня находилась около конюшни. Все мужчины пригоняя лошадей, после работы заходили в избу-читальню. Книг было немного, выписывались газеты, журналы. Изба-читальня работала с 11 до 21 часов. До открытия библиотеки в избе-читальни работали: Муханов Михаил Федорович, Темников Григорий Степанович, Зубатова Раиса Федоровна, от которой Муханова Наталья Георгиевна приняла книги в библиотеку.

Русско-Волчинская сельская библиотека открылась в 1954 г. Библиотеку приняла Муханова Наталья Георгиевна, проработавшая 12 лет учителем Русско-Волчинской семилетней школы. От избы-читальни было принято небольшое количество книг и брошюр. 21 июля 1954 г. была заведена первая инвентарная книга. Сначала библиотека находилась при клубе (одноэтажное деревянное здание) в гримировочной комнате. Потом пошли переезды из одного развалившегося дома в другой. Книг было уже много и перетаскивать их помогали всегда читатели. Из акта от 10 августа 1958 г. видно - книжный фонд библиотеки составлял 5880 книг. Всего читателей - 300 человек. В течении года было получено 493 книги. В 1959 г. фонд библиотеки составлял 6373 экземпляров. Всего читателей 240 человек.

В 1970 г. было построено специально здание под библиотеку. В настоящем это здание находится по улице Молодежная, в нем до 1979 года находилась библиотека. В 1979 году сдается в эксплуатацию новое двухэтажное здание сельского клуба. В новом здании выделяют место под библиотеку. В 1979 г. фонд библиотеки составлял 11315 экземпляров. Фонд приняла Ворожеина Тамара Александровна. После капитального ремонта, в начале 2010 г. клуб Волчьей Свободы приобрел второе рождение.

источник: novosheshminsk.tatarstan.ru

Родились в селе Волчья Слобода: