История деревни Елимбетово
Абзелиловский район
History of the village of Elimbetovo

История деревни Елимбетово

Елимбетово (Йәлембәт) - деревня в Абзелиловском районе, относится к Таштимеровскому сельскому совету. Расположена на реке Янгелька, в 27 км к северо-востоку от райцентра Аскарово и 36 км к северо-западу от железнодорожной станции Магнитогорск (Челябинская область).

Население в 1900 году - 307 человек, в 1920 году — 372 человека, в 1939 году — 274 человека, в 1959 году — 297 человек, в 1989 году — 281 человек, в 2002 году — 382 человека, в 2010 году — 371 человек. Живут башкиры (на 2002 год). Есть начальная школа (филиал средней школы деревни Таштимерово), фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

Основана в начале 19 века башкирами Тамьянской волости Верхнеуральского уезда на собственных землях. Названа по имени первопоселенца (известны его сыновья сотник Кувандык, Баймурат, Байкусюк, Кунаккильде Елимбетовы). По другим данным, известна с 1755 под названием Татлымбетово (по имени волостного старшины Татлымбета Ялимбетова). В 1866 в Елимбетово (Ялимбетово, Ярылар) в 27 дворах проживало 167 человек. Занимались скотоводством, земледелием. Была мечеть. В 1950-е гг. к деревне Елимбетово присоединилась основанная в 18 веке деревня Юламаново (Кутлугужино, Катай).

А.З. Асфандияров

Деревня Елимбетово возникла в начале XIX в. В 1834 т. она насчитывала всего 10 дворов с 106 жителями. По X ревизии в ней было 160 жителей и 27 дворов. 372 человека проживало в 76 домах в 1920 г.

Известны сыновья первопоселенца — Баймурат, Байкусюк, сотник Кувандык, Кунаккильде Елимбетовы. Они жили в деревне отца.

Жители — полукочевники. 12 кибиток из 14 дворов в начале 40-х гг. кочевали в июне-августе по pp. Кубра-Елга, Казбин, Большой Кизил. 113 жителям принадлежало 150 лошадей, 100 коров, 80 овец и 50 коз. Земледелием занимались не все жители. Под пашню было освоено 38 десятин земли. Посев ярового хлеба равнялся 550 пудам. Оказывается, только 5 человек засевали столько хлеба. Это — Биккул Кусяков (110 пудов), Ишмухамет Биктимиров (115), его отец Биктимер Габбясов (110), Гали Биктимиров (110), сын первопоселенца Баймурат Елимбетов (105).

Деревня Юламаново в XVIII в. называлась Кутлугужино. В 1795 г. она состояла из 12 дворов с 86 жителями. По X ревизии в 20 дворах проживало 114 человек. В 1920 г. насчитывалось 159 жителей и 31 двор. Встречались редкие имена: Айту и Ильгунды Кубяковы. Затем деревня слилась с д. Елимбетово, составив ее верхнюю сторону.

Первое название происходит от антропонима, но личность этого человека нам не известна. Юламан Мусин (1748—1820) с сыновьями Батыршой, Абдуллой, Юлмухаметом, Юлгутлы и братьями Баязитом и Сураманом как родственник Тупака из одноименной деревни в 1773 г. обосновался при р. Мусака. Близкие соседи юламановцев — жители Елимбетово — пытались причислить их к припущенникам, как выходцев из Катайской волости. Однако тамьянцы признали юламановцев своими вотчинниками. Тем не менее за жителями этого поселения, как намек на их связь с катайцами, осталось прозвище «катай», «катайлар».

Основное занятие жителей — скотоводство. 12 кибиток из 14 дворов выезжало на кочевку до середины августа по pp. Кармыскалы и Тунгаин. 95 человек имели 80 лошадей, 100 коров, 100 овец, 60 коз. У них было 34 десятины пашни. Сеяли только яровой хлеб. В 1842 г. посев равнялся 288 пудам. Почти половину его (105 пудов) сеял Исхак Карачуков.

Родились или жили в деревне Елимбетово:

• Истамгалин Сафа Галиуллович (13 августа 1924 года - 29 июня 1992 года) — тракторист Центрального отделения совхоза «Урал» БАССР, Герой Социалистического Труда. Депутат Верховного Совета СССР девятого созыва (1974—1979). Участник Великой Отечественной войны.