История деревни Буранбаево
Баймакский район
History of the village of Buranbaevo

История деревни Буранбаево

На губернской карте 1786 г. д. Кинзебулатово нет, на ее месте показан другой аул — Аликашево. Аликаш Суюндуков, отставной старшина Бурзянской волости, был отцом Кинзебулата Аликашева. В период старшинства отца деревня называлась его именем. Аликаш (1679— 1755) - участник восстания 1755 г., умер в оренбургской тюрьме от пыток. Его сын Бикбулат был старшиной волости с середины XVIII в. С подходом карательных команд к волости 22 мая 1755 г. Бикбулат перешел на их сторону «ради сокрытия своей вины». Между прочим, своих сыновей Ишимбета и Баймурата старшина посылал в ходе восстания в Казахстан с призывами к совместным выступлениям. Во время допроса Бикбулат был «разложен и несколько раз был сечен кошками» (кошка — ременная плеть с несколькими хвостами) и вскоре умер от ран.

Старшиной волости стал его брат Кинзебулат Аликашев, одновременно бывший старшиной и Тангаурской волости.

Кинзебулат — активный пугачевец, возглавил повстанческий отряд в 500 человек.

Материалы ревизий перечисляют имена сыновей, внуков, правнуков Кинзебулата: старший сын Табынбай, 1756 года рождения, дети Табынбая Файзулла (его Фаткулла, Губайдулла) и Сайфулла (его Рахматулла). Младший сын Кинзебулата указной мулла Аралбай переведен в 1815 г. в д. Иткулово, его сыновья Хисматулла (его Ахметдин, Ямалетдин, Багаутдин), Исянгул (его Султанхаким, Фаткулла, Самархан, Камалетдин), Зайнулла, Нигматулла, Мухаметкунафия.

В 1795 г. в Кинзебулатово в 67 дворах проживало 490 человек. Через 64 года жителей стало 392, домов — 76. 1855 г. показывает в 59 дворах 389 человек. В 1920 г. зафиксировано 617 жителей и 123 двора.

С 1858 г. коренной аул назывался Старокинзебулатово, а выселок на берегу Кышлавара — Новокинзебулатово (в 1859 г. в 30 дворах проживало 204, в 1920 г. в 63 дворах — 318 жителей). Впоследствии новая деревня слилась с д. Иткулово 1-е.

Сегодня Кинзебулатово известно как Буранбаево.

Из жителей рядовыми участвовали в изгнании Наполеона из России Курмаш Юльякшин и Максют Кутуев — кавалеры боевых серебряных медалей.

Жители деревни занимались в основном скотоводством. В 1839 г. из 59 дворов с 357 жителями 50 кибиток выезжали на кочевку по pекам Акмурун, Зилаир и Сакмара. Они имели 714 лошадей, 418 коров, 115 овец, 216 коз. На 70 десятинах пашни сеяли 24 пуда озимого и 384 пуда ярового хлеба.

Жители Кинзебулатово основали новые деревни. В 1812 г. при р. Ургаза (Уртазымка) на месте хутора 35 семей создали новое поселение Бахтигареево, по имени 79-летнего Бахтигарея Касимова, его сыновья Хисбулла, Губайдулла, Ирназар, Нурали, Иргали (его сын Байтуря).

Эту деревню называли и Мансурово, по имени юртового старшины Мансура Бикбулатова, рожденного в год смерти своего отца Бикбулата Аликашева. Его дети Сабит, Трухмет, азанчи Хамит, сотник Хамза, Сагит, Габбас, старшина Габит Мансуровы. Сюда переехал и один из сыновей Кинзебулата Азибай, его дети указной мулла Ибакан (его Ялалитдин, Хисамитдин, Сиразитдин) и Юлбарис.

Родились или жили в деревне Буранбаево: