Author

На сайте нет рекламы

История села Ильбухтино
Тукаевский район
The history has sat down Ilbuhtino

Главная Районы ТатарстанаТукаевский район
Ильбухтино

История села Ильбухтино

Село в Тукаевском районе, на р. Шильна, в 27 км к северо-востоку от города Набережные Челны.

На 2002 г. - 262 жителя (по переписи 1989 г., русских - 76%).

Полеводство, молочное скотоводство.

Начальная школа, клуб, библиотека.

Известно с 1656 г. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Макарьево. До 1860-х гг. жители относились к категории государственных (бывшие экономических, до 1764 г. монастырские) крестьян. Предки ильбухтинцев поселились на земле Богородского монастыря. После первого разорения в 1662 году, в крайнем случае во время второго разорения в 1682 году, резиденция монастыря была перенесена в с. Ильбухтино, крестьяне которого принадлежали вместе с землей к этому монастырю. Монастырь был построен на горе напротив слияния речек Шильна и Безкачень, где легче было сделать укрепление. Даже в настоящее время, если внимательно посмотреть вокруг места, занятого бывшим монастырем, на склонах горы заметны следы земляного укрепления. (Из исследований историка Перетяковича «Поволжье 16-17 вв., издание 1882 г.).

Имеется предание: во время крестьянской войны под руководством Пугачева в декабре 1773 г. в село Ильбухтино прибыл отряд из Пугачевского войска, стоявшего под Мензелинском у деревни Куликов. Начальник отряда собрал сход и спрашивал крестьян, кто их обижает. Население показало на богатого крестьянина Марка, который скрылся в логу, в кустарнике, был потом найден и зарублен. Этот лог до настоящего времени называется Маркин лог.

Во время генерального межевания в 1800 году в с. Ильбухтино было закреплено земельных угодий 7595 дес., в т.ч. пахотной земли 1275 дес. Или 15,7% к общему массиву земли, сенокоса 1200 дес., леса 2953 дес., прочие угодия 2161 дес., кроме того, отхожие сенокосные угодия совместно с селами Икское Устье и Шильной 1081 дес.

Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, плотничным и лесорубным промыслами. В начале 20 в. в Ильбухтино располагалось волостное правление, функционировали церковь во имя Макария Унженского (построена в 1820 г.), земская школа, 2 водяные мельницы, базар по субботам, ярмарки (25 июля, 22 сентября, 25 декабря). В этот период земельный надел сельской общины составлял 6376,8 дес.

Экономическое состояние крестьян

Росло и развивалось сельское хозяйство, особенно в селе Ильбухтино. Одновременно с ростом состояния крестьян наблюдается и расслоение населения на бедняков, середняков и кулаков. Обедневшие крестьяне не могли уплачивать налоги и содержать семью, Земля для них была в тягость. Отказаться от земли и уехать на заработки было трудно, нужно было согласие 2-3 домохозяек общества и уплатить все задолженности, без уплаты которых не давали паспорта. Бедные крестьяне вынуждены были жить в крайней нужде. Постройки: дома, амбары, сараи и хлева были деревянные, крытые соломой, поэтому крестьяне часто страдали от пожаров. 16 июня 1885 года в Ильбухтино одновременно сгорело 132 двора.

Сельскохозяйственные орудия фабричного производства в Мензелинском уезде стали приобретать только в конце 19 в. и только помещики, а в крестьянстве они нашли свое применение в начале 20 столетия.

Примером по внедрению сельхозорудий в крестьянстве может служить с. Ильбухтино, где крестьяне были многоземельными, в селе было много зажиточных крестьян, которые засевали много земли, богатые имели до 5 лошадей, а малосемейные даже нанимали работников для обработки полей. Следуя примеру помещиков в с. Ильбухтино стали приобретать сельхозмашины. В 1900 г. в селе было 3 двухлемешных плуга, их приобрели Колотинкин Филипп Аверьянович, Шатунов Дмитрий Григорьевич и Мохначев Яков Федорович. Плуг был производства Воткинского завода под названием «Шабаровский». А в основном у всей массы крестьян в числе уборочного инвентаря были серп, молотила и коса.

Революция

В волостях Мензелинского уезда Советская власть устанавливалась в разное время. Долгое время решающее значение имели сторонники Временного правительства, которые заседали в волостях земских управ, земельных комитетов. Это были кулаки и помещики. Макарьевский волостной Совет (с. Ильбухтино) избран 10 марта 1918 года. Организованы отделы: административный – председатель Петров Яков Петрович, продовольственный – заведующий Толстов Иван Фадеевич, земельный – Назаров Куприян Васильевич, секретарь – Крапивин Сергей Леонтьевич, военрук – Сенченков Петр Кузьмич. Все они были беспартийными.

Милиция ликвидирована, заменена красноармейцами. Население волости 14000 человек. 15 апреля 1918 года состоялись перевыборы в волсовет. Председателем избран Раздъяконов Яков Клементьевич.

В Мензелинске был создан особый национальный уездный комиссариат под председательством Рафикова, в волостях – волостные национальные комиссары. В Макарьевской волости волостным комиссаром был избран Садыков А.С. из д.Азьмушкино.

30 марта 1918 года начал свою работу в Мензелинске 3 съезд Советов. Съезд постановил немедленно приступить к уравнительному распределению земли между крестьянскими обществами. Уравнение земель привело к недовольству зажиточных крестьян, они не соглашались с уменьшением наделов. На уездном съезде, состоявшемся 22 декабря 1919 года в городе Мензелинске уравнение земли, проведенная только в Мензелинском уезде признана неправильным, так как привело к черезполосице, частым переделам и увеличению пустующих земель. Отрезанная от села Ильбухтино хорошая пахотная земля в количестве 1005 дес. пустовала до 1926 года.

Последствия контрреволюционного выступления в селе Ильбухтино

В конце 1918 года весь Мензелинский уезд был очищен от белых. В Мензелинск из эвакуации вернулся уездный военревком. Организовали уездную чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией во главе с московским рабочим Головиным Михаилом Степановичем.

В ночь на 5 декабря 1918 года без достаточного расследования в Набережных Челнах были расстреляны как враги народа ильбухтинские 24 человека.

Так печально закончилось дело в с. Ильбухтино, начатое Казанцевым, Шатуновым и Майоровым, которые в своих интересах старались сохранить ненавистные порядки, втянули в это дело не только середняков, но и многих бедняков. Среди расстрелянных не было ни одного кулака. За расстрел без расследования Ковшову А.Д. (председатель ЧК штаба) хотели привлечь к ответственности, но она, чувствуя свою вину скрылась, за ней была послана погоня, но ее не нашли.

Коллективизация

В селе Ильбухтино 5 января 1921 года была организована сельхозкоммуна. Организатором коммуны и первым председателем был Раздъяконов Яков Климовим. Земля коммуне была отведена около Федоровского ключа, в 4-х км. от села Ильбухтино и стала называться «Федоровской». По данным в коммуне было: 7 дворов, в них мужчин – 25, женщин – 33, всего 58 человек, рабочих – 14 чел., лошадей – 5, коров – 5, телят – 5, посеяно озимых – 19 дес. (ф.1304, дело 49, лист 3-11.) Эта коммуна ликвидирована в 1923 г., вместо коммуны организована сельхозартель, в нее вошли Наумов Д.Н., Слепков Я.Я.

2 октября 1924 года в селе Ильбухтино было организовано сельско-хозяйственное кредитное товарищество «Смычка». Обедневшие крестьяне окружающих сел и деревень охотно вступали в кредитное товарищество, чтобы восстановить свое хозяйство. В декабре 1928 года правление товарищества было переведено в Набережные Челны и стало главным всего Челнинского кантона.

До 1920 г. село являлось центром Макарьевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 г. в составе Челнинского кантона Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Челнинском (с 20.04.1976 г. Тукаевский) районе.

Число жителей: в 1870 г. - 1271, в 1897 г. - 1451, в 1913 г. - 1630, в 1920 г. - 1458, в 1926 г. - 1162, в 1938 г. - 948, в 1949 г. - 677, в 1958 г. - 436, в 1970 г. - 445, в 1979 г. - 293, в 1989 г. - 220 чел.

источник: tukay.tatarstan.ru

Родились в селе Ильбухтино:

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.