История села Серменево
Белорецкий район
The history has sat down Sermenevo

История села Серменево

Самой известной и сравнительно большой была коренная деревня катайцев Серменево при pеках Агидель, Кадыш и Яндык. Косвенный материал о времени образования деревни — надгробный камень, он свидетельствует следующее: «В 1702 году в деревне Серменево был похоронен стерлитамакский купец Гиляз». Но в то время еще не было Стерлитамака, он возник в 1766 г. на месте Ашкадарской пристани. По всему видно, что при расшифровке даты захоронения допустили ошибку. В 1795 г., когда была проведена V ревизия, деревня называлась Серменево, а в скобках — Аккучуково. Она была самой большой из всех катайских поселений. В 60 дворах проживало 205 мужчин и 200 женщин.

Почему же деревня называлась Серменево? Сермен — антропоним. Согласно легенде, некий старик Сермен облюбовал долину р. Агидель. В этих местах его сын Аккусюк основал деревню. Но это только легенда.

Сермен не был отцом Аккусюка Тагирова, пугачевца, старшины Катайской волости. В двух источниках (сб. «Документы ставки Пугачева», «Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии») десять раз упоминается это имя. В конце июня 1774 г. вместе с отрядами других башкирских старшин он подошел к Уфе, сделав неудачную попытку «учинить приступ» на город, был разбит полковником Якубовичем вблизи села Чесноковка и р. Уршак. О том, что деревня носила его имя, свидетельствует рапорт есаула его команды Абузара Абдулгаирова на имя Кинзи Арсланова. В нем упоминаются д. Аккучуково и ее жители — Батыр Бяпеев и Уразгильды Имангулов, захваченные в плен карателями.

Известен сын первопоселенца Худайберды Аккусюков.

Серменево имело и третье название — Курмашты.

Деревня росла. В середине XIX в. в ней было 120 дворов, 832 жителя. В 1920 г. в 264 дворах проживало 1425 серменевцев.

В 1798—1863 гг. деревня в составе Катайской волости входила в 27-ю юрту 6-го кантона. Центр волости с 1864 г. находился в д. Татлы, с 1919 г. — в д. Серменево. С начала 1919 г. волость вошла в состав Тамьян-Катайского кантона.

Жители Катайской волости жили интересами и заботами всего народа. Они активно участвовали во всех башкирских восстаниях XVIII в., в Крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева.

Когда в 1812 г. над Россией нависла угроза, часть серменевцев в составе 14-го башкирского полка участвовала в освобождении страны и Европы от французских захватчиков. Рядовые Салих Аккушев, Ишчура Биимбетов, Сафаргул Бурангулов, Абдряш Султанмуратов и зауряд-сотник Гайнулла Тагиров получили серебряные медали «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года».

Серменевцы — полукочевники. На кочевку в 40-х гг. XIX в. выезжало до 100 кибиток. Там проводили май-сентябрь. Места яйляу располагались в долинах pек Яндык, Большой Инзер, Сурян Зяк, Кузбика и Наязы.

На 115 дворов с 717 жителями приходилось 834 лошади, 575 коров, 150 овец и 100 коз. Жители занимались охотой, лесным промыслом, извозом.

Территория Катайской волости малопригодна для земледелия. Тем не менее серменевцы в 1843 г. засеяли 240 пудов озимого и 1280 пудов ярового хлеба.

Родились или жили в селе Серменево:

• Мулдашев Эрнст Рифгатович - генеральный директор Федерального государственного учреждения "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", г. Уфа.
  • Муллагалямов Марат Сабитович - председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.