История города Нурлат
Нурлатский район
History of the city of Nurlat

Для веб-мастеров. Пользуюсь хостингом в Германии 3 года.
Татары за рубежом Районы Татарстана Статьи Старые фото городов
Татары в России Районы Башкортостана Известные люди Кухня народов

Главная / Районы Татарстана / Нурлатский район

История города Нурлат

город Нурлат
     Нурлат основан в 1905 г.
     Районный центр с 1930 г.
     Город с 1961 г.
     Фото города Нурлат
     История Нурлатского района уходит корнями в булгарские времена. Тогда на территории района было основано множество булгарских поселений. Среди них Новоальметьевское и Новоамзинское городища являлись самыми крупными. После завоевания Казанского ханства Иваном Грозным в 1552 году многие защитники Казани нашли своё пристанище в этих краях. Позднее здесь появляются ряд татарских селений - Бурметьево, Курманаево, Верхний и Нижний Нурлат, Савиново, Степное озеро, Чулпаново, а также селения, основанные чувашами-язычниками - Биляр-Озеро, Елаур, Егоркино, Вишнёвая поляна, Старые Челны и некоторые другие.
     В отношении татарских селений Бурметьево и Курманаево, расположенных на реке Большой Черемшан, а также Верхний и Нижний Нурлат на реке Кондурче ранние сведения скудны. Есть данные, датированные XVI веком, что отдельные группы приказанских татар селились на Волге, в частности, в низовьях реки Большой Черемшан. У самих татар Егоркиной волости, образованной в период земской реформы 1864 года, сохранились предания, что их предки жили прежде к северу от Черемшана, по реке Сульче, где теперь Тюрнясево и Ерыклы.
     Населённый пункт Нурлат появляется на картах России в 1911 году - как станция на железнодорожной ветке Симбирск-Уфа. В далёком 1905 году сюда, на место будущего районного центра, приехали две семьи железнодорожников. Они и стали первыми прокладывать здешний кусок железнодорожной ветки. Строительство станции началось с постройки будки около семафора. Там выгружались шпалы, рельсы. В "Памятной книжке Самарской губернии" за 1910 год читаем: "В настоящее время производится постройка нового рельсового пути, который будет служить продолжением Волго-Бугульминской железной дороги и соединит города Бугульму и Симбирск, проходя через северную часть Ставропольского и Самарского уездов вдоль Чистопольской границы. Новый рельсовый путь, проходя через богатые торгово-промышленные районы, где до сих пор было только конное сообщение, значительно поднимет торговлю и экономическое благосостояние населения".
     В те времена работали только при помощи лопат и лошадей, но строили дороги быстро; новая железная дорога была готова уже через два года. 28 августа 1911 года здесь прошёл первый поезд. Потом появились и дома вдоль железнодорожной станции, водокачки, первое здание депо.
     Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, а затем и годы гражданской войны привели железную дорогу в состояние полной запущенности. Потребовались годы титанического труда восстановления, но старания и самоотверженность дали свой результаты. Обновлённая Волго-Бугульминская дорога была присоединена к Самаро-Златоустовской магистрали. Шли годы... Вскоре дорога перешла на электрическую и тепловозную тягу. Первый тепловоз прошёл по Нурлату в июле 1962 года. В 1964 году нурлатское депо стало филиалом Ульяновского, и станция пути была переведена в Мелекесс.
     В 1930 году Нурлат становится районным центром. Интересна эволюция в названии города и района. Сначала он назывался Южным Нурлатом, позднее Нурлат-Октябрьский. Совсем недавно район стал Нурлатским.
     В 10 декабря 1997 года по решению Государственного Совета Республики Татарстан город Нурлат был отнесён к категории городов республиканского подчинения.
     источник: nurlat.net

Нурлат (Норлат) - город республиканского подчинения, центр Нурлатского района. Расположен на юге РТ, близ границы с Самарской обл. Железно-дорожная станция на линии Ульяновск–Уфа. Аэропорт. Связан автобусным сообщением с городами Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь, Самара, Ульяновск, Тольятти. Расстояние до Казани 220 км. Площадь 7,6 кв.км.
     На 2007 г. население 31,6 тыс. чел. (по переписи 2002 г., татар - 58,8%, русских - 20,7%, чувашей - 19%).
     Основан в 1909 г. в связи со строительством ж.д. линии Симбирск–Уфа, с 1911 г. - ж.д. станция Нурлат. С момента образования входил в Шламскую волость Мелекесского уезда Самарской губернии. С 23.01.1928 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. центр Октябрьского (с 10.12.1997 г. - Нурлатский) района, 28.08.1938 г. отнесён к категории рабочих посёлков городского типа (пгт), с 10.06.1961 г. - город районного, с 10.12.1997 г. - республиканского подчинения.
     Современный Нурлат - один из быстрорастущих в экономическом и социальном отношениях городов РТ. С конца 1990-х гг. здесь построены новые жилые микрорайоны, возведены и реконструированы десятки объектов промышленного, социального, культурного и спортивного назначения, проведены масштабные мероприятия по благоустройству и улучшению городской инфраструктуры. В Нурлате расположены предприятия нефтедобывающей (НГДУ «Нурлатнефть», акционерные обществава «Татнефтепром-Зюзеевнефть», «Кондурчанефть», «Бентокам», Нурлатское управление буровых работ ООО «Татнефть-бурение» и др.) и пищевой (Нурлатский сахарный завод, ликёроводочный завод, ООО «Нурлат сэте», Нурлат-Октябрьский мясокомбинат, хлебозавод, элеватор) промышленности, машиностроения (Нурлатский машиностроительный завод), производства строительных материалов (завод железобетонных изделий, комбинат строительных материалов, кирпичный и асфальтный заводы).
     В экономике города заметную роль играют акционерные обществава «Нурлатнефтепродукт» и «Нурлатгаз». В Нурлате действуют гимназия, 5 средних, 3 начальные школы, профессиональный лицей; филиалы Казанской сельско-хозяйственной академии, Московского университета экономики, статистики и информатики, Елабужского педагогического университета, представительства Альметьевского нефтяного института и Академии управления «ТИСБИ» , подготовительный колледж Казанского технологического университета.
     Работают Дворец культуры, ДК «Нефтяник», Дом молодёжи, детская школа искусств, музыкальная школа, детско-юношеский центр;
     Центральная районная больница, медицинский центр «Мать и дитя»;
     Ледовый дворец, стадион, ипподром, 2 спортивно-оздоровительных комплекса, 3 крытых бассейна, 2 теннисных корта, детско-юношеская спортивная школа; свыше 10 библиотек, Музей истории Закамья и г. Нурлат.
     Функционируют мечеть и православный храм Преподобного Серафима Саровского.
     Работает телерадиокомпания «Нурлат».
     Число жителей: в 1928 г. - 254 чел., в 1939 г. - 4,5 тыс., в 1959 г. - 12,7 тыс., в 1970 г. - 17,5 тыс., в 1979 г. - 23,5 тыс., в 1989 г. - 23,5 тыс., в 2002 г. - 32,5 тыс. чел.
     источник: Нурлат - время перемен. К., 2004. А.И. Ногманов

Верхний Нурлат (Югары Норлат) - деревня в составе г. Нурлат, на р. Кондурча, в 5 км к востоку от г.Нурлат.
     На 2000 г. - 709 жителей (татары).
     Мясное скотоводство, свекловодство.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека. Музей истории деревни. Мечеть.
     Основана в 18 в. До 1860-х гг. жители относились к категории удельных (до 1797 г. - дворцовых) крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в деревне функционировали мечеть (построена в 1905 г.), мектеб, водяная мельница. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3045 дес.
     До 1928 деревня входила в Шламскую волость Мелекесского уезда Самарской губернии. С 23.01.1928 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Октябрьском (с 10.12.1997 г. - Нурлатский) районе, с 27.06.2001 г. в административном подчинении г. Нурлат.
     Число жителей: в 1897 г. - 987, в 1926 г. - 1147, в 1938 г. - 951, в 1949 г. - 721, в 1958 г. - 772, в 1979 г. - 852, в 1989 г. - 668 чел.

Нижний Нурлат (Тубэн Норлат) - деревня в составе г. Нурлат, на р. Кондурча, в 4 км к югу от г.Нурлат.
     На 1989 г. - 833 жителя (татары).
     Полеводство, мясомолочное скотоводство.
     Средняя школа, дом культуры, библиотека. Мечеть.
     Основана в середине 18 в. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в деревне Нижний Нурлат функционировали 2 мечети.
     До 1928 г. деревня входила в Шламскую волость Мелекесского уезда Самарской губернии. С 23.01.1928 г. в составе Чистопольского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Октябрьском (с 10.12.1997 г. - Нурлатский) районе, с 27.06.2001 г. в административном подчинении г. Нурлат.
     Число жителей: в 1926 г. - 1685, в 1938 г. - 1462, в 1949 г. - 969, в 1958 г. - 1079, в 1970 г. - 1286, в 1979 г. - 1134 чел.

free counters