История села Старокучербаево
Благоварский район
The history has sat down Starokucherbaevo

История села Старокучербаево

Кучербаево - один из старинных населенных пунктов района. «Деревня Кучербаево расположена на земле башкир Тукбаевой тюбы Дуванейской волости» - говорится в архивных документах. В этническом отношении — смешанная деревня. Проживали татары, мишари и башкиры. Мишари были припущены по договорной записи башкир от 1717 и договора 1731 годов.

В 1795 году в деревне Кучербаево Дуванейской волости Белебеевского уезда было всего 12 домов, взято на учет 57 душ, в том числе мужчин — 32, женщин — 25. Из них 11 семей являются служилыми татарами и один двор - башкирский. В семье башкира мужчин было трое и одна женщина. В 1803 году служилых мурз из татар - 55 (мужчин - 27, женщин - 28).

Сведения ревизских сказок разных лет дают основание утверждать, что деревня росла быстрыми темпами. Материалы 7-й ревизии 1816 года хранятся в нескольких единицах хранения. В одном документе указывается проживание 2-х семей мишарей - Абдулханнана Амирова и Амирхана Давлетшина. Всего 11 душ (мужчин - 9, женщин - 2). В другом источнике указывается проживание еще 5-ти семей, 32 душ мишарей. В третьем, видимо, основном, мишари зафиксированы с 1-го по 52-й порядковый номер, 53-й двор - башкирский. Глава семьи башкир — Юлбарис Юлдашев. Ему 39 лет. Кроме него в семье живет его брат Мавлют (33 года), его сын Абдулназар (1 год), племянник и др. Семья состоит из 10 душ (мужчин - 4, женщин - б). Итого по деревне показано 474 души, в т.ч. мужчин - 244, женщин - 230.

А в 1859 году во дворах с 1 по 102-й порядковый номер национальность населения отмечена как мещеряки-башкиры, а 103-й двор - башкирский. В семье башкира 17 душ (мужчин - 10, женщин - 7). Всего в том году наличного населения взято на учет 1088 (мужчин — 592, женщин - 496) душ.

Ясную картину расположения этносов и сословий населения деревни Кучербаево дает «Сборник статистических сведений Уфимской губернии» за 1898 год. Там говорится, что вотчинники расположились на крутом берегу речки Чагыл; припущенники - в сторону юга на высоких возвышенностях; их земли граничат с юга речкой Чагыл-Бердаш, с севера - Шар-Тукмак; государственные крестьяне - со стороны юга; мещеряки расположились на возвышенностях на левом берегу речки Чагыл.

«Алфавит селений Уфимской губернии» за 1902 год сообщает, что население деревни Кучербаево Тюрюшевской волости Белебеевского уезда состояло из башкир-вотчинников, припущенников, бывших государственных крестьян. Тогда в деревне было 383 двора, 584 ревизских душ, а мужчин всего - 1151. Надельной земли у них было 4264 десятины.

По сведениям 1870 года, в деревне 196 дворов, мужчин — 682, женщин — 599. В деревне имеются мечеть, училище (медресе), водяная мельница. В 1906 году в деревне имеются уже 3 мечети, хлебозапасной магазин, 3 бакалейные лавки, по средам собирается большой базар. Количество дворов в деревне доходит до 415, мужчин - 1226 и женщин - 1283.

В 1917 году деревня находилась в составе Тюрюшевской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии. Деревню тогда именовали Кучербаево Старое и Новое. Кроме того, в 8 км от села Языково существовали Кучербаевские отруба в составе Новоселовской волости.

В Старом и Новом Кучербаево проживало 3095 душ при 524 хозяйствах. Из них 2745 человек назвали себя башкирами, 309 — татарами и 41 - мишарями. Посевные площади составляли более 3223 десятин, рабочих лошадей — 718 голов. 26 крестьянских хозяйств не имели посевов, в то же время 35 хозяйств сеяли более 15 десятин на двор.

А по сведениям переписи 1912 года, деревню называли Кучербаево Новое и Старое-1, -2, -3, -4.

В Новом и Старом-1 Кучербаево проживали башкиры-вотчинники. В 1912 году в селе их было 108. Наличных хозяйств — 18. Из них 2 арендовали землю единолично (88,73 десятины). Всего скота у них 254 головы, в т.ч. лошадей - 38, крупного рогатого скота - 73, овец - 135, коз — 8 голов. Два человека из двух хозяйств занимались промыслами на стороне.

В селе имелась школа.

В Новом и Старом-2 Кучербаево проживали татары — бывшие государственные крестьяне. Всего жителей в 1912 году было 281 человек при 49 наличных хозяйствах, надельной земли — 634 десятины. 22 хозяйства арендовали землю (162,63 десятины), 8 хозяйств сдавали надельную землю в аренду (42,92 десятины).

Всего скота было у них 450 голов, из них лошадей - 82, крупного рогатого скота - 89, овец - 158, коз - 61. Восемь человек занимались промыслами на стороне.

В Новом и Старом-3 Кучербаево - проживали башкиры-припущенники. В 1912 году жителей было 628 человек, наличных хозяйств - 106. Всего надельной земли - 684 десятины. 81 хозяйство арендовали землю единолично (394,70 десятины), а четыре хозяйства сдавали надельную землю (47,09 десятины) в аренду.

Всего скота было 1081 голова, из них 198 лошадей, 350 крупного рогатого скота, 486 овец, 47 коз. 39 человек из 39 хозяйств занимались промыслами на стороне.

В Новом и Старом-4 Кучербаево также проживали башкиры-припущенники. В 1912 году в деревне было 1650 человек при 292 наличных хозяйствах. Надельной земли было 3695 десятин. 43 хозяйства купили землю товариществом (283,70 десятины), 175 хозяйств арендовали землю единолично (762,10 десятины). Всего скота в деревне было 2754 головы, в т.ч. 512 лошадей, 615 крупного рогатого скота, 1056 овец, 282 козы. Девять человек занимались пчеловодством — держали 43 улья. 70 человек из 70 дворов занимались промыслами на стороне. Кроме того, недалеко от них находился населенный пункт Исмагиловский, где проживали башкиры-припущенники. Всего жителей было 74 души, наличных хозяйств - 14. Земля у них находилась в общем владении с деревнями Новое и Старое Кучербаево.

В начале XX века в деревне Кучербаево происходит большой пожар, после этого часть населения переселяется ниже речки Чагыл и обосновывает деревню Ахметово.

Родились или жили в селе Старокучербаево: