Author

На сайте нет рекламы

История села Шильнебаш
Тукаевский район
The history has sat down Shilnebash

Главная Районы ТатарстанаТукаевский район
село Шильнебаш

История села Шильнебаш (Шилнэбаш)

Село в Тукаевском районе, на реке Шильна, в 20 км к юго-востоку от города Набережные Челны. На 2010 год - 990 жителей (по переписи 2002, русских - 65%).

Полеводство, мясомолочное скотоводство, свиноводство.

Средняя школа, дом культуры, библиотека.

Основано во 2-й половине 17 века как татарская деревня. В дореволюционных источниках известна как Шильнабаш. В середине 18 века земли в окрестностях села Шильнебаш были проданы владельцу Шильнинского медеплавильного завода И.И. Небогатову и стали заселяться русскими дворцовыми (с 1797 года - удельными) крестьянами. Основными занятиями населения были земледелие, разведение скота, пчеловодство, плетение лаптей. В начале 20 века в селе Шильнебаш функционировали церковно-приходская школа, кузница, хлебозапасный магазин, 2 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1308 десятин.

До 1920 года село входило в Мысово-Челнинскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года в составе Мензелинского, с 1921 года - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 года в Челнинском (с 20.04.1976 года - Тукаевский) районе. Число жителей: в 1795 году - 332, в 1870 году - 359, в 1897 году - 877, в 1906 году - 1008, в 1920 году - 930, в 1926 году - 784, в 1938 году - 674, в 1949 году - 391, в 1958 году - 287, в 1970 году - 312, в 1979 году - 474, в 1989 году - 783, в 2002 году - 883 человека.

* * *

Село Шильнебаш - административный центр сельсовета. Шильнебашское сельское поселение расположено в 15 км на юго-восток от города Набережные Челны. Через территорию сельского поселения проходит федеральная автодорога М-7 Москва – Уфа на расстоянии от с. Шильнебаш – 4 км, от д. Тогаево – 1 км. Расстояние от с. Шильнебаш до администрации Тукаевского района составляет 24 км, от д. Тогаево – 21 км. Ближайшие железнодорожная станция и речной порт находятся в городе Набережные Челны. На расстоянии 1 км. от с. Шильнебаш расположен лесной массив Татарстанского лесничества, на расстоянии 200 метров сосновая посадка. По территории поселения протекают речки в с. Шильнебаш – Шильнинка, в д. Тогаево – Камышла.

В 1652 году вышел Указ царского правительства о закреплении земель на левом берегу Камы.

В 1657 году у истоков реки Шильнинка, на лесной поляне, было поселено 42 семьи русских крестьян. Недалеко от села имеются следы от засеки Закамской укрепленной линии XVII века.

В 1870 году в селе Шильнебаш Мысово-Челнинской волости проживало 752 жителя, русские.

Основное занятие населения – пчеловодство, плетение лаптей, растениеводство, работа по найму у барина Татищева Николая Спиридоновича. Усадьба барина была построена в 1878 году и находилась на расстоянии одного километра от села Шильнебаш в лесу. По просьбе и настоянию барина Татищева Н.С. впервые в селе Шильнебаш была открыта начальная школа.

После революции в 30-е годы в селе Шильнебаш был создан колхоз «Новый путь», образован сельский Совет.

Так же на территории Шильнебашского сельского поселения была создана коммуна «Восходящая Заря».

После Великой отечественной войны количество населения в селах уменьшилось, многие жители уехали в Узбекистан, на Урал.

В 1959 году, после укрепления колхозов сельсовет был ликвидирован и деревни присоединили к Князевскому сельсовету, совхозу «Татарстан».

В феврале 1964 года Шильнебашское отделение совхоза «Татарстан» было присоединено к откормсовхозу «Челнинский», контора которого находилась в г. Набережные Челны. С началом строительства «КАМАЗа» центральная усадьба совхоза «Челнинский» из г. Набережные Челны перенесена в с. Шильнебаш. В связи с чем население с. Шильнебаш и д. Тогаево увеличилось и составило 567 человек, которые проживали в 174 хозяйствах.

В январе 1977 года на основании Указа Президиума Верховного Совета народных депутатов Татарской АССР, по предложению исполнительного комитета Тукаевского районного Совета народных депутатов был образован Шильнебашский сельский Совет в составе населенных пунктов село Шильнебаш и деревни Тогаево. В то время население обоих сел составляло 567 человек, которые проживали в 174 хозяйствах.

Родились в селе Шильнебаш (Шилнэбаш):

Татьяна Т. Первые 100 руб. - моя благодарность и ... с почином.